Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Быков-quickly | Режим | Столпник | Не в фокусе | Идея фикс | Злые улицы | Всё ок | Понедельник | Всюду жизнь
/ Колонки / По словам < Вы здесь
Сомнение (всегда) уместно
Дата публикации:  1 Марта 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В воскресенье, 29 февраля Владимир Познер начал программу "Времена" следующими словами - привожу по памяти: "прошло двадцать дней после убийства таджикской девочки, убийц до сих пор не нашли, но мало кто сомневается, что ее убили молодые люди, называющие себя нерусским словом "скинхеды". И сразу перешел к насущному вопросу о национально-территориальных образованиях в Российской Федерации.

Однако если убийц Хуршеды Султановой (так ее звали) пока не нашли, то сомнение относительно того, кто на самом деле виноват, было бы как раз уместно. Впрочем, Владимир Познер выразился профессионально/деликатно, как бы и не от своего лица: это не он, это другие - "мало кто сомневается"... Я, пишущий эти строки, видимо, принадлежу к сомневающемуся меньшинству, хотя и слово "сомнение" не вполне выражает мою... нет, не позицию... мое ощущение.

Я знаю, что я не знаю, кто убил Хуршеду Султанову, избил ее брата и отца. Как?! А если не скины, то кто? Не знаю. Меня там - на месте и в момент преступления - не было. Уверен, что и Владимира Познера не было. Мы - с ним - не знаем, что там на самом деле произошло. Достоверно знают только ее молодые убийцы. И, конечно, ее отец (но это особая тема). Дальше, извините, буду говорить одни банальности, но банальности необходимые, те, что не мешает время от времени, спокойно, невзирая на коллективную истерику, еще и еще раз артикулировать.

Должен ли убийца маленькой девочки сидеть в тюрьме? Да. Но не все преступления раскрываются (это во всем мире так), и не только потому, что кто-то кого-то покрывает, просто не все в человеческой воле. Несмотря даже на двусмысленный приказ Валентины Матвиенко "достать убийц из-под земли и устроить показательный суд" (что в переводе на бытовой язык может означать: найдите кого-нибудь, на кого это можно повесить, чтобы мы могли отчитаться).

Допустим, одного/нескольких молодых людей (видимо, несовершеннолетних) усадят на скамью подсудимых. Но надо трезво понимать: когда мы говорим (вполне справедливо), что убийца должен сидеть в тюрьме, мы имеем дело с образом того самого неизвестного, лишь воображаемого нами преступника. А на скамье подсудимых будет сидеть не воображаемый убийца, наказания которого мы сегодня желаем, а вполне реальный живой гражданин, которого обвиняют в том, что вот он и есть тот самый убийца. А вправду ли подсудимый - тот самый убийца, ни прокурор, ни защитник, ни судья, ни присяжные не знают (их там не было), они могут опираться только на сумму доказательств, собранных следствием.

Доказательства бывают неубедительны. Надо быть готовым к тому, что доказательства окажутся настолько неубедительны, что обвиняемые (а уж преступники они или нет, мы не знаем) будут освобождены в зале суда. Это не аргумент против суда присяжных и против суда вообще. Совершенного, идеального правосудия в нашем неидеальном мире быть не может (для фанатиков правозащиты отмечу, что под неидеальным миром я имею в виду не государство РФ, а, простите за выражение, мироздание как таковое).

А может быть, в ходе следствия и судебного процесса откроются совсем неожиданные обстоятельства. Скинхеды - только одна из возможных версий. В петербургском еженедельнике "МК в Питере" (2004, # 12) появилась статья "Таджикский излом. За что убили Хуршеду Султанову?", написанная журналистами Александром Макаренко, Олегом Горбатовым и Кристиной Важениной. С некоторыми результатами журналистского расследования я хотел бы познакомить читателей поподробнее, поскольку на телевидении, откуда большинство черпает информацию о происходящем в стране и мире, мне подобного не встречалось.

