Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Быков-quickly | Режим | Столпник | Не в фокусе | Идея фикс | Злые улицы | Всё ок | Понедельник | Всюду жизнь
/ Колонки / Привычное дело < Вы здесь
Это может случиться с каждым
Дата публикации:  27 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Да, именно с каждым, а не только с Ходорковским (у которого есть самые серьезные шансы не выйти живым на волю) и Рыбкиным (которого, судя по всему, по-блатному опустили). Высовывайся - не высовывайся, от тебя, в сущности, ничего не зависит. Лотерея, теория вероятности. Есть процент людей, предназначенных для публичного унижения. Именно предназначенных, потому что никто не назначает. "Органы воспитывают, воспитывают, но могут и покарать"? А когда покарают - самим органам неведомо. Так было, так и есть. Машина скрипит и время от времени щелкает, как мозги опера.

На дворе, конечно, не 37-й год и даже не 49-й, хотя история с РГГУ темна и неприятна. Есть в ней что-то от тех стародавних времен. Как есть вообще что-то крысиное в преследовании ЮКОСа.

"Но не о том же речь, что я их мог, да не сумел сберечь". Не о Рыбкине с ЮКОСом речь, да и вообще не о делах государственной важности. Нечего размениваться на такую мелочь, когда есть нечто куда более существенное - частная жизнь каждого из нас.

И угроза этой величайшей ценности исходит не от Путина-Иванова-Сечина, и не от Березовского-Ходорковского-Гусинского, а от всех сразу - названных и неназванных.

Власть доказывает свое право на частичное отчуждение нашего дорогого и святого очень просто: смотри, какой ужас! В метро взрывы, в стране олигархи, в подъезде хулиганы, на улице бандиты, во всем мире землетрясения и наводнения. Доверь себя нам!

Те, кто власть не любит по причине удаления от нее, тоже взывают: смотри, какой кошмар! В метро взрывы, в стране силовики, в подъезде хулиганы, на улице милиция. Доверяться тебе некому, так что поддержи. Неизвестно что и неизвестно кого.

Благородные борцы за гражданские свободы и в самом деле уверены: если людей запугать, объяснить им, что их жизнь находится в постоянной опасности, они непременно восстанут, дабы обрести права, свободы и прочие гуманитарные блага.

Тираны, деспоты и сатрапы уверены в обратном: если народ будет трястись от страха, им будет проще управлять. Так, например, объясняет городской террор Александр Литвиненко. И не сказать, чтоб неубедительно.

По этой логике, например, надо обязательно продемонстрировать и свою силу во внешнем мире. Например, взорвать Яндарбиева, подставить и сдать официальных представителей российских спецслужб в Катаре, а затем заявить двусмысленный протест. Да, с точки зрения внешнеполитической полный маразм, надо с этим согласиться. Но для внутреннего пользования вполне годится. Так и убийство в Швейцарии несчастного диспетчера можно вполголоса, намеками, но все же приписать спецслужбам. Типа, акция возмездия, совсем как в славные времена Берии и Судоплатова.

А что? Вышла же одна желтая газета с заголовком "Месть за русских детей". Не внушает, так цепляет.

Между тем миллионы людей живут, прекрасно понимая: "это может случиться с каждым". И "это" не столь уж разнообразно. Могут посадить ни за что, могут по голове дать в подъезде, могут искалечить в милиции. Ну и что? Что теперь: завыть и не жить?

Безразличие к собственной безопасности, наверное, можно объяснить прискорбным равнодушием к самому себе, ослабленным и деформированным инстинктом самосохранения. Это так, конечно так. Но правомерно и прямо противоположное объяснение: все, что по частям, в каждом отдельном эпизоде может считаться презрением к собственной жизни, непониманием ее высшей ценности, в целом представляет собой нечто совсем иное. Это вот такой способ самосохранения. Да, как говаривал старик Коробейников, живем как на вулкане. Но не думать же об этом все время.

И потому, несмотря на то что сами слова "частная жизнь" и "приватность" неведомы большинству населения, оно демонстрирует готовность к защите этих реалий, которые становятся и ценностями.

"Жизнь - всегда побеждает!" Хоть и говорит эти слова герой Солженицына, помещенный им в раковый корпус, но и оттуда можно было вылезти. Это был такой веселый деляга Чалый, который, вопреки всему, жил по законам рыночной экономики еще в середине пятидесятых годов прошлого века. А сейчас?

Сейчас совершенно очевидно, что и власть, и оппозиция зря пытаются напугать бедного человека и почти гражданина. Свободолюбивые трибуны точно в дураках. Призывать народ заливать кратер вулкана водой бесполезно. Но и власть, по причине того, что ее воспринимают как стихийное бедствие, тоже весьма и весьма ограничена в применении страхов и ужасов. И не потому, что народ не запугать - это как раз легко. А по причине крайне низкой изобретательности. Всем уже ясно, что нынешняя президентская кампания копирует то, что уже было, причем не только в предвыборной ситуации. Не комментируя параллели меж взрывами домов и последним терактом в московском метро (пока не проведено независимого расследования, все версии правомерны), можно тем не менее найти общее меж захватом Радуева и убийством Яндарбиева, меж полетами на истребителе, распитием забортной воды и нынешними конфузными флотскими учениями.

Так и с пугалками-страшилками. Уже почти месяц, как на четырех основных телеканалах новости непременно начинаются с рассказов о стихийных бедствиях и катастрофах по всему миру - от Усть-Заплюйска до островов Красного Носа. Все пугают и пугают. Сами себя же и запугают, если уже не запугали. Бессмысленная отставка Касьянова может быть объяснена только одним - как можно скорее избавиться от профессионала. И вот от такого страха предстоит еще многое претерпеть тем, кто по-прежнему рассчитывает помогать власти умным советом да добрым словом. Не нужны они больше, ибо одновременно смешны и опасны. Так бывает.

И вот это действительно может случиться с каждым, даже самым хитромудрым политтехнологом. Что ж, тоже ничего страшного - просто надо уходить на другие рынки.

"Жизнь - всегда побеждает!"


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Дмитрий Шушарин, Одиночество страны /16.02/
Назвать развал СССР трагедией и одновременно декларировать приверженность либеральным принципам - это все равно как если бы Сталин в 1929-м провозгласил курс на сплошную коллективизацию, объявив трагедией Октябрьский переворот.
Дмитрий Шушарин, Приближение жизни /04.02/
Шум вокруг преподавания "Основ православной культуры" в российских школах идет давно и бессмысленно. Новую бессмыслицу изрек заместитель министра образования Леонид Гребнев: потребовал сделать этот предмет обязательным. Теперь следует ждать ответной бессмыслицы - от сторонников религиозного плюрализма.
Дмитрий Шушарин, Фильтрация шумов /19.01/
Слишком много красивых и умных слов сказано в последнее время. Один из основных пропагандистских тезисов - укрепление государства, усиление его роли в экономике. Увы, что-то не похоже. Государственного капитализма не будет - хлопотное это дело. Будет перераспределение собственности меж олигархами.
предыдущая в начало следующая
Дмитрий Шушарин
Дмитрий
ШУШАРИН
dshush@rambler.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Привычное дело' на Subscribe.ru