Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Быков-quickly | Режим | Столпник | Не в фокусе | Идея фикс | Злые улицы | Всё ок | Понедельник | Всюду жизнь | Московские странности
/ Колонки / Понедельник < Вы здесь
Время пророчествовать
Дата публикации:  16 Мая 2005

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Марине Литвинович

Тема:

Когда академику уже известной моим постоянным читателям Международной академии энергоинформационных наук Юрию Негрибецкому было 19 лет, он служил в армии в Костромской области.

Однажды академик шел по плацу. Строго говоря, непонятно, зачем: нормальные люди по плацу не ходят. Но академик шел. "Вдруг, - рассказывает Негрибецкий, - перед глазами и в мозгу яркая белая вспышка. Подумал, что взрыв. Ощупал себя - цел. Но вскоре организм начал сбоить. Год лечили в госпитале..."

Неизвестно, перестал ли организм академика Негрибецкого сбоить, но только после этого Негрибецкий обрел дар предсказывать будущее. Сперва он просто предсказывал будущее посредством своего мозга, а затем уже придумал предсказанное будущее предотвращать - с помощью Матрицы, Компьютера и Торсионных Полей. Матрица программирует все на свете, Торсионные Поля не дают промаха, а у Компьютера внутре Неонка.

Обо всем этом академик Негрибецкий прочитал в Кумранских рукописях.

Оставалось написать Программу для Компьютера. Когда Программа была написана, Негрибецкий немедля ее запустил и удостоверился в том, что она работает.

В 2000 году Агентство по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций МЧС России (если кто забыл - такое бюджетное учреждение) совместно с академиком Негрибецким провело международный эксперимент. Любой желающий мог принять в нем участие. Целью эксперимента было понижение в 2000 году количества стихийных бедствий, аварий и катастроф в мире, а также подтверждение эффективности действия и дальнейшего использования Программы, Матрицы и Неонки.

Суть эксперимента изложена предельно просто (орфография подлинника сохранена):

    Программа состоит из буквенно-цифровых символов и предназначена для компьютерного применения. Символы в компьютере преобразуются в электромагнитные импульсы, совокупность которых создает стабильное силовое поле. При этом поле, созданное из символов программы, самостоятельно взаимодействует с силовыми полями физических обьектов, информация о которых содержится в программе, и стабилизирует их. При стабильных силовых полях разрушение структуры физических обьектов становится невозможным! Поэтому вероятность появления аварий, катастроф, терактов, чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и иных несчастий, при использовании данной программы сводится к нулю! Это подтверждает уникальный совместный опыт стабилизации силовых полей различных физических обьектов с участием: Российского космического агентства, ряда страховых компаний, Гринпис и других организаций. Программа зарегистрирована в Российском Авторском Обществе за ╧ 3794.

Для участия в эксперименте следовало выслать академику Негрибецкому данные о физических объектах и территориях, относительно которых у участников возникли опасения. Программа, преобразуя эти данные в электромагнитные импульсы, с помощью Неонки делала из них Торсионные Поля, которые передавали эту информацию Матрице, которая, в свою очередь, сохраняла все.

(2000 год - это "Курск", взрыв на Пушкинской, пожар в Останкино.)

В 2002 году, на основании второго закона термодинамики, академик Негрибецкий предсказал, выступая перед центральным аппаратом МВД России, два теракта в Москве. В ноябре - в районе Хамовников или в Дорогомилове, а в январе - в районе ВДНХ.

("Норд-Ост" захватили, правда, в октябре. И на Дубровке дело было.)

Академик Негрибецкий был советником министра финансов (к сожалению, информационные агентства не сообщают, когда именно) и сотрудничал с Главным управлением по делам гражданской обороны Москвы, подразделениями МВД, а также Росавиакосмоса.

Несколько лет об академике ничего не было слышно. И вот он вновь среди нас. С Неонкой внутре.

