Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / < Вы здесь
Опанас беспокоит
Дата публикации:  24 Ноября 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В разгар украинского политического кризиса РЖ задал отечественным представителям творческих профессий три простых вопроса.

1. Кому из участников событий Вы лично желаете успеха и почему?

2. Какой путь решения кризиса представляется Вам наиболее целесообразным?

3. Насколько оперативны и объективны российские СМИ в освещении происходящего?

Дмитрий Липскеров, прозаик

1. Ни про кого из участников процесса я особо ничего не знаю, поэтому никому не желаю успеха.

2. Главное - чтобы не было крови.

3. СМИ не оперативны и не объективны.

Наталья Трауберг, переводчик, философ

1. Я не верю, что там были честные выборы. Но вообще мне более симпатичен Ющенко; наверное, это говорит мое западничество. Проблема в том, что поднятая буза уже граничит с женской истерикой, и это напрягает. Как и то, что среди лидеров сторонников Ющенко - женщина. Тетке ни к чему заниматься политикой.

2. Свобода, конечно, очень важна, но мне важнее, чтобы не пострадал ни один ребенок, ни одна кошка. Путь решения - вы будете смеяться - я вижу один: надо молиться.

3. Я только слушаю "Эхо Москвы" и решаю кроссворды в "Огоньке". "Эхо" вроде бы довольно объективно, а другие - не знаю, наверное нет, но это и нормально. Сейчас такова общая тенденция, страна-то наша еще не перебродила.

Григорий Ревзин, архитектурный критик

1. Ощущается очень большая раздвоенность: вроде бы все порядочные люди должны сейчас в демократическом порыве поддержать Ющенко, но будет обидно, если Украина станет подобием Польши XVII века. То есть неким форпостом, славянским западом. Мы тогда откатимся куда-то в сторону Казахстана. Абстрактно - более симпатичен Ющенко. Прагматически - нет-нет да подумаешь: может, пусть лучше у них там будет свой Лукашенко, хоть отношения нормальные сохранятся.

2. Я не вижу иного выхода, кроме как назначение новых выборов. Поскольку институций, способных легитимизировать одного из кандидатов в качестве президента, не осталось.

3. На уровне газет и радио все нормально. А на телевидении - настолько плохо и тенденциозно, что и говорить не о чем.

Анатолий Азольский, прозаик

1. Лично я желаю успеха Януковичу, он более трезвый человек, менее подвержен влиянию. Кроме того, во власти Януковича - улучшить жизнь русскоязычного населения и решить наконец вопрос с Севастополем. Мне как моряку это очень важно.

2. Ющенко и ющенят уже не утихомирить. Они осознали ленинское учение о восстании: хоть маленький успех, но каждый день. Им отступать уже некуда, сзади подпирает толпа.

3. СМИ пытаются нащупать верную ноту, но никак не могут. Объективно смотреть на события невозможно, эмоции захлестывают.

Сергей Волков, историк, публицист

1. Януковичу, потому что он хоть и плохо, и бледно, но выражает прорусскую позицию.

2. Так все уже ясно, президент выбран. Какое может быть решение? Разогнать толпу?

3. По-моему, СМИ достаточно оперативно освещают происходящее, а вот насчет объективности - кто как. Газеты, которые я читал, - за Ющенко, а телевидение - за Януковича, так что все по-своему трактуют.

Семен Файбисович, художник, публицист

1. Желаю удачи Ющенко, потому что он физиогномически симпатичнее, Янукович уж совсем мурло такое советское. А кроме того, мне кажется, что при Ющенко Украина станет более независимой от России, чем сейчас, и это пойдет на пользу обеим странам.

2. Никаких своих рецептов у меня нет, потому что эта проблема от меня очень далека. Интересно, чем все закончится.

3. Ну, насчет объективности российских СМИ... они уже давно тенденциозны и совсем не объективны. НТВ еще пытается давать достоверную информацию, а остальные - нет, очень тенденциозны.

