Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Быков-quickly | Режим | Столпник | Не в фокусе | Идея фикс | Злые улицы | Всё ок | Понедельник | Всюду жизнь | Из Рима в Рим
/ Колонки / Всюду жизнь < Вы здесь
Тетка в рыжей шубе
Дата публикации:  12 Января 2005

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Конечно, не стоило раздавать тем бабушкам на Ленинградке свои визитки. Но от меня это не очень-то и зависело: я протянул свою визитку одной, за ней потянулась другая, третья, - в общем, мне нужно заказывать новую пачку визиток. А химкинские бабушки теперь постоянно звонят на мобильный и рассказывают, что там у них происходит.

Происходит следующее. Самая активная бабушка, пенсионерка Заболотная или, как назвали ее мы с фотографом, - тетка в рыжей шубе (она действительно молодо выглядит, об этом чуть ниже), - пропала. Она звонила мне вечером в понедельник, сказала, что ее только что отпустили из милиции, куда забрали уже после того как движение на трассе восстановилось. Мы попрощались, а назавтра мне позвонила ее соседка, которая сказала, что тетка в рыжей шубе домой так и не пришла. Я, если честно, не думаю, что это как-то связано с отменой льгот, - может, заночевала у друзей, может, прости Господи, просто под машину попала, - но соседка, как и все остальные химкинские бабушки, убеждена: тетка в рыжей шубе не пришла домой, потому что ее снова забрали в милицию и сейчас избивают в застенках химкинского райотдела внутренних дел.

И, понимая, что химкинская ментовка - место отвратительное, но пыточных камер для бабушек в ней пока нет, я понимаю, почему соседки тетки в рыжей шубе думают, что она сгинула в этих пыточных. Во-первых, про нее, про тетку ту, по химкинскому телевидению рассказывал сам губернатор Громов. Он сказал, что органам правопорядка удалось найти организатора перекрытия трассы - это (цитирую губернатора по пересказу бабушек-телезрительниц) "женщина непенсионного возраста, хорошо одетая (рыжая шуба - это, конечно, да. - О.К.), пользуется дорогой косметикой". Мне особенно последний аргумент нравится, про косметику; вроде губернатор не самого дикого региона, рыночная экономика и прочие цивилизованные дела на вверенной территории расцветают - но тем не менее "хорошо одета" и "дорогая косметика" для него атрибуты врага.

Во-вторых, я понимаю настроение тех бабушек потому, что местная милиция, которой было поручено очистить от них проезжую часть, со своей задачей справилась в соответствии с самыми потаенными мечтами любого из тех, кому нравится роман Горького "Мать": грузовики с бойцами, собаки (собаки-то зачем?!) и прочие скрытые и явные цитаты из 1905 и 1993 годов. Говоря о провокаторах (причем говоря несогласованно - одни требуют возбудить уголовные дела против зачинщиков, другие валят все на перегибы на местах), власть - и я не знаю, насколько умышленно (скорее всего неумышленно, потому что власть у нас, чего уж там, глупая) - дала беспроигрышный пас неизвестным организаторам акции протеста в Химках.

Теперь собственно об организаторах. Вчера мне позвонили нацболы и спросили, не знаю ли я, как с этими организаторами связаться (прекрасно нацболов понимаю - они первыми пообещали "за наших стариков уши отрезать", а теперь кто-то успешно пытается их опередить в этом благородном деле). Я не знаю, и, насколько могу судить, не знает никто. Сами бабушки, например, говорят, что их совершенно не волнует, кто вывел их на трассу, - гораздо важнее, что тетка в рыжей шубе (а они ее хорошо знают, она коренная химчанка и вроде действительно хорошая тетка) исчезла неизвестно куда. Были листовки? Да, были. В почтовых ящиках, на стенах, заборах, даже на мусорных баках. На листовках стояла подпись "Союз пенсионеров Подмосковья" - тот самый союз, который поставляет "Идущим вместе" массовку, когда нужны пожилые лица для репортажей Первого канала. Я даже позвонил лидеру "Идущих" Васе Якеменко, и он сказал мне, что "многие рядовые члены союза пенсионеров симпатизируют патриотической программе "Идущих вместе", - по-другому Якеменко, кажется, вообще не умеет разговаривать. Почему бы не предположить, что акцию в Химках "Идущие" и устроили: в самом деле, в победе "оранжевой революции" в России - если такая революция у нас случится - никто особенно не сомневается; с другой стороны, никто не сомневается и в том, что Путин намерен президентствовать долго. Единственный способ соединить эти две несомненные перспективы - представить в роли российского Ющенко самого Владимира Владимировича Путина. А почему бы и нет? Неужели трудно представить, как колонна бабушек - не за деньги, действительно не за деньги, а по убеждению - с портретами Путина, а то и с ним самим во главе, по доброй традиции последних лет выбрасывает в окно, скажем, кресло того же губернатора Громова, - кому этот Громов, в конце концов, нужен?

Словно в подтверждение этой в общем-то абсурдной (а других быть не может) версии в газете "МК", которая, как известно, далеко не "Лимонка" и даже не "Коммерсантъ", вдруг появляется настоящая революционная прокламация. Надо полагать, со дня на день и "Комсомолка" подтянется - куда же без нее. И Екатерина Андреева, показывая нам кадры очередной демонстрации протеста, скажет, что эмоции людей можно понять.

А бабушки из Химок между тем ни о чем таком не думают. У них тетка пропала. В рыжей шубе.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Олег Кашин, Похороны, нацболы и стиральная машина /29.12/
Последняя колонка года - итоговая. И я, конечно, должен был написать в ней об украинских выборах, назначениях губернаторов, отмене льгот и в конце как-нибудь пнуть Путина. Но я напишу о своей жизни в этом году.
Олег Кашин, Гособвинитель /22.12/
"Если бы в их действиях был состав преступления, было бы проще работать. А так неприятно немножко. Хотя, конечно, большевики, а я их ненавижу. Они же когда придут к власти, меня первого шлепнут, а всю семью за Полярный круг. Так что ни о чем не жалею".
Олег Кашин, Разговор со страной /15.12/
В прошлое уходит еще одна эксклюзивная традиция: президентские прямые линии с нелепыми подставными людьми из народа, показушными вопросами о щенках лабрадора Кони и фирменных блюдах Людмилы Путиной.
Олег Кашин, Стерня /08.12/
В преддверии 12 декабря по городу развесили растяжки "Слава России!". Не я один помню главный слоган РНЕ и не я один вздрагиваю, когда вижу этот лозунг не на листовке со стилизованной свастикой, а на официальных транспарантах.
Олег Кашин, Генеральная репетиция /01.12/
Даже появление Явлинского, который говорил "Не треба нас дурити", не придало митингу осмысленности. Было неловко перед украинскими дипломатами: происходящее не тянуло не только на оранжевую революцию, но и на пикет 1968-го на Красной площади.
предыдущая в начало следующая
Олег Кашин
Олег
КАШИН
ИД "Коммерсантъ"
okashin@kommersant.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: