Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Быков-quickly | Режим | Столпник | Не в фокусе | Идея фикс | Злые улицы | Всё ок | Понедельник | Всюду жизнь | Московские странности
/ Колонки / Режим < Вы здесь
Антилидер
Дата публикации:  6 Декабря 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Упрямство Путина: личная психологическая черта или наша историческая судьба?

Вопрос на первый взгляд сумасшедший. А на второй? На второй - получается, что выбора делать не надо: и то, и другое сливается и смешивается в одном флаконе, а флакон этот называется Россия.

Абхазская проблема последние несколько лет была грузинской головной болью; доставшись в наследство Саакашвили от Шеварднадзе, а тому - еще от первого президента Звиада Гамсахурдиа, она превратилась сегодня в головную боль России. Из-за упрямства российской власти, не способной к гибкой политике - то есть к разумной линии поведения, отнюдь не всегда прямолинейной и скорее всего извилистой. Не знаю, какие уж там антироссийские секреты обнаружили российские спецслужбы у сторонников Сергея Багапша, но ясно, что вместо воображаемых секретов Россия может получить (хотя бы в результате перекрытия железной дороги на Сухуми, которую, напомню, Россия торжественно открыла вопреки крикам из Тбилиси о нарушении границ суверенной Грузии) неприязнь и отторжение абхазского населения.

Теперь - новости: после страшного раздрая и давления сначала мы объявляем Багапша чуть ли не преступником, потом цинично отправляем с молниеносным визитом в Абхазию своих высших государственных чиновников, а потом вдруг демонстрируем публичный поцелуй двух "президентов", слившихся в одну (!) команду. Позволено все.

Сначала Россия завлекает на свою сторону, соблазняет десятки тысяч абхазцев получить российское гражданство - а потом диктует соблазненным, кого они (за свой российский паспорт - вот объявленная цена) должны выбрать в президенты.

И не только они, но и их соседи, родственники и т.д.

Россия не может успокоиться, если ее ставленник не пройдет, - и готова продавливать его кандидатуру любыми средствами. Возникает впечатление, что государство действительно не может проститься с имперской ролью. И теперешний цинизм обращения с другим народом и его кандидатами оно не только черпает в своем советском опыте, но и обогащает его опытом других недемократических режимов.

Процесс превращения России демократической (страны с начатками и с перспективами демократии) в страну, подрывающую демократические начала и в других государствах, ставит ее в невыгодное положение даже в сравнении с Беларусью: тамошняя ситуация есть ситуация внутренняя, Россия же как государство берет на себя функции жандарма, внешнего управителя - будь то Абхазия или Украина.

Много уже было высказано соображений по поводу наступания на грабли. Дурная повторяемость накрепко связана не только с общим нарастанием цинизма во внешней и внутренней российской политике - она связана еще и с одним психологическим качеством одного человека - упрямством.

Про Сталина товарищи по партии говорили, что всем бы был хорош, однако нетерпим к чужому мнению. И - из одной этой черты психологического портрета произошло и пышно расцвело, уничтожив рядом все другое, такое явление, как сталинизм. Возможно, тяжелые просчеты позднепутинского времени тоже укладываются в парадигму упрямства - от посадки Михаила Ходорковского и содержания его в темнице до суда, вопреки логике и российской выгоде, до вредного для России манипулирования выборами в Абхазии, а чуть позже - в Украине.

Упрямство характеризуется еще и тем, что чем хуже складываются дела, тем больше человек (или общество, где оно есть; или государство, в нашем случае единое с этим человеком) давит на ту же точку, надеясь продавить свой выбор и свою идею. Но ведь задумаемся: у-прям-ство, т.е. спрямление, т.е. упрощение, т.е. примитивизация, отказ от сложности как принципа взгляда, подхода к проблеме, - тут психологическое перерастает в политическое. И под давлением находится уже страна, даже страны. Шарахаться ведь будут - от упрямства-то вашего.

Есть черты и свойства, условно говоря, положительные (честность, совестливость, ответственность, правдивость и т.д.) и отрицательные (например склонность к обману, предательству, лживость и т.д.). Но существуют и свойства нейтральные - при определенных обстоятельствах проявляющиеся как позитивно, так и негативно. Упрямство может реализовать себя как положительное упорство - в достижении цели. Или отрицательно окрашенная упертость - тоже, между прочим, в достижении поставленной (перед другими в данном конкретном случае) цели.

Как же - и возможно ли - преодолеть это упрямство? Ведь возражения упрямец воспринимает болезненно, как наступление на собственную личность, неотъемлемой чертой которой это упрямство и является. Только постоянным оппонированием, которого, полагаю, нет в окружении - а звучащие из прессы отдельные голоса проходят через множество отсекающих слух фильтров и барьеров, не достигая цели, то есть уха. Кстати: с возрастом такая черта, как упрямство, если ее носитель благополучно не распрощался с нею в подростковом периоде, только ужесточается. Тут бы психоаналитика хорошего. Чтоб поработал с пациентом. Или - осторожно, мягко, но все же допускать утечку мнений, показывать другой взгляд на вещи, демонстрировать иную точку зрения. А то ведь мы видим, какие трудности возникают у власти, если вместо демонстрации другой точки зрения идет непрекращающийся оранжевый митинг. А уж какие украинцы упертые, каждый в России знает. Они свое упрямство могут запросто преобразовать в упорство достижения цели.

Владимир Маканин в рассказе "Антилидер" такое упрямство портретировал; если кто не помнит, чем дело кончилось, советую перечитать.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв ( )


Предыдущие публикации:
Наталья Иванова, Реванш с доносом /07.10/
Вы мечтали о либеральной империи? Так и получите империю - только без лишнего эпитета и, возможно, без Чубайса, но со свободным рынком. Как в Чили.
Наталья Иванова, Щас спою /23.06/
Люди, не поддерживающие своим голосом - или не знающие - национальный гимн, не могут требовать исполнения от народа. Окажется, что это не гимн, а заказ, и поют этот заказ артисты - за деньги.
Наталья Иванова, Долгое послевкусие /16.06/
Русский писатель напыщенно самодостаточен, надут, знает (и любит - или не любит, что едино) только себя самого. Он не интересуется Польшей - он приехал, чтобы себя показать.
Наталья Иванова, Театр имени Путина /11.05/
Не стоит испытывать судьбу таким количеством навороченных имперских символов (типа того царь-Путин). Не надо помазания в царских чертогах. Иначе - из царской ложи кинут лозунг: Долой самодержавие Путина.
Наталья Иванова, День перекрашенного сурка /28.04/
У нас чего ни хватишься - все умерло. Русская литература умерла. Либерализм умер. Свобода истекла. Занавес опускается. Эмоциональное высказывание всегда воздействует на публику сильнее аргументированного, доказательного, рационального.
предыдущая в начало следующая
Наталья Иванова
Наталья
ИВАНОВА
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Режим' на Subscribe.ru