Галина Щербакова, прозаик

1. Я за Ющенко. Мне нравится его команда, мне нравится Тимошенко. Они молодые, и за ними будущее.

2. Я бы хотела, чтобы все решилось мирно. Только мирным путем надо решать все кризисы!

3. Российские СМИ абсолютно не объективны! Они играют за Януковича. Не случайно на Украину ездил наш президент и делал там балетные па, он даже поздравил Януковича прежде окончания подсчета голосов! Это уж совсем неприлично. Я скорблю по этому поводу.

Борис Дубин, социолог, переводчик

1. Успеха я желаю прежде всего Украине вне зависимости от того, кто победит. Но лично мои симпатии на стороне Ющенко, т.к. те отношения, которые он собирается строить с Россией и вообще с внешним миром, представляются мне наиболее полезными для страны. И, как мне представляется, если он станет президентом, это может положительно сказаться на всем постсоветском пространстве.

2. Трудно говорить сейчас о путях решения кризиса. Мы не сильно включены в тамошнюю ситуацию. Мне кажется, совещание двух кандидатов в присутствии Кучмы, представителей силовых ведомств, прокуратуры было бы таким решением кризиса. Во всяком случае, ситуация сейчас не чревата кровопролитием, все настроены достаточно мирно.

3. Говорить о российских СМИ как о чем-то едином достаточно затруднительно, за последние годы они сильно официализировались. Сейчас мы, как 30-40 лет назад, ловим оттенки содержания и на этих оттенках основываем свои заключения. На центральные каналы телевидения в качестве экспертов приглашаются люди, которых близко нельзя подпускать к экранам телевизоров, не то что приглашать экспертами. Но лично у меня кроме СМИ есть другие источники информации, поэтому мне проще.

Андрей Ковалев, художественный критик

1. Лично мне скорее более симпатичен Ющенко.

2. На мой взгляд, сложилась революционная ситуация, и легальное разрешение конфликта невозможно. Но порочна сама система выборов и государственного устройства; единственный путь честного гражданина - голосовать против всех.

3. Я пользуюсь разными источниками и могу сказать, что на информационном поле ситуация патовая. Объективной информации мы не получаем ни от кого. К сожалению, CNN ничуть не менее предвзято, чем, например, Первый канал.

Наум Клейман, директор Музея кино

1. Я мало следил за ситуацией, но Янукович мне по многим причинам - судимости, стиль поведения - менее симпатичен. В то же время я, к сожалению, очень слабо знаком с программой Ющенко.

2. Сомневаюсь, что Украина сможет решить проблемы своими силами. Может быть, надо создать какую-то комиссию с представителями Европы, России, чтобы разобраться в этой ситуации и не допустить повторения югославского или абхазского сюжетов.

3. К сожалению, в последние дни очень мало следил за новостями.

Дмитрий Бак, литературовед

1. Мне не особо нравится Ющенко, но альтернатива неприемлема: если не он, то к власти придут виновники чудовищных подтасовок и немыслимых нарушений демократических принципов.

2. Путь вижу, результата не вижу. Только переговоры, потому что точка возврата на пути раскола страны уже пройдена.

3. СМИ необъективны, предвзяты, сервильны по отношению к собственной власти и, главное, непоследовательны. Это позор.

Владимир Новиков, прозаик, литературовед

1. Украинским коллегам, преподающим русскую литературу в высшей и средней школе. Без этого предмета невозможен духовный прогресс Украины.

2. Компромиссный.

3. Смотрю НТВ, слушаю "Эхо Москвы". Полагаю, что я в курсе.

