Русский Журнал / Колонки / По словам
www.russ.ru/columns/words/20040311-andr.html

Ни ока - за око?
Андрей Василевский

Дата публикации:  11 Марта 2004

Как известно, 20 февраля Литва выслала из страны двух сотрудников посольства и одного сотрудника торгпредства России. Обе стороны публично подтвердили это только 27-го. Дипломатам "было предложено выехать из страны за деятельность, которая якобы не соответствует их статусу, без представления каких-либо претензий. Однако, по словам официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, российская сторона оставляет за собой право на адекватные ответные шаги (...)".

"Не так легко припомнить, когда в последний раз выдворялись из какой-либо страны сразу три российских дипломата. А тем более из стран восточноевропейского региона, - читаем на одном из литовских русскоязычных сайтов. - Обмен "высылками" дипломатов - привычный язык, на котором разговаривали государства в период холодной войны, особенно сверхдержавы. Но сегодня вроде бы другое время. (...) Для борьбы с разведчиками существуют разные средства. Далеко не всегда выбирается именно эта крайняя форма действий, слишком уж она красноречивая, если не сказать вызывающая. Если высылаются сразу три дипломата, то высылающие не могут не думать о соответствующих действиях другой стороны. И о них, очевидно, зная законы международной дипломатии, предполагали".

Сбор конфиденциальной информации входит в профессиональную обязанность и дипломатов, и разведчиков, грань здесь очень тонка. Разведка является неотъемлемым элементом современного миропорядка и, признаемся, не худшим его элементом. Короче, не важно, почему их выслали. В любом случае ответ должен быть. Внятный, публичный, быстрый. "Безусловно, предпринятые литовской стороной меры не останутся без внимания и ответа, но это не должно заслонять в целом хорошие российско-литовские отношения", - заявила первый заместитель министра иностранных дел РФ Элеонора Митрофанова. И особо подчеркнула: "Если поступать по принципу "око за око, зуб за зуб", то это не облегчит наше общее будущее".

Не волнуйтесь: как раз облегчит! Вообще, эта ветхозаветная максима слишком часто понимается неправильно, а именно - как призыв к мести. Вот и в дискуссии о современном "фашизме" ("НГ Ex libris", 2004, # 9, 11 марта) музыкальный критик Андрей Горохов говорит: "Кто был первым знаменитым антифашистом, который и заложил фундамент западноевропейской цивилизации? Тот, кто прервал завет кровной мести "око за око", сказав "подставь другую щеку" и "не суди"..." Не ввязываясь в спор об "антифашизме" Иисуса Христа, отмечу: снова "завет... мести". Да, именно так все это может выглядеть сквозь призму Нового Завета, но в своем историческом контексте "око за око" есть тезис, не развязывающий стихию возмездия, а, напротив, ограничивающий ее. Он как раз направлен против тотальной архаической мести, против беспредела, попросту-то говоря. Возмездие необходимо, но должно быть адекватным и справедливым: "око за око" - и не более того.

В нашем случае это означает, что на высылку трех дипломатов не следует отвечать высылкой четырех. Трое на троих. Это нормально, это общепринятая практика. Чтобы выразить российскую незаинтересованность в дальнейшей эскалации конфликта, достаточно выслать двух в ответ на трех. В качестве совсем уж дружественного жеста - одного в ответ на трех. Но чтобы ни одного?! Христианское "подставь другую щеку" обращено к личности, к христианину (а не к государству), и означает индивидуальное преодоление христианином (а не государственным ведомством) естественного чувства мести по отношению к личному врагу. "Христианской" дипломатии не бывает. Такая публичная победа новозаветной этики над ветхозаветной - в сфере межгосударственных отношений - была бы слишком печальной.

Не исключено, впрочем, что Россия на самом деле получила/получит компенсацию за высылку дипломатов, но тайную, которую по разным причинам обе стороны не хотят афишировать. Не за этим ли Элеонора Митрофанова только что посетила Литву? "Я думаю, что мы предпримем адекватные ответные действия", - сообщила она журналистам в Вильнюсе после встречи с премьер-министром Альгирдасом Бразаускасом, отметив однако, что в Москве еще не принято решение о том, сколько литовских дипломатов будет выслано. Замминистра также сказала, что не знает, когда это может произойти.

"Адекватные меры никогда не поздно принять", - уверена Э. Митрофанова.

Э-э... не скажите...