"Отец погибшей девочки, уроженец Таджикистана Султанов Юносджон Нуроанович, - фигура интересная. В милицейском отчете значится, что "Султанов... работает на Сенном рынке разнорабочим". От себя добавим - в последние месяцы он торговал на одном из "развалов" секонд-хэнда. Для справки: в нашем городе доход рядовых рыночных продавцов составляет 100, максимум 150 долларов в месяц. А у Султанова - семья: жена, дети. По идее, денег должно было не хватать, тем более что супруга Юносджона не работает. Султанов, как и большинство гастарбайтеров, зарегистрирован в одном из общежитий Петербурга. Однако он снимает квартиру в переулке Бойцова, в двух шагах от Юсуповского сада. Удовольствие это не из дешевых - как нам сообщил наш источник в ГУВД, Султанов платит за жилье около 200 долларов в месяц... Согласно неофициальной статистике ГУВД, порядка 80 процентов таджикской диаспоры в Петербурге прямо или косвенно связано с торговлей наркотиками, в частности героином. "Белая смерть" попадает в Таджикистан из соседнего Афганистана, а из бывшей советской республики - прямиком в Петербург. Питерские оперативники за последние годы поймали уже не один десяток таджиков-наркокурьеров, но все без толку. Бизнес очень прибыльный, к тому же, по оперативным данным, из Афганистана в данный момент пошел "на экспорт" дешевый героин. А работодатель Султанова на Сенном рынке меж тем - афганец. У правоохранительных органов информации на Юносджона Султанова нет. Возможно, объясняется это тем, что таджик с женой и детьми не так давно переехал в Петербург. Еще вопрос - почему же банда малолетних убийц атаковала не Султанова, а его малолетнюю дочь? Схема, когда южане используют своих детей для транспортировки наркотиков, сегодня очень распространена в Петербурге и Москве. Ведь даже если милиция и поймает ребенка, оперативники не смогут доказать, что наркотики дал ему отец, а самого ребенка в силу его юного возраста к ответственности не привлечь... Если принять такую версию развития событий, то отдельные факты начинают складываться в цельную картину. Местные "торчки", прекрасно зная, у кого можно взять наркоту, напали на девочку, чтобы поживиться героином. Зачем так жестоко? Вполне вероятно, что многим из них буквально несколько часов оставалось до "ломки", а денег, чтобы купить "дурь", не было. Что же касается "налетчиков", то, по нашим данным, милиция их уже вычислила".

Это, повторю, одна из версий, верить в которую не обязательно, но учитывать необходимо. На форуме газеты статья естественно вызвала противоположные отклики. От: "shuibing в 22:29:47 2004-02-25: Статья написана по делу. Таджики - известные драгдиллеры. А любители таджиков на самом-то деле к предмету своего обожания не подойдут на ***ую милю". До: "Ar в 17:00:47 2004-02-27: Интересно сколько Вам троим заплатили? Или был приказ Сверху на эту статью? Может вы обкуренные писали эту статью? По-вашему те ЗВЕРИ которые убили девочку знали что она провозила наркоту и поэтому ее убили? У них наверно собственное бюро по детям есть... Таджика не убили потому что он уже лежал с разбитой головой без сознания и маленького мальчика тоже - он закатился под машину... Короче ваша статья ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД!!!"

А может и бред. А может быть и скины. Но и это не значит, что внутри скинхедской версии не могут открыться интересные обстоятельства, не укладывающиеся в готовые схемы шовинизма, ксенофобии и прочего русского фашизма. Вот вынул из почтового ящика газету "Известия". На второй полосе читаю: "Чтобы ликвидировать скинхедов, достаточно поднять трубку и сказать 'Возьмем всех'" (2004, # 36, 28 февраля.). Это говорит доктор социологических наук, завлабораторией проблем молодежи НИИ комплексных социальных исследований Петербургского госуниверситета, профессор Анатолий Козлов: "В отношении пары [питерских скинхедских] организаций нам удалось выяснить, кто их финансировал. В одном случае круто националистической антикавказской группировке давали деньги сами кавказцы - чтобы держать своих же соплеменников в страхе".

Упс-с...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Андрей Василевский, Приехали /24.02/
Скандал вокруг выставки "Осторожно, религия!" продолжается. Правозащитники, призванные защищать не только права, но и само право, опубликовали заявление, вступающее в конфликт с Конституцией.
предыдущая в начало следующая
Андрей Василевский
Андрей
ВАСИЛЕВСКИЙ
nmir@lenta.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'По словам' на Subscribe.ru