Источники:
http://noproblem.by.ru/discovery.html
http://www.nns.ru/archive/center/2000/10/04.html
http://www.ampe.ru/news/netr/experim/opis_ru.html
http://2002.novayagazeta.ru/nomer/2002/23n/n23n-s14.shtml
http://www.vremya.ru/print/28748.html
http://www.polit.ru/news/2005/05/11/life.html

Вариации:

Вспышка на плацу - не самый страшный вариант посвящения в прорицатели. Сын Эвера и нимфы Харикло, внук покойного титана Персия Тиресий однажды в раннем возрасте увидел двух спаривающихся змей. Злой подросток бессмысленно убил одну из змей (это была самка) после чего немедленно превратился в женщину.

Через семь лет, повзрослев, но не набравшись ума, Тиресий убил змею-самца, и вновь стал мужчиной. Зевс и его жена Гера тогда как раз спорили о том, кому половые контакты приносят больше радостей - мужчине или женщине. Осторожный Зевс говорил, что женщине, а ревнивая Гера - что мужчине. Обратились к Тиресию как к единственному эксперту. Тиресий ответил, что женщине это доставляет в девять раз больше удовольствия (думаю, тут просто сказалась характерная для земнородных любовь к невозвратимому), и Гера, разгневавшись, ослепила его.

Есть другая версия, согласно которой Тиресий нечаянно увидел, как купается Афина, и тут же ослеп. Так или иначе, но боги научили Тиресия понимать язык птиц, подарили ему волшебный посох, наделили даром прорицания и жизнью длиной в девять обычных.

Наклонившись над колыбелью младенца Геракла, Тиресий предсказал точное количество его будущих подвигов. Эдипу Тиресий открыл тайну его происхождения. Во время похода Семерых против Фив велел Креонту принести в жертву своего сына Менекея. После падения Фив во время похода эпигонов Тиресий отправился к Дельфийскому оракулу и по дороге умер. Но и после смерти слепец не оставил своего ремесла. Уже в царстве мертвых он предсказал Одиссею, сошедшему в Аид, смерть от моря и вне моря.

И так оно все и было.

Предсказания будущего всегда востребованы: мы, конечно, жалеем о прошлом, но с будущим нас связывают гораздо более сильные эмоции - надежда и страх. Задача прорицателя - напугать, а потом вселить надежду. При этом пугать надо масштабно, а рецепты спасения излагать как можно более запутанным языком, чтобы в случае, если предсказание не сбудется, объявить это результатом волшебного воздействия вовремя задействованных неонки и торсионных полей, а если вдруг сбудется - указать на неверное толкование рекомендаций и подкрепить свою репутацию пророка.

Внука Тиресия звали, как ни странно, Мопсом, и он тоже стал прорицателем. Мопс состязался в Колофоне с прорицателем Калхасом. Калхас спросил у Мопса: сколько смокв принесет смоковница, под которой они стояли. "Тысячу и еще одну", - ответил Мопс, не моргнув глазом. Дождались урожая, посчитали - так и есть. Тогда Мопс спросил у Калхаса: "Когда эта свинья разродится, сколько у нее будет поросят и какого они будут пола?" Калхас соврал ерунду, а Мопс опять все предсказал правильно.

Прорицатель возможен лишь в мире, в котором властвует Рок (как бы его ни называли). Поэтому в рациональном ньютоновском пространстве ему, казалось бы, нет места. Здесь это место занято математиком, просчитывающим ходы на шахматной доске и бесстрастно указывающим возможную погрешность прогнозов.

Калхас был известен как ветеран Троянской войны. Именно он в Авлиде велел ахейцам ради попутного ветра принести в жертву Артемиде дочь Агамемнона Ифигению, а потом истолковал моровую язву в лагере ахейцев. Когда Мопс победил Калхаса, тот умер от огорчения.

Итак, время прорицателей, как будто, кончилось давно. И синоптики не улыбаются и не подмигивают друг другу при встрече, они жалуются на погоду и неполадки в работе спутников. Тем не менее девица Ленорман предсказала насильственную смерть Марату и Робеспьеру и императорскую корону - Жозефине и Наполеону. Болгарская старушка Ванга напророчила Чернобыль, перестройку, падение Берлинской Стены и курса доллара. Прорицатель Глоба предвидел затопление Великобритании, столкновение Земли с небесной осью и учетверение ВВП.

