Русский Журнал / Колонки / Всюду жизнь
www.russ.ru/columns/life/20050126.html

Своими именами
Олег Кашин

Дата публикации:  26 Января 2005

Недавно телеведущий Леонтьев говорил по радио ужасные вещи. Президента Украины Ющенко он назвал пидором, это же относилось к президенту Грузии Саакашвили, которого телеведущий Леонтьев к тому же назвал борзым мальчиком, одного радиослушателя он назвал дерьмом и скотиной, а всех недоброжелательных слушателей вместе - и вовсе суками.

Эпизод вызвал обширную реакцию публики. Говорят, страничка с выступлением Ющенко побила рекорды посещаемости на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Бывший напарник телеведущего Леонтьева по передаче "Однако" Максим Соколов прямо сказал: "Я, мол, так и не понял, в чем прагматика столь распространенного в сегодняшних государственнических кругах публичного сквернословия, казарменного юмора - в общем, всей этой эстетики трамвайного хама".

Я тоже, признаться, не понимаю эстетики трамвайного хама. Немного приблизиться к ее пониманию мне помогло объяснение одного из пользователей Живого Журнала, случайное и глупое на первый взгляд. Пользователь (я действительно не знаю, кто это) предложил: "Надо было напротив Леонтьева Черкизова посадить. Он тоже всех козлами называет, но разумно и зло, а не как Леонтьев".

Это действительно здорово. Если козлами называешь одних - ты разумный и злой. Если других, - это эстетика трамвайного хама, истеричность и бог знает что еще. Особенно если при этом еще говоришь, как тот же Леонтьев, что тебе неприятно, когда "расчленяют Родину-мать".

За не такое уж продолжительное время, прожитое в московской медийной среде, я стал ругаться матом гораздо больше, чем ругался раньше, даже когда был матросом на паруснике, хотя, казалось бы, куда уж больше, - среда действует, а в ней на этом языке разговаривают. И я не верю, что моих коллег - от Максима Соколова до пользователя ЖЖ, которому нравится Черкизов и не нравится Леонтьев, - действительно коробит леонтьевское хамство (хорошее, конечно, хамство, - тебе звонят в эфир и говорят: "Ты дерьмо!" - ты отвечаешь - "Сам дерьмо!" и немедленно делаешься хамом). Это как в дни Беслана коллега Ольшанский всхлипывал: "Если Путин начнет убивать детей... У меня просто нет слов" - вроде нормально все, но вот не веришь человеку, бывает. То есть понимаешь, что человек не любит Путина, но дети тут совершенно ни при чем. Если бы Путин, наоборот, сказал "Ради спасения детей я вывожу войска из Чечни", - кто поспорит с тем, что слов у Ольшанского не было бы уже по этой причине.

Или если бы Зурабов при поддержке "Единой России" и незримом присутствии Путина навязывал льготы вместо монетизации, ввел бы тотальный бесплатный проезд на всех видах транспорта, включая такси, за счет стабилизационного фонда, - как думаете, против чего выступала бы в этом случае милая моему сердцу национал-большевистская партия? А КПРФ? Против чего голодал бы Рогозин? А "Единая Россия" за что выступала бы? Ответы, полагаю, излишни.

Вы говорите, вас расстраивает хамство Леонтьева? Молодцы. Тогда почему на творческий вечер писателя Андруховича в Москве сегодня вечером вы идете в надежде прикоснуться к возвышенному, а не бросить яйцо или торт в подлеца, обозвавшего русский язык - наш с вами родной язык! - "языком блатняка и попсы"? Вот уж всем хамствам хамство, но нет, это разумное и злое хамство, хорошее хамство, правильное.

С месяц назад Марина Литвинович писала в "РЖ" о языках, на которых разговаривают разные стороны политических конфликтов. Не знаю, насколько эти языки отличаются, - но общее у них есть, важное общее. А именно - во всех этих политических языках слова значат совсем не то, что они должны значить. Национал-большевистское "За наших стариков уши отрежем" или "Детей жалко" Ольшанского переводится на нормальный русский язык просто "Путина в отставку", и никак больше. В свою очередь, путинские "нормальная рыночная процедура" или "люди, занимающиеся энергетическим бизнесом", переводятся совершенно однозначно.

Пьем водку с функционером КПРФ. Обсуждаем субботний митинг против монетизации. Оба говорим, что монетизация - ужасно, вгоняет миллионы стариков в нищету и так далее. Оба на самом деле радуемся: он - потому что его партия после провала на выборах стала выводить на улицы во всех городах гораздо больше людей, чем до монетизации, я - потому что есть о чем писать. И оба это понимаем. Разве не трагедия? Как в советском анекдоте про встречный план - мол, я говорю - давай пять раз, а ты отвечаешь - нет, лучше семь, хотя оба понимаем, что получится только раз, да и то вряд ли. Хотя это уже эстетика трамвайного хама пошла, простите.

Много лет обсуждаем, какая партия нужна нам, какая газета нужна. А ведь просто все: если и нет сегодня в России какой-то партии, так это той, которая элементарно называла бы вещи своими именами. И если нет какой-то газеты - так это газеты, которая бы говорила правду без намеков и подмигиваний. Всё.

Хочется собрать денег и организовать радиостанцию, на которой телеведущий Леонтьев с утра до вечера называл бы Саакашвили и Ющенко пидорами, а всех остальных - суками и дерьмом. Предлагаю всем, кто читает эту колонку, собрать денег и организовать подобную радиостанцию. И я, и вы, впрочем, знаете, что ни денег не соберем, ни станции не откроем. Об этом я и хотел сказать.