Русский Журнал / Колонки / Не в фокусе
www.russ.ru/columns/nofocus/20040917.html

У каждого свой сентябрь
Сергей Ромашко

Дата публикации:  17 Сентября 2004

Искушение представить историю как прямую линию то ли генеалогии (Авраам родил Исаака), то ли догматической советской теории (за первобытнообщинным строем следует рабовладельческий), то ли еще чего велико, и в результате получается некая генеральная линия: от Александра Македонского к Цезарю, от Цезаря через Нерона к Карлу Великому и проч. Чтобы ощутить чрезвычайную условность подобной линии, можно даже не задавать каверзный вопрос: а что происходило, скажем, в Китае (Индии, Эфиопии, на просторах евразийских степей) в тот момент, когда Нерон любовался горящим Римом. Даже на не столь глобальном пространстве можно увидеть, что реальное движение истории - процесс не однолинейный и не унифицированный. Но, с другой стороны, можно заметить и то, что события вроде бы далекие и разнородные оказываются определенным образом связанными.

Третью годовщину 11 сентября в США отметили с не меньшим накалом, чем предыдущие. Это понятно, если учесть развитие ситуации в Ираке и, прежде всего, - завершение предвыборной кампании. В эти же дни 15 лет назад Венгерская Народная Республика открыла свои границы с западными соседями, и через нее в ФРГ тут же хлынул поток беглецов из ГДР. Страна стала разбегаться, и участь ее была решена: стена рухнула и Германия объединилась. Результаты Второй мировой оказались стерты с карты Европы.

Кстати, сама Вторая мировая война была завершена именно в сентябре, а не в мае. Но мы не любим об этом вспоминать. Не наша была война на Тихом океане. Чужая. И атомные бомбардировки Японии стали сигналом перегруппировки сил: завершение Второй мировой плавно переходило в третью, холодную. Так что 2 сентября давно уже вычеркнуто из нашего памятного календаря. А тем более в этом году, когда в первые дни сентября нам вообще было не до памятных дат. У нас теперь будет свой сентябрь (а не только август).

А в Чили свое 11 сентября: очередная годовщина пиночетовского мятежа. В этом году на некруглую дату (31 год) уже мало кто обратил внимание, не то что в "круглом" прошлом году. Разве что те, кого этот мятеж затронул. В Сантьяго прошла очередная демонстрация, закончившаяся столкновениями с полицией. Сообщать в общем-то не о чем. У нас некоторое время назад была волна увлечения Пиночетом. Спорить с идолопоклонниками как-то не хотелось, потому что их экстаз отношения к реальности не имел почти никакого. Ведь надо было бы для начала разобраться в деятельности Альенде и ее результатах (настоящих, а не тех, что были вызваны целенаправленной работой атаковавших его спецслужб). А также в том, насколько и почему преуспела экономика Чили (длинный разговор, но успехи сильно преувеличены). И самое главное: Пиночет появился не из ниоткуда, а в результате серьезной, масштабной операции спецслужб. А за операцией стояли столь же серьезные интересы североамериканских монополий, которые никак не хотели терять контроль над стратегически важным сырьем - медью рудников в Атакаме. Но и это еще не все: тогда, в начале 70-х, на самом краю земли нелиберализм был готов на все, потому что понимал: очередное поражение может оказаться смертельным (не будем забывать, что война во Вьетнаме к этому времени была по сути проиграна, и те, кто готовил переворот в Чили, это прекрасно сознавали, хотя не говорили вслух). Чилийский прорыв стал началом наступления, под напором которого рухнула полтора десятилетия спустя и берлинская стена.

Как водится, ставшую ненужной собаку хозяева выставили на улицу. Вид затасканного по судам Пиночета вызывает смешанные чувства. С одной стороны, думается о том, что политики все же должны отвечать за то, что делают. С другой - быстро вспоминается, что дело не в Пиночете, что он всего-навсего собака, которой крикнули "фас!", она и вцепилась в того, на кого показали. Так что лупить надо бы не ее, а хозяина. И вообще при виде этой трясущейся гадкой старой развалины, которую выволакивают из автомобиля, чтобы доставить в суд, возникает мысль: это вокруг вот этого столько шума? А все же хочется разослать запись на DVD (чтобы можно было как следует рассмотреть на плазменной панели домашнего кинотеатра) этой трясущейся мерзости нашим неолибералам - может, кто-нибудь задумается. Хотя надежды мало.

Кстати, когда в стране и в самом деле запахло авторитаризмом, многие любители Пиночета что-то прикусили язык. Потому что маниловские мечтания - одно, а реальность, как правило, - другое. И вообще с Пиночетом вышло как-то не очень здорово. Тут у него заграничные тайные счета нашлись. Такой вот "тонкий макроэкономист" (совсем в нашем духе) оказался. А это в западном мире уже, извините, моветон. Замучить несколько тысяч человек (сколько точно - до сих пор не известно, и никто, кроме родственников погибших, об этом что-то не жалеет) - это так, мелочи, всякое в жизни бывает. Но вот нарушение финансовой дисциплины там не любят совершенно определенно. Так что в любом случае конец Пиночета ожидает совсем уж бесславный.

Да мало ли чего бывает в сентябре. Вот Георгию Гараняну исполнилось 70 лет. А когда-то он был еще довольно молодым музыкантом, и записи с его участием изредка попадали на гибкие голубые пластинки журнала "Кругозор", который вел странное полуподпольное существование, пока его не прихлопнули совсем. С джазом тогда, в шестидесятые, бороться уже перестали, но полностью так и не признали. Сколько лет человеку пришлось маяться, прежде чем он на старости лет получил наконец возможность заниматься тем, чем хотел. А все потому, что "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст". Не помогло. Экономикой надо было заниматься. И другими практическими вещами. А может, джаз и правда развалил Советский Союз? Не знаю. Дался им этот джаз...