Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / < Вы здесь
О культуре - культурно
Дата публикации:  7 Августа 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

О политике следует говорить политично, о культуре, следовательно, культурно. Все вроде бы очевидно и, как сказал по иному поводу и в другой ситуации Сальери, - ясно, как простая гамма.

Но у нас никого не удивляет, когда политические проблемы разрешаются не политическими методами. Как никого не удивляет, что мало кто из водителей станет ждать зеленого сигнала светофора, если поблизости нет ни машин, ни сотрудников ГИБДД. Пешеходы - не в счет (чаще всего).

Многие проблемы сегодняшней культуры - в отсутствии культурного диалога. Диалоги и споры о культуре у нас легко уподобить трудному разговору старорежимных вкусов матушки со своей дочерью-переростком о премудростях секса. Мать не может подобрать подходящие слова, дочь не понимает, что, собственно, ей хотят сообщить. Обе уверены, что знают все. Обе убеждены в правоте собственного взгляда.

Критика бессмысленна, поскольку невозможен цивилизованный спор по существу.

Художник ко всякому критическому слову отнесется с глубоким презрением, а в личном общении с критиком смело перешагнет через "языковой барьер", чтобы обнаружить свободное владение ненормативным слоем русского устного.

Чтобы вступительное слово не превратилось в чистый образец старческого брюзжания, остановимся пока на этом, дабы продекларировать вышеозначенное: о культуре следует писать культурно с тем, чтобы способствовать установлению нормального диалога.

Понять, что сегодня остается фундаментальной ценностью культуры, какое такое звено сегодня может быть названо наиболее слабым, с тем, чтобы именно здесь ждать прорыва... И т.д.

Дискуссии приветствуются, противоположные точки зрения выслушиваются. Уважение сторон предусмотрено условиями "подписки". Подписывайтесь!

Предстоящий год обещает много нового. В Большом театре - новый главный дирижер. И - как и предсказывали многие эксперты - первым лицом станет генеральный директор театра Анатолий Иксанов. Вчерашние гонители Григоровича сегодня рукоплещут его почти триумфальному возвращению. Есть ли основательные причины для такой радости?

Новый театральный сезон ознаменуется началом работы сразу нескольких новых главных - такого "прилива новой крови" не знали даже при советской власти, когда партия всерьез была озабочена работой с кадрами.

Заработает или не заработает система проката, узаконенная специальными решениями президента, принятыми несколько месяцев назад? Кинематографисты уповали на власть, которая поможет отечественному кинопроизводителю. Власть вроде бы помогла. Нужна ли была эта помощь? Ее ли ждали режиссеры и кинопроизводители?

Что такое филармоническая жизнь сегодня, когда абонементные концерты вынужденно соперничают с коммерческими выступлениями? Спас ли Государственный академический симфонический оркестр приход нового главного - Василия Синайского , который сменил на этом посту великого Светланова?

Вопросов интересных много. Ответов - по изначально заявленной культурности диалога - должно быть, по крайней мере, в два раза больше.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Илья Смирнов, Правильный выбор Пола Донована /03.08/
Искусство не укладывается в познавательные модели. Тысячу раз закон подтверждается - а в тысячу первый ты увидишь нечто непредсказуемое. Это и произошло со мной, когда я переключал каналы и наткнулся на что-то импортно-фантастическое. Прошло 5 минут, и выяснилось, что "Lexx" нагло выламывается из привычных кино-теле-стандартов. В фильме присутствовал смысл.
Борис Бергер, Профессия - демиург /30.07/
В интервью РЖ: "Мне повезло учиться у таких людей, как Евгений Лысик, Роман Виктюк, Григорий Комский, Александр Аксинин. В те годы мы называли их "демиургами".
Кирилл Якимец, Флакончик /23.07/
Публика часто забывает, что художник решает свои, а вовсе не ее проблемы.
Александр В.Волков, Британская альтернатива и русский неформат /20.07/
Два полюса московской рок-жизни
Дмитрий Десятерик, Кислота господа нашего ъъъ /18.07/
Среди неописуемой киевской жары режиссеры и галерейщики совершают разрозненные движения. Тем не менее, трудно отделаться от ощущения, что культурные события последних двух недель связаны довольно затейливым сюжетом.

холодильные камеры

предыдущая в начало следующая
Григорий Заславский
Григорий
ЗАСЛАВСКИЙ
zaslavski@mail.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: