Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / < Вы здесь
Отсчет писателей
Дата публикации:  22 Сентября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

На наше предложение сделать выбор между Борхесом и Набоковым или назвать имя другого претендента на роль главного писателя XX века откликнулся 131 человек. Со счетом 51:35 победил Набоков. Были названы также (в порядке убывания голосов): Беккет, Платонов, Джойс, Маркес, Бродский, Кортасар, Павич, Берроуз, Розанов, Пришвин, Кафка (с припиской - "круче их обоих"), Булгаков, Паустовский, Ульянов (Ленин), Мариенгоф, Солженицын, Ильф и Петров, Стивен Кинг, Мамлеев, Бычихин. Спасибо всем за отзывчивость, даже отшутившимся (мы имеем в виду не того, кто включил последнюю фамилию подающего надежды автора).

Для сравнения: 4,5 тысячи человек, поучаствовавших в голосовании "Эха Москвы", лучшим в уходящем веке признали Булгакова (подавляющее большинство), далее шли Набоков, Пастернак, Бродский, Солженицын, Бунин, Ахматова, Блок, Шолохов, Горький. Среди зарубежных лидировали Хемингуэй, Маркес, Ремарк, Бернард Шоу, Толкиен, Кафка, Томас Манн, Джойс, Фолкнер, Агата Кристи и Марсель Пруст. Выглядит похоже, но мы рады, что обошлись без Ремарка.

Покончив с писателями, переходим к композиторам.

Кто, по Вашему мнению, крупнейший композитор XX века?


Стравинский
Шостакович

поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Афиша /22.09/
"Нью-йоркская школа" в Пушкинском музее. Джазовый трубач Рэнди Бреккер. "Мастер и Маргарита" из Франкфурта. Владимир Спиваков и Михаил Плетнев: совместный концерт в знак передачи власти.
Борис Филановский, Переход количественных изменений в исторические /22.09/
Голландка Франсес-Мари Уитти дегуманизирует музыку стратегически и технически. Два смычка, ведомые одной рукой, движутся отдельно друг от друга - один прыгает, как мячик, другой не отрывается от струн. Элементарная физика становится слышимой. Дальше начинается нечто невообразимое.
Всеволод Некрасов, И. И. Кабаков и не только он /15.09/
"У меня не было никогда попыток бежать из неофициального состояния, официализироваться, "встроиться" и т.д." А как бы сам Кабаков определил положение самого Кабакова, преуспевавшего в официальном вполне государственном издательстве детской литературы, как мало кто другой?
Ольга Кабанова, Война трущобам /15.09/
Теракты актуализировали множество проблем, связанных с проблемой терроризма только косвенно. Все мы к родным городам привыкли и исходящую от них опасность не ощущаем - иначе и жить невозможно. Но спальные районы - в чистом виде трущобы, и в трущобах живет огромная часть населения, в т.ч. и мы с вами.
Дмитрий Циликин, Янтарная комната в коммуналке /15.09/
Музей "Царское Село" и немецкий газовый гигант "Рургаз" подписали договор о предоставлении последним $3,5 млн. на восстановление Янтарной комнаты. Это произведение искусства в 1716 г. подарено Петру I, в 1941 г. вывезено в Кенигсберг, откуда в 45-м комната бесследно исчезает и начинает виртуальное существование.


предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки: