Русский Журнал / Обзоры /
www.russ.ru/culture/20040608-mal.html

Преимущественно благоприятная помощь
Владимир Маленкович

Дата публикации:  10 Июня 2004

Я бы не согласился с выводами, сделанными временной комиссией Верховной Рады Украины, и считаю этот доклад во многом конъюнктурным. Инициаторами создания этой Комиссии выступили коммунисты, всегда традиционно выступающие против западного влияния и свободы распространения информации. Эти выводы выгодны также парламентскому большинству, поддерживающему власть, в связи с текущей политической ситуацией в стране.

Действительно западные фонды всегда оказывали и оказывают поддержку умеренным националистам и демократам. Это и неудивительно. На Западе в течение длительного времени понятия "русский" и "советский" были синонимами, Запад видит прямую опасность для демократических процессов на Украине в российском империализме. Кроме того, поддержка украинской оппозиции западными фондами обусловлена еще и тем фактором, что контакты этих фондов с Украиной зачастую завязывались при посредничестве украинской диаспоры, которая всегда поддерживала связи с националистами всего спектра - от радикальных до умеренных. Таким образом, вследствие вовлеченности украинской диаспоры нарушается равновесие, которого следовало бы ожидать от западных фондов.

Деятельность фондов распространяется на территорию всей Украины. Националистический истеблишмент присутствует и активно проявляет себя на Западной Украине, особенно во Львове, не секрет, что там в отличие от Восточной Украины, Харькова, Донецка, Днепропетровска, Одессы многие поддерживают "Новую Украину" и Ющенко. Но нельзя говорить о том, что украинской оппозицией манипулирует Запад. Она существует давно и ориентирована на западные регионы Украины, где сильны антироссийские настроения. Несмотря на то что националисты, нацеленные на отталкивание от России, составляют меньшую часть (10-12%) всего населения Украины, они гораздо более политически и граждански активны, чем восток и центр Украины.

Западные фонды, поддерживая демократические процессы, сосредотачивают свою помощь на оппозиционных умеренно-националистических силах, что безусловно не является объективной позицией. На мой взгляд, это происходит потому, что Запад невнимательно относится к внутриполитической ситуации и текущим политическим процессам, происходящим на Украине, так как Украина не является для него значимым стратегическим объектом. Эта упрощенная позиция имеет объективные основания. Партия власти не демонстрирует готовности провести грядущие президентские выборы по демократическим стандартам. Ближайший тому пример - ситуация с выборами мэра Мукачева, прошедшими с очевидными нарушениями, скандалами и фальсификацией. В связи с предстоящими в конце октября президентскими выборами деятельность большинства западных фондов сейчас сосредоточилась на проблеме обеспечения транспарентности выборов.

С другой стороны, нельзя не отметить усиление поддержки умеренно-националистических сил со стороны западных неправительственных учреждений. Вся деятельность западных НГО на Украине сейчас направлена на подготовку к выборам и поддержку тех политических объединений, которые, по их мнению, исповедуют демократические ценности и имеют потенциал для реформирования Украины по западным стандартам. Я не вижу в этом опасности для Украины. Самое главное сейчас - соблюсти на выборах все демократические процедуры, поэтому я бы назвал деятельность западных НГО на Украине "преимущественно благоприятной помощью", в которой остро нуждается в данный момент Украина. А уже после выборов можно будет проанализировать деятельность западных фондов, оценить ее результаты и критиковать за ошибки и упущения.

Конечно, западные фонды косвенным образом участвуют в политической жизни Украины. Это обусловлено тем, что Европа заинтересована в демократическом соседстве и партнерских отношениях. Что касается США, то тут картина более сложная. В отношениях с Украиной Америка руководствуется прежде всего собственными геополитическими соображениями "глобализма по-американски". США рассматривают Украину как своего рода буфер между Западом и Россией и заинтересованы в ослаблении связей между Россией и Украиной. Однако в последнее время эта позиция стала постепенно смягчаться в связи с налаживанием отношений между Дж.Бушем и В.Путиным.