Вытесненные вместе с Роком на периферию культуры, прорицатели не сдаются. Они особо активизируются в периоды глобальной неустойчивости, перед концом очередного века или в преддверии парламентских выборов. Да и Рок не сдается, строго говоря.

Что касается шахматистов, то и они, как показывает практика, иной раз переквалифицируются в тиресии.

Опрос:

Сколько сбывшихся предсказаний вы помните?

0
1
2
3
4
5
больше

Комментарии:

Альма Патер

Что уж говорить о туманном будущем, коли прошлое нетвердо помнишь. Например, доводилось знакомиться с диалектологическими записями сказаний о прорицателе Олесе из подвиленских Попишек. В чем там дело-то было, помимо диалектных особенностей, помнится, однако, смутно. Кажется, был он блаженным, читать-писать не умел, да и нельзя ему было в школу: там в классах, как положено, на стене распятия висели. А Олесь как его видел, так в транс впадал и начинал пророчествовать. При этом в обычной жизни он общался на языке, который называют здешние люди "по просту", т.е. диалекте белорусского, да и то с трудом. А в трансе вещал на литературном польском. Взяли его, конечно, за антисоветскую пропаганду в 1941 году, - дескать, погибнут черти со звездами во лбу от огня с неба. И так оно все и было: когда везли его в тюрьму в столицу Литовской ССР, бомба попала в грузовик, красноармейцы погибли, а Олесь благополучно вернулся в Попишки. И это не единственный пример того, что антикоммунистические предсказания, особенно в римско-католическом колорите, сбываются, а коммунистические - как будто нет. Должно быть, как раз потому, что одно дело - узнавать будущее, другое - в него вмешиваться. Иным академикам этого не вдолбишь. Отчего к предсказателям с позывами на предотвращение следует применить государственный подход: сажать сперва на оклад, а потом в камеру за преступную халатность, повлекшую человеческие жертвы и материальный ущерб.

Анна Оршанская

А сменим-ка мы географию.

Можно обойтись и без туману в пророчествах, пожертвовав вызывающей уважительный трепет аллегоричностью ради конкретики, создающей иллюзию достоверности. Не нужно долго бродить по интернету, чтобы заметить - метода и поныне широко используется.

    - Буду ли я счастлива в своем новом браке? - трепетно спрашивала какая-нибудь почтенных лет вдова и замирала в ожидании ответа.
    - Да, будешь счастлива, если на рассвете не влетит в твое окно черный орел, - гласил ответ гадальщика. - Остерегайся также посуды, оскверненной мышами, никогда не пей и не ешь из нее.
    И вдова удалялась, полная смутного страха перед черным орлом, тягостно поразившим ее воображение, и вовсе не думая о каких-то презренных мышах; между тем в них-то именно и крылась угроза ее семейному благополучию, что с готовностью растолковал бы ей гадальщик, если бы она пришла к нему с жалобами на неправильность его предсказаний.
    - Один самаркандец предлагает мне восемнадцать кип шерсти. Будет ли выгодной для меня эта сделка? - спрашивал купец.
    Гадальщик по торговым делам начинал считать крысиные кости, раскидывать бобы - затем с видом сурового глубокомыслия отвечал:
    - Покупай, но следи, чтобы во время уплаты около тебя на сто локтей вокруг не было ни одного плешивца.
    Купец отходил, ломая голову, как избежать ему зловредного влияния плешивцев, распознать которых под чалмами и тюбетейками было не так-то легко на базаре.

    Леонид Соловьев, "Повесть о Ходже Насреддине"

Вот только без запугивания обойтись не удается - ибо, как и было сказано, желание пророчества рождается из страха. А значит, его следует всемерно поддерживать: пророкам тоже кушать хочется.

И нерушима оказывается Первая Заповедь Капитализма: было бы кому позолотить, а ручка мгновенно найдется, вне зависимости от того, чаша порядка или хаоса перевешивает на данный момент времени в мироустройстве.

dimrub

Раз уж речь зашла о Древней Греции, как не вспомнить об отношении самих древних греков к некоторым наиболее известным прорицаниям.

