Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Быков-quickly | Режим | Столпник | Не в фокусе | Идея фикс | Злые улицы | Всё ок | Понедельник | Всюду жизнь
/ Колонки / Столпник < Вы здесь
SPM, или Уроки логики
Дата публикации:  13 Марта 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Нынешняя Москва - любопытное явление природы. Именно природы, потому как законы цивилизации приостановили здесь действие свое.

К примеру, московитские власти объясняют народам, почему, в отличие от всех прочих мегаполисов, в стольном граде жилье неудержимо рвется ввысь. Оказывается, у Москвы нет иного выхода: для победоносного шествия строительного комплекса нет свободных площадок. В отличие от неблагодарных чикагцев и прочих парижан, московиты добровольно отреклись от права требовать от градоначалия обоснований чего-либо, что - по склонности к рассуждению - вынуждает меня узурпировать роль народного трибуна, не предусмотренную Уставом г.Москвы.

Начитанность начальства не гарантирует благодати. Вот прочло оно в свое время Войновича и, судя по всему, усмотрело в изящном концепте колец враждебности вокруг Москорепа модель мироздания по образцу Птолемеевой. Великая китайская окружная дорога отсекла московитов от прочей России, вследствие чего самая мысль о потребности усматривать иные манеры существования почитается едва ли не кощунственной.

Ежели ты мега, расти обязан - это факт. Они и растут, но ни один из гипергородов не содержит монстров вроде московского строительного комплекса, в отношении к которому столичный губернатор исполняет функции CEO (Chief Executive Officer).

Несколько лет назад вяло муссировали затею с объединением Москвы и области в один субъект федерации. Затем бросили. Получается, что вроде как есть только одна альтернатива: или объединяться, или отгородиться. Tertium non datur, и все тут. При этом ошалевший от московских цен средний класс открыл было для себя несуществующее третье, взапуски скупая строившееся жилье в Красногорске, Одинцове или даже в Домодедове. Впрочем, тамошние CEO, в подражание московскому, успели взвинтить цены под аллергию к долларовым накоплениям, так что средний класс опять уподобился тростинке, ветром колеблемой.

Какой-нибудь Лондон, являющий собой ассоциацию муниципалитетов, для нас, конечно, не образец, но иногда оглядеться по сторонам все же полезно. Вот, скажем, Торонто. Еще в 1934 году, в то самое время, когда готовили к утверждению сталинский генеральный план развития Москвы, власти Торонто вместе с четырнадцатью окрестными муниципалитетами образовали первый в мире Metropolitan Unit. Есть власти Торонто, есть власть в каждом из прочих муниципалитетов, но есть и выборная власть Метрополитен, занятая стратегическим развитием общей урбанизированной территории как единства природного и рукотворного ландшафта. Год назад в состав Метрополитен вошли еще семь муниципалитетов. Метрополитен Торонто - это уже почти 7 миллионов душ, и ведь за границей даунтаунов нет ни одного жилого здания выше пяти этажей, что и комфортнее, и дешевле, чем дома, отягощенные чрезмерным ростом.

Конечно же, логика подобного движения предполагает выработку умения цивильно договариваться, способность строить цепочки компромиссов, желание и умение добиться поддержки населения, партий, обществ, федеральной власти... все то, что характерно для современной цивилизации. Но мы-то - дети природы, в чем нас убеждает безмятежное функционирование городской Думы, которую, по причине возвышения нравов, так и подмывает назвать SPM - Senatus Populusque Moscoviensis.

14 марта, когда московиты изберут половину (больше, надо полагать, не получится) советников вовсе бесправных районных собраний, решительная победа царства природы над цивилизацией будет закреплена.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вячеслав Глазычев, Бог - он в машине! /05.03/
Публицисты вяло обсуждают господина Фрадкова. И правильно, что вяло, потому как не о том надо бы размышлять, кто он есть, а о том, что они будут делать дальше.
Вячеслав Глазычев, Молились ли вы на ночь, бандерлоги? /01.03/
Пелевин, наверное, еще мог бы описать заседание Басманного суда, но Пелевин занят другим.
Вячеслав Глазычев, Аква муэрта /24.02/
Наша культура категорически не хочет опознать сложность в обыденной системе, будь то пшеничное поле или аквапарк. Проклятая сложность взывает к двум вещам: квалификации и инстинкту ответственности, а обе они в большом дефиците.
предыдущая в начало следующая
Вячеслав Глазычев
Вячеслав
ГЛАЗЫЧЕВ
glaz@russ.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Столпник' на Subscribe.ru