Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Быков-quickly | Режим | Столпник | Не в фокусе | Идея фикс | Злые улицы | Всё ок | Понедельник | Всюду жизнь
/ Колонки / Не в фокусе < Вы здесь
Великолепная семерка отдыхает
Дата публикации:  4 Марта 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Невротические информационные всхлипы по поводу появления в Интернете новых вирусов стали делом настолько привычным, что едва производят впечатление на массовую публику, в том числе и подключенную к Сети. И все же есть основания посмотреть на происходящее поподробнее.

С осени Майкрософт стала объявлять награду за помощь в поимке авторов наиболее злостных вирусов. За ней потянулись и другие крупные компании из сферы информационных технологий. Заявленная сумма - четверть миллиона - вызывает разнонаправленные мысли. С одной стороны, можно было бы сказать, что в сравнении с понесенными убытками, которые оцениваются в миллиарды, финансовое подкрепление плаката "Их разыскивает Майкрософт" выглядит жалковато. Можно было бы пуститься в рассуждения об устройстве "новой экономики", о распределении доходов, неолиберализме и проч. Но как-то не хочется, потому что кто способен понять - давно уже все понял, а кто не способен - тому не поможешь. Вопрос только в том, по какую сторону понимающий собирается встать, употребляя соответствующим образом свое знание. С другой стороны, деньги за поимку преступника, да еще в таком размере, частные компании США давно не предлагали. Последний раз нечто подобное происходило еще на "диком Западе", когда банды грабителей совершали конные налеты на почтовые вагоны с деньгами. Параллель, не лишенная интересных моментов.

Ковбойский архетип американского сознания по-прежнему крепок, несмотря на наступление эры информационных технологий. Вот он, мужественный ковбой, выходящий на поединок со злодеем-шерифом (или бандитом, или кто там еще есть в наборе), и бах-бах - и все в порядке. Зло должно быть персонифицировано, и тогда решение оказывается простым и ясным: убрать гада. Схема предлагается во всех вариантах, для употребления во внутренней и внешней политике. Автопародийная колода карт руководства саддамовского Ирака ничуть не смутила американских политиков заложенной в ней самодеконструкцией, потому что уж больно наглядно получилось. Большая часть колоды уже поймана, пойман и сам Саддам - что же? Террор в Ираке за последнее время только усилился, становясь все более разрушительным, не только в прямом смысле, и все дальше отодвигая перспективу настоящего урегулирования в стране. Разговоры о поимке бен Ладена - из той же серии: наивно надеяться, что после захвата "террориста N1" террористическая деятельность тут же прекратится.

Социальные процессы не подчиняются законам ковбойского кино. Злодеев в нашем мире, к сожалению, хватает, и бороться с ними надо. Но злодеи были бы бессильны, если бы не было условий, в которых они получают поддержку. Если есть условия, то на месте выкорчеванного злодея неизбежно появится новый. Террористами не рождаются, здесь не поможет и генная инженерия - кстати, ковбойская схема подтягивает под себя и науку, пытаясь решать человеческие проблемы путем поиска всевозможных генов, так что скоро, возможно, будет объявлено, что найден ген, "отвечающий" за терроризм. Тогда окончательная победа над терроризмом будет выглядеть примерно так: все население Земли проштемпелевать, а "террористов" отбраковать (детали отбраковки опускаем). Замечательная перспектива. Штемпелевка уже начата.

В борьбе с терроризмом информационным предлагается нечто подобное: все компьютеры проштемпелевать, и тогда никаких вирусов не будет. И здесь арифметически-механическое решение, искоренение злодеев. Но ведь распространителями вирусов тоже не рождаются. И важно понять, что движет этими людьми и почему информационная среда рождает их, а об этом чаще всего нет и речи. Электронные вирусы - несомненная патология, патология социальная, психическая, экономическая (в последнее время все больше). В чем причины этой патологии? Почему люди, безусловно одаренные и обладающие высокой квалификацией (а именно таковы создатели вирусов), оказываются "очагами инфекции" в Сети и обществе? Несколько лет назад я видел немецкий фильм о подпольных художниках, разрисовывающих стены домов, электрички и прочее своими граффити. Больше всего поразило меня то, что почти все они оказались художниками-профессионалами, днем мирно работающими в каких-нибудь рекламных конторах, а ночью выходящими на запрещенное "обезображивание общественных мест". Значит, их официальная работа не давала выхода какой-то части их творческой энергии, толкала их на это социально-культурное отклонение от нормы. Вопросом "в чем дело?" никто не задавался, вместо этого художников ловили и наказывали.

Вирусная патология в Интернете разрастается, и дело не только в том, что вирусы становятся все более зловредными и всепроникающими. Информационная болезнь вышла на новый уровень. Она впервые получила серьезное экономическое измерение, потому что новые вирусы связаны с рассылкой спама, еще одной чумы информационного пространства. Одновременно началась война между вирусами, вернее, между их разработчиками, и это уже совершенно новый сюжет (продолжая ковбойскую аналогию, можно сказать, что это соперничающие банды или мафиозные кланы). В такой ситуации сидящий перед дисплеем человек оказывается перед веселым выбором: или стать жертвой распространителей вирусов, незаметно завладевающих его компьютером (а в наше время это значит - и самим человеком), или полностью отдаться во власть всепроникающей интернет-полиции, нанятой монополиями информационной технологии. Так и будет, если вопрос продолжат решать только по схеме "найди злодея и убей". Есть, правда, другой выход - разобраться в том, что происходит в информационной среде и как она развивается. Без соплей, страшилок и выкриков базарных шарлатанов. В конце концов, и конные нападения на почтовые поезда, и бандитские разборки времен великих гангстеров прекратились, когда удалось более или менее наладить социальные структуры, привести в порядок экономические отношения, очистить политику от коррупции. Это и есть реальный выход в исправлении социальной патологии любого рода.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Сергей Ромашко, Вот тихий ангел пролетел /26.02/
Приближается пятилетие косовской кампании стран НАТО. Правда, желающих отметить эту дату пока не видно. Да и само название - Косово - не слишком часто появляется на страницах европейских газет или в сообщениях электронных СМИ.
предыдущая в начало следующая
Сергей Ромашко
Сергей
РОМАШКО
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Не в фокусе' на Subscribe.ru