Царь Крез, прежде чем напасть на мидийского царя Кира, посылает послов к дельфийскому ораклу, с целью узнать итог баталии. Оракл прорицает: "если нападешь на Кира - падет великая империя". Крез радостно нападает - великая империя падает (его, Лидийская империя). Уже Геродоту было ясно, что данное пророчество не может не сбыться - потому как ежели одна Империя нападает на другую, то одна из них, естественным образом, рушится. Что и было замечено Крезу, который после поражения снова послал послов - с прокламацией на подгнивший товар.

Интересны также пророчества, полученные афинянами в двух различных случаях. В разгар персидско-греческой войны, оракул гласит: "Афины спасут деревянные стены". После долгих размышлений о том, что же означает это загадочное пророчество, выбирается вариант, диктуемый здравым смыслом: весь город грузится на корабли ("деревянные стены"), и убирается куда подальше от армад Ксеркса. Затем последний разбивается в морском бою при Саламисе, а остальное - история. Опять же, Геродот, наверное, немало приятных минут провел, описывая споры афинян о том, что есть деревянные стены.

Второй пример относится к другой войне, пелопонесской. Очередное предсказание гласит, что у афинян будут серьезные проблемы (нет, не так. Вот так: they'll be in REALLY big troubles), когда люди начнут селиться в местности под названием Пеласгий. Никто там и не селился, разумеется: во-первых, потому как место было проклятое, во-вторых - потому как никому не хотелось REALLY big troubles на свою голову. А вот когда в Афины хлынули беженцы из окрестных деревень - места стало не хватать, пришлось и Пеласгий заселить - вот и сбылось предсказание. Фукидиду подмена причины и следствия была видна кристально ясно. Что очередной раз доказывает, что умение понимать механизм предсказаний старо как и сами предсказания. В защиту современной цивилизации можно только сказать, что шахмат-то в Древней Греции не было, а тогдашние спортсмены в политику предпочитали не лезть.

Ирина Муравьева

Введите в Яндексе простую фразу в кавычках: "как я и предсказывал".

Результат поиска: страниц ≈ 5084, сайтов ≈ не менее 855.

Популярное ощущение, да.

Но посмотрим на результаты, там интересно:

    Если бы этот крашенный клоун забил пенальти -- то было бы как я и предсказывал, совершенно законная ничья.
    Как я и предсказывал, очередной чемпион пал!
    как я и предсказывал в финале сыграют Финляндия - Канада
    ЦСКА - Крылья Советов 5-0 Они в Томске очки потеряли, как я и предсказывал.

И так далее: двадцать ссылок из первых ста - о спорте. Это заметный и неслучайный рекорд, дальше идут девять о рынке компьютерных примочек, четыре о политике (из них одна о победе Буша на выборах).

О катастрофах - ни одной.

Спорт, состязания, соревнования, конкурсы, гонки и выборы - область, где пророческие таланты людей невозможно обостряются.

Шахматы - прежде всего спорт! А никакая не математика (сбывшихся прогнозов математиков мой нехитрый запрос, кстати, тоже не принес почему-то).

Дима Фон-Дер-Флаасс

По определению, предсказание - это получение достоверного результата на основе заведомо недостаточных посылок (прогноз отличается от предсказания тем, что производится на основе данных, которые были бы достаточны, будь они известны без ошибок). Уже из этого определения следует, что надежные предсказания в принципе невозможны. Тем загадочнее необъяснимая склонность людей делать предсказания и принимать их в расчет. Впрочем, если принять эту склонность как данное, практика предсказательства становится вполне понятной: не заботясь об истинности, предсказатель "предсказывает" то, что может произвести выгодную для него реакцию других людей.

Широкое распространение предсказательства среди людей, просто в силу закона больших чисел, привело к тому, что каждое событие человеческой истории в действительности было кем-то предсказано. Однако выделить "сигнал" (верное предсказание) из "шума" (огромная масса неверных) никогда не удавалось до того, как предсказанное событие происходило.

