Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / < Вы здесь
Разрушив "Москву", взялись за "Россию". На очереди - "Мир"
Чем экономика отличается от хозяйства

Дата публикации:  10 Августа 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

10 августа 2004 года было обнародовано окончательное решение московских властей о сносе гостиницы "Россия". Самый крупный отель в Европе, построенный в 1967 году, не дожив всего три года до своего сорокалетия, будет разрушен. Что именно будет построено на его месте, мэрия пока еще не знает. Это станет известно только в октябре, когда, по выражению ответственного чиновника, под данный проект "определят инвестора".

Итак, центр Москвы лишится еще одного небоскреба советской постройки. Впрочем, уже известно, где и как будет восполняться образовавшийся дефицит вертикальности в облике города. По другую сторону от Кремля, на Новом Арбате, в ближайшее время будет возведено здание высотой примерно 45 этажей - на 12 этажей выше, чем здание мэрии Москвы (бывший СЭВ). Для того чтобы этот проект был осуществлен, придется принести в жертву еще одну гостиницу - на сей раз это будет гостиница "Мир".

Темп, взятый московскими строителями, за гранью возможностей человеческой реакции. Новые удары случаются чаще и быстрее, чем сознание - а тем более коллективное сознание - успевает их осмыслить и на них отреагировать. Люди еще не успели отойти от сноса "Военторга", подземной автостоянки под Манежем, массового истребления или "реконструкции" исторических зданий в центре Москвы, - а на них сыплются все новые и новые градостроительные события. И пока усталая общественность дежурно бурчит антилужковские заклинания, а рафинированные постмодернисты исподтишка восхищаются столь грандиозным перформансом (все же эдакий смысловой ряд имен разрушаемых строений - "Москва", "Россия", "Мир" - нарочно не придумаешь), украинские землекопы и турецкие сварщики неустанно продолжают свой круглосуточный труд.

Гостиничные комплексы советской постройки - это, конечно, не такие уж ценные памятники; более того - центр Москвы они действительно не сильно украшают. Поэтому протест против их истребления основан отнюдь не на фанатизме ревнителей какой-либо старины; тут другое. Хозяйский, практический разум русского человека попросту не в состоянии понять, как можно вот так запросто сносить вполне целые и не собирающиеся разваливаться строения; особенно когда зашкаливает спрос на всякую жилую и нежилую недвижимость.

Однако для того чтобы строить новое на новом месте, надо по крайней мере уметь отращивать город вширь - так, чтобы сохранять единство коммуникаций, инфраструктур и городской среды. Иначе говоря, уметь осознанно создавать особые пространства с такой "плотностью среды", чтобы стоимость квадратного метра земли там была хотя бы сопоставима со стоимостью земли в историческом центре столицы. У наших градостроителей это никогда не получается - они могут лишь использовать те пространства, которые создавали их предшественники. И, следовательно, обречены бесконечно работать паразитами.

В рамках паразитической логики снос старых гостиниц, которым "посчастливилось" оказаться на "золотой" земле внутри Садового кольца, - дело абсолютно оправданное. Потому что добрый гектар этой самой земли, лежащий под "Россией", при правильном освоении гораздо ценнее, чем любое стоящее на нем строение, - ибо общая капитализация того, что будет там построено и продано, в разы больше, чем текущая капитализация самой гостиницы (если бы, к примеру, ее вдруг решили акционировать и продать).

А следовательно, с "экономической" точки зрения все правильно. Правда, когда смотришь на такую экономику, начинаешь понимать немцев, которые слово "экономика" не используют вовсе, довольствуясь словом "хозяйство" (Wirtshaft). Поскольку с точки зрения "хозяйской" добровольно уничтожать то, что никому не мешает и еще могло бы послужить, - абсолютная дикость. Заставляющая с особым чувством вспоминать популярный некогда термин "крепкий хозяйственник".

Также по этой теме:


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Илья Кононов, Украина ещё не сказала последнего слова /10.08/
Русский Журнал продолжает публикацию экспертных мнений об этнокультурном ландшафте Украины. Цель опроса - сформулировать представления о том, чем на сегодняшний день с этнокультурной и географической точки зрения является ближайший сосед России.
Наталья Серова, Медиа: информационная война на поражение страны /11.08/
В последнее время куда ни придешь, везде разговоры чуть ли не о конце света. При этом далеко не всегда можно понять, какая из страшилок отражает действительное положение дел, а какая - откровенно сфабрикована. Поскольку можно ожидать чего угодно, все готовы в любое конкретное "что угодно" поверить.
Алексей Чадаев, Курортный сезон: писк моды - абхазский экстрим /09.08/
Заявление грузинского президента о намерении топить суда с российскими туристами, направляющимися в Абхазию, вызвало в России ажиотажный спрос на экстремальный абхазский отдых. Однако за залихватскими призывами топить русских туристов мало кто разглядел моральный пафос, к которому апеллировал грузинский президент.
Юрий Плюснин, Буй город /05.08/
Буй, не в пример тому же Галичу, даже при ближайшем знакомстве не создает ощущения старины. Все старое разрушено или скрыто, замещено пятиэтажками. Старина проглядывает только на тихих приречных улицах - в столетних черных покосившихся домах. Город умиротворен и сладко позевывает.
Алексей Чадаев, Монетизация льгот: люди не услышали /06.08/
Слово "монетизация" прочно вошло в список неологизмов общестранового значения. Сейчас именно она - главное развлечение начальства. Тем временем сама реформа, еще не начавшись, оказалась на грани провала.


предыдущая в начало следующая
Алексей Чадаев
Алексей
ЧАДАЕВ
chadayev@mail.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: