Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Быков-quickly | Режим | Столпник | Не в фокусе | Идея фикс | Злые улицы | Всё ок | Понедельник | Всюду жизнь | Московские странности
/ Колонки / Не в фокусе < Вы здесь
В прошлое возьмут не всех
Дата публикации:  22 Июля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

День 20 июля в сознании наших людей особо не отмечен. Когда русские попадают в Берлин, им приходится особо объяснять, почему одна из центральных улиц немецкой столицы названа в память об этой дате. Правда, по ходу объяснения многие припоминают, что было какое-то покушение на Гитлера, но поскольку оно не представлено внятно в основном каноне нашей исторической картины, то ни назвать участников, ни обрисовать события они не могут. Да, собственно, и покушение-то не удалось, а потому Гитлер продолжил тянуть Германию туда, куда, по мнению (справедливому) покушавшихся, он ее и тянул - в пропасть. Заметим, что вся трактовка покушения 20 июля как решающего момента антифашистского сопротивления была выработана в свое время в западной части Германии, где важно было задвинуть куда-нибудь подальше коммунистическое сопротивление и подчеркнуть определенную преемственность немецкой политики. Что вполне естественно. В ГДР в то же самое время к 20 июля отношение было скептическое, потому что истинными борцами с фашизмом признавались только коммунисты.

Правда, для нашего массового сознания все эти дебаты были вещью посторонней. Потому что наш человек отлично знал, кто победил Гитлера: штандартенфюрер Штирлиц. Юбилей его духовной матери (в телевизионном варианте, который и оказался решающим для исторического сознания) - режиссера Татьяны Лиозновой - мы и отметили в этот день, вместо всяких там полковников фон Штауфенбергов. И не смущает нас, что не было никаких суперагентов Максимычей, которые браво расхаживали по коридорам СД, препирались с самим стариной Мюллером и подставляли самого партайгеноссе Бормана. Увы, не было. Зато была "Красная капелла", немецкая подпольная организация, снабжавшая нас ценными секретными данными. Но "Капеллу" старина Мюллер разгромил еще в 42-м году, так что с суперагентами у нас к весне 45-го года было слабовато. Да они, пожалуй, уже были не очень-то и нужны. По причине чисто немецкого состава и упрямой самостоятельности "Красная капелла" у нас почетом не пользовалась. Оставшихся в живых советских резидентов, связанных с "Капеллой", прямиком отправили в лагеря. Реабилитировали с опозданием, по-настоящему не признаны они и по сей день. Самостоятельных борцов наша историческая машина никогда особенно не жаловала, ведь и имя Рихарда Зорге было извлечено из тьмы только во время хрущевской десталинизации.

Относительно "Красной капеллы" вообще много всякой несуразицы. Название ей досталось от гестапо, потому что разыскивавшим подпольщиков гестаповцам надо было их как-то назвать, а самоназвания у подпольной сети не было. С нашей стороны принято зачислять в нее все, что было связано с советской резидентурой в Западной Европе, и в первую очередь с Леопольдом Треппером (которому в этом году исполнилось, кстати, сто лет, а мы что-то этого и не приметили), и поэтому считается, что "Капелла" была создана советской разведкой. На самом же деле антифашистские группы Харнака и Шульце-Бойзена (а именно их в Германии и считают собственно "Красной капеллой") возникли сами по себе и затем вышли на связь с советской разведкой. По этим связям их и выявило гестапо. РТР как раз подготовило сериал о "Красной капелле". Посмотрим, как он будет против Штирлица. Чутье закоренелого скептика упрямо подсказывает мне, что вряд ли это будет прорывом в нашем историческом сознании. Впрочем, надо все же дождаться выхода фильма - тогда и судить о нем будет можно, и реакцию на него оценить.

Снова и снова приходится убеждаться, как непросто складываются наши отношения с прошлым. В Берлине на этих днях вспомнили не только об участниках покушения на Гитлера, но и о наступающем 60-летии варшавского восстания. В Германии о нем до сих пор знают мало (публикации последних дней поэтому предупреждают, что не следует путать это восстание с бывшим за год до того восстанием в варшавском гетто). Вроде бы хорошо, что по этому поводу наконец были произнесены публичные речи. Однако поляков этот факт совсем не обрадовал. Дело в том, что в числе организаторов мероприятия был и Союз изгнанных - организация, которая в былые времена у нас именовалась реваншистской. У поляков одно упоминание этого Союза вызывает бурную негативную реакцию. Так что они готовы принять сочувствие не от любого немца. Хотя Польша и Германия теперь участники объединенной Европы. Правительство Германии с пониманием относится к чувствам соседей и поддерживает идею создания общеевропейской системы документации по депортациям и этническим чисткам в новейшей истории Европы с центром в Варшаве, вопреки некоторым немецким политикам, предлагающим учредить такой центр в Германии. Может быть, этот шаг и в самом деле поможет со временем достичь договоренности относительно общего прошлого. Нам же далеко и до этого; об обоих варшавских восстаниях у нас знают крайне мало, и есть у нас на то свои внутренние причины. А когда они потеряют силу - Бог знает. Раньше о судьбе поляков военного поколения можно было узнать из фильмов Анджея Вайды "Канал" и "Пепел и алмаз". В Советском Союзе их со скрипом, но показывали. Теперь и того нет. Вот угробят Музей кино - так совсем тихо станет.

Недавняя история не устает удивлять. Только что Великобритания в очередной раз - за давностью лет - приоткрыла свои секретные архивы. И мы узнали о нелегкой послевоенной судьбе почтовых голубей Альбиона. Птицы, которых активно использовали для связи в годы Второй мировой войны, оказались в наступившее мирное время совсем не у дел. Как и голубеводы. Тогда родилась идея использовать голубей в качестве атакующего оружия: голубь хоть и не велика птица, а грамм 50 пронести может, и точность попадания при этом - идеальная. И уже появились в военном ведомстве почти апокалиптические картины: массовая атака голубиных стай на врага. Туча птиц, каждая с мини-зарядом или химической мини-гранатой, обрушивается на вражеские города (заметим: имелись в виду в первую очередь города наши). Какова картина! Однако трезвый ум взял свое: даже очень много хлопушек не заменят настоящую бомбу. Пришлось голубю переквалифицироваться в символ мира.

Из этого следует по крайней мере два серьезных вывода. Во-первых: старое оружие, ставшее ненужным, создает множество проблем (даже если это и легкие голубиные крылья), требующих порой неординарного решения. Во-вторых: борьба за светлое прошлое продолжает оставаться важной составляющей политической жизни. Поэтому и в будущее, и в прошлое возьмут не всех. Надо быть начеку.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв ( )


Предыдущие публикации:
Сергей Ромашко, Некоторые любят поравнее /15.07/
Льготы бывают двух видов - для сильных (богатых и т.п.) и для слабых. Плохи и те, и другие.
Сергей Ромашко, Слова и вещи: агрессивный конформизм и прочие напасти /08.07/
Слова интересны своими отношениями с жизнью. Отношения эти, как уже давно было выяснено, бывают непростыми, и слова могут что-то прояснять в окружающей нас действительности, а могут и затемнять, уводить от понимания вещей.
Сергей Ромашко, О недипломатическом иммунитете /01.07/
Действуют, конечно, бандиты, политики и прочая сволота, но народ не может забывать, что они - его бандиты, политики и проч. Это он их породил, допустил, не справился с ними и вовремя не призвал к ответу.
Сергей Ромашко, Магия чисел /24.06/
В наше дни цифры приобретают все более абстрактный характер, потому что считают в основном деньги и смежные с ними сущности: курсы акций, налоговые ставки и прочие трудноуловимые материи.
Сергей Ромашко, Долгие проводы: привет нашим политикам от Рейгана /17.06/
Похоронили Рейгана на территории созданной им огромной библиотеки. У них есть библиотека Конгресса, Бобур, новая Национальная библиотека в Париже, созданная Миттераном, вот и библиотека Рейгана, наконец. У нас есть музей подарков вождям, а бывшие президенты рекламируют пиццу и отдыхают на даче. Бог им в помощь.
предыдущая в начало следующая
Сергей Ромашко
Сергей
РОМАШКО
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Не в фокусе' на Subscribe.ru