Русский Журнал / Колонки / Всюду жизнь
www.russ.ru/columns/life/20040922.html

Занимательная сейсмология
Олег Кашин

Дата публикации:  22 Сентября 2004

В Калининграде во вторник было землетрясение.

Первым о нем сообщило агентство "Регнум". То есть оно сообщило: "ощущался мощный толчок, как при землетрясении". Но на самом деле это, конечно, был взрыв, причем мощный и в центре. Так и написано: "В центре Калининграда произошел мощный взрыв".

Нетрудно представить, как это происходит. Сидит корреспондент у себя в редакции или дома, не знаю, и вдруг начинают трястись стены, звенеть оконные стекла и падать со стен семейные фотографии в застекленных рамочках. Какая первая мысль? Правильно. События августа-сентября не оставляют простора для каких-то размышлений: из-за чего еще могут затрястись стены, как не из-за взрыва?

Это было странное землетрясение. Не в том смысле, что Земландский полуостров всегда был сейсмически спокойной местностью (хотя и в этом тоже), а в том, что никто долго не хотел верить в землетрясение - как-то отвыкли мы, что гадостей можно ждать от самого безобидного, что у нас осталось, - от природы. Сразу нашелся какой-то "мужик из Ташкента", который сказал, что при землетрясениях трясет по-другому, потом заговорили об аварии на Игналинской АЭС в Литве, потом - о тайфуне, который грозит приморским городам, и МЧС уже начинает эвакуировать жителей этих городов.

Когда стало ясно, что это все-таки землетрясение (мужик из Ташкента посрамлен), все почему-то начали веселиться. То есть люди, конечно, паниковали (звоню в Калининград маме на работу, трубку по параллельному телефону берет какая-то женщина, которая просит не занимать телефон, потому что собирается звонить в мэрию и выяснять, когда начнется эвакуация). Но в целом - всекалининградский вздох облегчения был слышен и в Москве. Звонок. "Кашин, ты же мне завидуешь?" Это знакомая-москвичка, поехавшая на несколько дней в Калининград и пережившая землетрясение за столиком кафе. Столик, по ее словам, покачнулся так, что с него что-то упало (в это я, впрочем, верю слабо).

Паника сменилась ликованием. Пускай нервным, на грани истерики, но все-таки ликованием. "А в оставшихся открытых магазинах - сметено почти все спиртное и очередь из мужиков стоит!!!! Все будут стресс снимать!" В самом деле - ждали теракта, а получили землетрясение. Прикольно.

Люди, конечно, для порядка походили с чемоданами по улицам, но потом пошел дождь (к землетрясению прибавилось штормовое предупреждение), мокнуть под дождем никто не хотел, и все закончилось звонками встревоженного населения в местное "Времечко" - как и следовало ожидать, моментально нашлись люди, у которых "лопнули стены", - по странному совпадению, почему-то именно в тех районах (поверьте старому калининградцу), жители которых уже лет пятьдесят безрезультатно просят городские власти отремонтировать ветхие дома немецкой постройки. Бог даст, сейчас наконец отремонтируют.

Не знаю. Может быть, я упрощаю или усложняю, но - если кто-то хотел просканировать настроение в обществе после терактов, то вот вам пожалуйста. Бедные американцы во главе со своим Бушем молятся, чтобы ураган со странным для природного явления именем Иван их миновал, а у нас - какие молитвы? Карнавал скорее какой-то, праздник. Тоже, кстати, интересный момент: по поводу этого Ивана к нации обращается президент страны, а при калининградском землетрясении единственным официальным лицом, объясняющим гражданам, что происходит, становится вышедший под вечер из подполья начальник управления ГО и ЧС, губернатор же Егоров так в течение дня знать о себе и не дал - не принято это у нас. Да никто, собственно, и не ждет. Всем ясно, что если происходит что-то, выходящее за рамки традиционного для власти алгоритма, власть испаряется, чтобы появиться уже по окончании чрезвычайного происшествия. Давайте поспорим: через пару дней, когда подземные толчки закончатся, калининградский губернатор соберет партхозактив и скажет, что землетрясение продемонстрировало неэффективность областной системы управления, и он, Егоров, принял решение изменить порядок избрания глав районов - для предотвращения новых землетрясений будет целесообразней избирать этих глав законодательными собраниями по представлению губернатора. Да и митинг "Калининградцы против землетрясений" представить несложно - с обязательной заявкой за десять дней до землетрясения, как и полагается по закону.

Все абсолютно так же, как всегда. Растерянность властей и ответственных за безопасность населения служб. Местные радиостанции и телекомпании, не давшие ни одного экстренного выпуска. Еще - по радио передают по очереди два Важных Сообщения: одно о том, что ожидаются новые толчки, МЧС рекомендует покинуть дома, второе - о штормовом предупреждении и о том, что из домов выходить не надо. Не хватает, пожалуй, только Быкова, который, ползая под дождем из кирпичей, размышлял бы о том, как жить дальше и что там сейчас пишут в ЖЖ. Последний, к слову, и для самих калининградцев, и для более удаленной публики во вторник был главным источником новостей о землетрясении - как, впрочем, и слухов. Не очень, конечно, хорошо, но выбирать особо не приходится.