Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Быков-quickly | Режим | Столпник | Не в фокусе | Идея фикс | Злые улицы | Всё ок | Понедельник | Всюду жизнь
/ Колонки / Столпник < Вы здесь
"С нашей точки зрения"
Дата публикации:  19 Апреля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Использование этой двусмысленной формулы Алексием II, недавно вновь публично утверждавшим оруэлловскую формулу равенства обитателей фермы, из которых одни равнее других, заставило вздрогнуть. Практически не только нечестивые протестанты и тем более богопротивные кришнаиты, но и неверующие теперь подозрительны.

Достали!

Было время: дружина конунга Владимира загнала народ в речку и объявила его христианским. И было время: президент Ельцин явил миру благостное выражение лица, держа свечечку в мощной длани. Президент может быть верующим сколько его душе угодно, но вид начальствующих в церкви, размноженный телевизионными каналами, перестает быть личным делом начальствующих, преобразуясь в откровенный знак нарушения принципа отделения церкви от государства.

Конституция, в несокрушимости которой нас уверяют, нарушается с самого верха, и только врожденная лень, подкрепленная сомнением в объективности басманного правосудия, препятствует тому, чтобы обратиться к судебной защите.

Асимметрия в государственной архитектуре всегда рискованна. Как гражданин я чту право каждого на веру по вере его, но так же точно имею право на защиту от напора не столько немногочисленных староверующих, сколько новообращенцев. Страна как была языческой, так и осталась, однако, отвечая на вопросы анкет, все большее число людей считает необходимым - на всякий случай - назваться православными. Отчасти дело в моде, отчасти в опаске, но когда без освящения не открывается едва ли ни один новый офис, когда святой водой кропят подлодки и ракеты, здания школ и казино, когда московский набольший начальник отзывает собственное разрешение, в полном соответствии с законом выданное кришнаитам - несколько смешноватым в нашем климате, - разум закипает.

Можно понять, что, испытывая неудобство от дефицита как идеологии, так и гражданских институтов, власть не прочь ухватиться за институт церкви, у которого есть неоспоримое достоинство исторической древности. Можно понять, когда, уподобляясь давнему купечеству, строившему церкви куда охотнее, чем школы, вчерашние бандиты расставляют часовни на всяком месте, надеясь, что "оно поможет". С некоторым усилием можно понять, почему православная иерархия, опасаясь конкуренции со стороны динамичных протестантов, предпочитает взывать к государству на предмет борьбы с "нетрадиционными" церквями, вместо того чтобы, объединив с ними усилия, пытаться противостоять реально опасному сектантству. Выше моих умственных способностей понять, на каком основании в нашей стране, отнюдь не отличающейся патологическим трудолюбием, Рождество или Пасха учреждаются как дополнительные государственные праздники, а, скажем, Науруз - нет. Впрочем, в Татарстане как раз и учреждается, что вряд ли способствует жизненно важной задаче сохранения единства пространства культуры, тем более что массив вполне "традиционного" ислама разрастается, обнимая значительную часть Оренбуржья, Ульяновской или Пензенской губерний, Чувашии и Мордовии.

Понять, однако, можно многое, хотя не всякое объяснение есть оправдание, но когда дрогнуло экс-министерство образования, а телевидение дает все больше места высокомысленным рассуждениям откровенных сторонников уваровского триединства наряду с платными зазывами магов и чародеев всех мастей, пора строить Сопротивление.

Школа - критический рубеж. Такой же или еще более важный, чем вопрос о свободе пикетов, митингов и демонстраций, все же вызвавший наконец публичную реакцию. (Кстати, в Сокольниках участников митинга по поводу планируемого сноса домов фотографировали, а затем одних оштрафовали, а от других милиция требовала объяснительных записок, так что закон в поправленном после протестов виде очень нужен.) Не следует верить убаюкивающим разговорам о том, что речь - хотя бы в Москве - о факультативе (да продлятся дни госпожи Кезиной), о невинности курса основ православной культуры: коготок увязнет - всей птичке пропасть! Дело не в частностях. Фальшива сама постановка вопроса. Было бы смешно возражать против того, чтобы в школе узнавали хоть что-то о том, что религия - стержень формирования и развития культур в течение тысячелетий. Для этого требуется одно: сделать наконец качественный интерактивный курс всеобщей истории для школы. Курс, в котором наряду с панорамой развития технологии и социальных институтов найдется место для истории мысли, включая Сократа, Лао-Цзы, книгу Бытия, заповеди Моисея, речения Будды, Нагорную проповедь и тексты изумительного диалектика, известного под именем апостола Павла, и избранные тексты Корана и Сунны.

Задача из класса решаемых.

Воскресные школы при церкви - превосходно, лишь бы ретивые местные власти не стали делать их посещение практически обязательным. Школа же есть светский институт светского государства Россия, как и светский институт светского государства США, где по решению суда из кабинета директора школы была убрана даже не икона, а картина религиозного сюжета; или Франции, где республика, пусть с немалым запозданием, пошла на крайний риск, запретив ношение в школе крупногабаритных знаков религиозной принадлежности.

Там осознали, что школа - это критический рубеж, пора бы и нам.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вячеслав Глазычев, Монады /14.04/
Стоит ли говорить, что никто, кроме нескольких чудаков, вошедших в правление, ни устава ТСЖ, ни закона о ТСЖ не читал. И тратить усилия на чтение не желает... Совки они были, совки они и есть, и другого народа у нас долго еще не будет.
Вячеслав Глазычев, Все-таки Земля плоская /07.04/
Расчерчивая конструкцию исполнительной власти заново, ее зодчие упразднили Федеральную службу геодезии и картографии. Регулирование в этой области будет передано Министерству природных ресурсов. В 2004 г. Роскартография должна была предоставить через Интернет доступ к своей базе данных - теперь об этом уж точно придется забыть.
Вячеслав Глазычев, Порча через два "р" /02.04/
Любопытно все же, почему раскатистое кор-рупция сменило добрую старую порчу. Иной раз мне кажется, что исключительно по соображениям благозвучия.
Вячеслав Глазычев, Прогнозис /29.03/
Создатели программ категорически не желают считаться с реальностью в оценке темпов и сроков их реализации. С необходимостью общаться с публикой на языке образов и чувств, с необходимостью возражать не оппоненту, а тезису.
Вячеслав Глазычев, Заложники идеи /22.03/
Слово ипотека означает залог. Кредит на покупку недвижимости под залог этой же недвижимости. "Развитие ипотеки" написано на знамени политиков, которых принято именовать либеральными. Немного отлегло от сердца, когда президент твердо посоветовал не считать ипотеку панацеей для решения жилищной проблемы.
предыдущая в начало следующая
Вячеслав Глазычев
Вячеслав
ГЛАЗЫЧЕВ
glaz@russ.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Столпник' на Subscribe.ru