Макс Фрай

Иногда приходит в голову, что дошедшие до нас сведения о злоключениях прорицателя Тиресия верны, но хронология перепутана, а причины и следствия поменялись местами. На самом деле смена пола, слепота, способность понимать язык всего живого - все это были попытки (тщетные, скажем сразу) богов как-то отвлечь Тиресия от мании прорицательства.

И ведь действительно, поливариантность будущего всякому вменяемому божеству - глоток свежего воздуха. А тут, понимаете ли, бегает хмырь неугомонный, пророчествует направо и налево, беды сулит, никакой тебе свободы воли (и покоя соответственно). О счастье, кстати, и говорить не приходится: где это видано, чтобы прорицатели обещали: "Завтра будет теплый день, зацветут груши, и все мы станем пить чай на вернаде".

А ведь цены бы им не было, если бы обещали.

Любимец Богов

Я надеюсь, что здесь нет никакой иронии, потому что все признаки превращения человека в пророка описаны верно. Ослепительно белая вспышка - это обязательно. Так было и с известной прорицательницей Джуной: сперва ее ударило током из обычной домашней розетки, вследствие чего она чуть не погибла и почти ослепла. Простого человеческого зрения осталось лишь на тринадцать процентов. У всех настоящих пророков есть причины посещать окулиста. Возвращаясь к историческим примерам, известный скандинавский бог Один сам вырвал себе глаз.

И не нужно говорить, что в наше время прорицатели не востребованы. В трудную переходную пору президент Ельцин содержал при себе целый штат прорицателей, астрологов и гадалок. По его примеру все высшие чины ФСБ неотвратимо увлеклись астрологией. Вопросы будущего - это вопросы государственной важности.

Проблема лишь в том, что истинные предсказания всегда совершенно бесполезны. Они подтверждают беспомощность человека перед лицом неотвратимости, а больше ни на что не годятся. Много ли помогло Вещему Олегу пресловутое "примешь смерть от коня"? Что знал, что не знал, только суеты больше. Правда, дельфийский оракул, о котором тут все говорят, давал иногда конструктивные советы, скажем, если доряне убьют вражеского царя, они не возьмут город - и тогда царь мог переодеться пастухом, выйти за стены и скверно ругаться на дорических воинов. Но "если - то" дельфийского оракула - это не неотвратимость судьбы, а личные игры бога Аполлона. Так, любовницы последнего легко обманывали мужей с помощью дельфийского оракула. А настоящие прорицания тем и отличаются от всех прочих, что от них никакой пользы нет.


Обсудить тему, вариации или комментарии
(Не откажите в любезности процитировать комментируемое место из колонки. Вы также можете ознакомиться с чужими комментариями.)


поставить закладкупоставить закладку

Предыдущие публикации:
Роман Лейбов, О живых. Интимное письмо /09.05/
Всем нашим ветеранам той войны я сегодня кланяюсь с благодарностью. Если вдруг кто-то из них попадет на эту страницу, то я буду искренне польщен возможностью сказать ему "спасибо".
Роман Лейбов, Гримасы материнской любви /02.05/
До этого мы думали, что у страны золотуха. А тут вдруг поняли - сифилис и отравление свинцом. Вышли на улицу, а улицы нет.
Роман Лейбов, Устная история /25.04/
Хотя из вермахта будущий папа дезертировал, нацистом никогда не был, да и с "Гитлерюгендом" не все понятно, осадок неприятный остался.
Роман Лейбов, Секи, начальник, или Методы лечения авитальной активности /18.04/
Страшно подумать, что будет, если мышей не травить, а поить "Лаоджаном" и регулярно сечь под иконами.
Роман Лейбов, Опять о животных /11.04/
Помогите, люди добрые, а то пропадаем тут без голубых касок.
предыдущая в начало следующая
Роман Лейбов
Роман
ЛЕЙБОВ
Личный секретарь М.И. Мухина
roman@admin.ut.ee

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Понедельник' на Subscribe.ru