Русский Журнал / Колонки / Столпник
www.russ.ru/columns/stolpnik/20040823.html

Одиночество Великого лунария
Вячеслав Глазычев

Дата публикации:  23 Августа 2004

Конец августа. С событиями не густо - самое время подумать о высоком.

Нельзя исключить, что шоумены ТВ правы, считая, что зритель способен что-либо уяснить из их творений единственно посредством эндокринных желез нижнего таза.

Не уверен, что авторы решений, постановлений и законоуложений правы в своей убежденности, будто соотечественники должны вычитывать смысл начальственных указаний с помощью лобных долей головного мозга. Посредством головного мозга воспринимаются совсем иные вещи. Например, специалисты малоизвестного американского университета Пурду разработали технологию создания каркаса для наномеханизмов, выполненного из РНК.1 При создании макроскопических машин наноустройствам нужен каркас, который можно было бы оснащать функциональными модулями. Хитроумные пурдуанцы заставили молекулы РНК соединяться в сложные структуры - кольца, решетки, треугольники, - способные в будущем стать основой для создания микроустройств. Сборка шла в нанометровом масштабе, но конечные "продукты" в ряде опытов достигали и микронных размеров.

Предприимчивый злодей по имени Доминик Симлер запатентовал устройство под названием AWOL, или "алкоголь без жидкости", которое выпаривает любое спиртное - от пива до 96-градусного спирта - и смешивает его с чистым кислородом. Полученный газ, если его вдыхать через трубочку, попадает в легкие, а из них напрямую в кровь, минуя пищеварительный тракт. Как пишет на своем сайте дистрибьютор товара, такой способ имеет бесчисленное множество преимуществ.

В Стокгольме руководитель международного Института воды Андерс Бернтелл внушал: для выращивания килограмма хлебных злаков нужно от 0,4 до 3 тонн воды, а для выращивания килограмма говядины - 15 тонн. Поэтому распространение по всему миру североамериканского образца питания, где большую долю рациона занимают мясные продукты, грозит человечеству большими проблемами с питьевой водой, недостаток которой уже сегодня остро ощущается во многих частях планеты...

Такого рода информация без труда воспринимается в наших палестинах через головной мозг по той единственной причине, что это информация сбоку. Изощренные российские люди не могут таким же образом относиться к посланиям, адресованным им сверху.

В дореволюционные времена крестьяне имели некие основания прогонять живописцев, каковые "с божьих лугов планы снимали". Жалкие объяснения Маковского или Левитана не проникали в сознание крестьянина отнюдь не в силу его непременной тупости. Поротой от века задницей крестьянин предощущал, что вслед за барской игрой в визуализацию общинных владений от начальства непременно последует какая-нибудь пакость. Переданный от ягодиц по спинномозговому стволу сигнал надежно блокировал головной мозг, вслед за чем на идее рационального убеждения можно было ставить крест.

Вот и Минсельхозу только что пришлось срочно искать деньги на страховку от возможных травм тех, кто подписался вести обследование приусадебных хозяйств в российских губерниях: любая опись живого и мертвого инвентаря трактуется туземцами как угроза. В отличие от головного мозга, склонного забывать все, что утратило актуальность, наш спинной мозг помнит все, включая опись яблонь под налогообложение в приснопамятные времена Никиты Сергеевича.

Заметим: в данном случае речь не о грамматике, но о лексике. Блокировка возникает в спинномозговом канале, однако сам процесс блокировки запускается словами. Если б авторы глубоко рациональной затеи с выдавливанием льгот отдавали себе в этом отчет, то никогда бы не позволили себе запустить в народное ухо словосочетание "отмена льгот". Запоздалый перевод этого выражения в неуклюжую "монетизацию льгот" выправить дело уже не мог. Решительно ничто не мешало объявить о доплате к пенсиям и постепенно, шаг за шагом убирать натуральные льготы, которых и так великое множество людей в глаза не видело. Шумно прибавили, без шума убрали, снова прибавили - снова убрали.

В стране, где до сих пор можно найти людей, твердо помнящих, что при Сталине "цены снижали", иначе нельзя. А ведь снижали так остроумно, что по совокупности движения цен жизнь дорожала, но в племенной памяти застряло одно: снижали!

Наиболее существенно то, что по мере самореализации однопартийной Государственной думы при номинальности Совета Федерации уровень задействованности спинного мозга неуклонно повышается. Еще недавно это был уровень ТОСов и дворовых митингов, протестующих против нового строительства под окнами. Затем добавился горизонт малых городов, поступательно лишавшихся самостоятельности и ничего хорошего от любого сигнала сверху не ожидающих. Затем - горизонт административных районов, главы которых разучили твердо, что околачиваться в сенях губернского начальства выгоднее, чем предпринимать попытки улучшить положение собственными силами. Теперь же, после бюджетных новаций, уровень как раз подступил к горлу губернских начальников.

Оно бы, может, и славно, вот только все больше смахивает на то, что зона доминирования спинного мозга охватит и этажи федеральных ведомств, которые все не могут придти в себя после весенней перестановки мебели. В этом случае разросшиеся лобные доли власти верховной могут окончательно обособиться от станового спинномозгового хребта страны, превратившись в Великого лунария из древнего SF-повествования и утратив какую бы то ни было возможность реального управления социальным телом. Игнорирование сходной опасности умниками из состава Временного правительства в 1917 году дорого обошлось России. Тогда возникнет реальная опасность того, что из семейства позвоночных Россия как биологический вид будет переклассифицирована в семейство хордовых.

Примечания:

Вернуться1 Для тех, кто забыл: это рибонуклеиновая кислота, играющая существенную роль в передаче генетической информации.