Русский Журнал / Колонки / Не в фокусе
www.russ.ru/columns/nofocus/20040924.html

В ожидании Хозяина
Сергей Ромашко

Дата публикации:  24 Сентября 2004

Конечно, хочется встать и сказать что-нибудь солидное о судьбах демократии в стране. Что-нибудь про власть, гневно ее обличая. Тем более что традиция на этот счет у нас в России есть. Но все это, как ни смешно и ни грустно, к делу отношение имеет только постольку-поскольку, о чем уже и было сказано в медиа-анализе. А есть и другие вещи, по сути не менее важные, но не привлекающие к себе внимания, и не потому, что они скрыты от глаз. Напротив, они на виду, и даже очень, но при этом почти никто не реагирует на некоторые их особенности, хотя меня-то именно они и задевают.

Скажем, в последних инициативах центральных властей меня больше всего задели не планы относительно изменения способов формирования органов и представителей власти (тем более что детали этих планов пока что не известны), а очередное назначение В.Яковлева. Во-первых, казалось бы, хватит. Пора поставить точку. Во-вторых - национальная и региональная политика у нас слаба до невозможности, вернее - ее нет совсем. И назначение на это направление такого человека просто опасно (это все равно что послать первого попавшегося под руку разгребать минное поле), а кроме того, лишний раз показывает наше отношение к национальным проблемам (и к представителям различных национальностей, реагирующим на такие шаги очень даже чутко). Мало нам нашей традиции посылать никуда и ни на что не годных людей послами (и это при том, что внешняя политика у нас также по сути дела отсутствует, а образ России в большинстве стран - хуже некуда, надо это честно признать). Прочность этих дурных традиций при таких вот происходящих время от времени напоминаниях вызывает вспышку негативных эмоций, тем более сильных, что понятно: отменить такие народные обычаи никакими указами и законами невозможно.

Напоминаний сходного рода немало, и сталкиваться с ними приходится постоянно. Вот во дворе банка 1 скульптурное изображение трудовой лошадки в натуральную величину, впряженной в повозку. И хотя я не любитель реалистически-натуралистического искусства, должен сказать, что сделано это изображение вполне прилично. Но что-то в этой символической картинке не так, и не сразу становится ясно, что именно. На повозке нет возницы. То есть лошадки наши, конечно, умные и кое-что могут и без руководства сделать. Но все же кто-то там, по идее, должен сидеть. А его нет. Воображение, возбужденное разными вестернами и остернами может, конечно, подсказать занимательный сюжет: подлый бандюга подстрелил хозяина и несчастная лошадь осталась одна... Но как-то не похоже, чтобы композиция намекала на такую драматическую перипетию. И все же хозяина нет. И воображение тут же рисует почему-то жирную рожу (и все остальное жирное), и все это вместе восседает на козлах. Фу! Теперь понятно, почему нет возницы. Какие-то не те вызывает мысли. То есть одни себе тянут, а другие... Но, решив проблему с помощью подобного цензурного изъятия, нам невольно представили вполне символичную картинку нашего времени: это раньше лошадь знала, кого тянет, потому что вот он сидел сзади, а в наше время возница может быть где-то там, в офшорной зоне, на другом континенте, а скоро, может быть, и на Луне, но совсем не легче от того, что его жирный зад не давит так ощутимо.

Другая важная часть нашей жизни - недвижимость. Радует она не часто, разве что непроизвольным юмором. Вот, скажем, жилой комплекс "Эльсинор" 2. Уж и не знаю, читали ли ребята Шекспира. Все-таки не самое приятное это было место. И кончили они как-то плохо. А может, для тех, кто это придумал, ситуация, когда родня и коллеги друг друга то кинжалом, то ядом - вполне даже ничего, совершенно рядовое дело? Ну тогда все нормально. Пусть будет Эльсинор.

Но от некоторых вещей все же просто передергивает. Например, когда видишь рекламный стенд: "Ближняя дача ждет Хозяина".

Это у них там креатив такой 3. Хозяина они ждут. С большой буквы Х. Что же, кто ждет - тот дождется. А вы тут все про выборы да про демократию. Так вот вам привет от коллективного бессознательного. Вообще-то мне казалось, что есть какие-то тормоза и не все средства хороши. Оказывается, нет. То есть без Х в нашей жизни никак. А лучше быть самому этим Х.

Но самое гадкое ощущение от рекламного щита за последнее время было от недвижимости особого рода: это было объявление об открытии галереи И.Глазунова. Подготовку к этому событию я непозволительно прозевал, так что попавшаяся на глаза реклама оказалась приятным сюрпризом. Мгновенное осознание реальности, стоящей за объявлением, вызвало то же чувство бессильного унижения, как от взятия заложников. Это терроризм особого рода, в каком-то смысле более циничный и вредоносный, чем тот, что орудует взрывчаткой и автоматами. И противостоять ему ничуть не легче. И помощи ждать неоткуда.

Примечания:

Вернуться1 Я, разумеется, ничего не имею против конкретного банка и охотно допускаю, что он лучший в России. Я вообще не о том, надеюсь, это понятно.

Вернуться2 Это тоже не антиреклама, поскольку я никак не возражаю против строительства любых жилых комплексов, проходящего в соответствии с законом, а название - дело хозяев и жильцов. Я не о рынке недвижимости пишу.

Вернуться3 См. примечание 2.