Дмитрий Шушарин, историк, публицист

1. Украина не Россия. Так называется и книга нынешнего президента Украины. Но, к сожалению, с этим пока у нас в стране примириться не могут. Потому и всерьез озабочены тем, кто будет возглавлять чужое государство. Это русская национальная особенность - проявлять к чужим делам гораздо больше интереса, чем к своим собственным. Тем более что собственных уже почти не осталось: выборы перестают быть частью нашей политической жизни. Остается только наблюдать, как это там, в большом мире происходит, у взрослых. В данном случае - у украинцев. Симпатий ни к кому не испытываю, но мне неприятно, что Виктор Янукович принял как должное то, что в России велась агитация в его пользу. И то, что он действительно собирается быть президентом, несмотря на фальсификации, возмутившие весь мир, чести ему не делает. А Ющенко пока так и не решился взять власть. Тоже не располагает.

2. Такой, чтоб Россия не вмешивалась. Ни тайно, ни явно. Тем более что в создавшейся ситуации для нашей страны Ющенко уже предпочтительней, потому что у него не будет проблем с легитимацией на Западе. А Янукович со своими проблемами ляжет на нас тяжким грузом. Остальное - внутреннее дело Украины, которая в своем политическом, общественном, гражданском развитии очевидно опережает Россию. Украина выходит из постсоветского периода своей истории, мы входим в неосоветский, так что не нам украинцев учить.

3. Олег Кашин недавно сравнил наше телевидение со сверхсовременным заводом, на котором на новейшем оборудовании, по последнему слову техники изготавливают счеты. Так что чего там. Газеты в таких ситуациях не могут поспеть за событиями, потому разумнее всех поступает "Коммерсантъ", публикующий огромные очерки Валерия Панюшкина. В такие дни только интернет справляется. Вопрос - только о российских СМИ, так что западные оценивать не буду.

Игорь Шайтанов, литературовед

1. Я хочу только, чтобы все было законно.

2. В сложной ситуации власть должна применить не только силу, но и какие-то другие средства разрешения конфликта.

3. СМИ достаточно оперативны, но все каналы телевидения и радио, которые мне приходится слышать, имеют свои предпочтения и достаточно откровенно их проявляют.

Алексей Слаповский, прозаик, телесценарист

1. Участников событий много, в том числе - народ. Народу я и желаю успеха.

2. Все зашло слишком далеко, решения надо было искать раньше. Сейчас - только переговоры, причем Кучма, пока он президент, должен эти переговоры курировать на вполне законных основаниях. Вообще необходимо, чтобы все было законно.

3. Если оперативностью считать прямые включения, она, конечно, есть. Но на самом деле онлайн - это еще не оперативность. Оперативного внятного анализа нет. Объективности нет, как всегда, но ее и трудно ожидать. Во-первых, слишком горячие события. Во-вторых, объективность складывается из субъективных точек зрения, но наши СМИ не определились даже со своими позициями. Вроде бы кто-то хочет поддержать Януковича, а как-то и не хочется.

Я пытался отфильтровать этот поток информации, и в результате у меня как обывателя возникло печальное ощущение: будто стою я в одной из каморок советской коммунальной квартиры и слышу кухонный скандал, истерику по поводу дохлого мыша в супе. И кто его подкинул - непонятно. Злоупотребления явно были и со стороны Януковича, и со стороны Ющенко. Больно и стыдно видеть этот вечный спор славян между собой. Мы с Украиной живем в одном пространстве, в одной коммуналке.

Эдуард Лимонов, писатель, публицист

1. Я желаю успеха народной коалиции - людям с оранжевыми знаменами, недовольным диктатурой тупых начальников.

2. Ющенко уже вступил на правильный путь, разве что ему надо быть еще жестче.

3. Я мало смотрю, в основном слушаю "Эхо Москвы" и читаю "Коммерсантъ". Остальные СМИ в большинстве своем необъективны.

Александр Иванов, философ, издатель

1. Никаких личных симпатий или антипатий у меня нет - ни того, ни другого кандидата я толком не знаю.

2-3. Скорее всего, все устаканится через какое-то время. Вряд ли будет силовое решение. Тут важно не вмешиваться слишком со своими комментариями - то, что мы слышим от Немцова ли, от Леонтьева, смахивает скорее на политиканство, чем на политические комментарии. Создаваемый образ Украины не похож на то, что, например, я себе представляю, побывав несколько раз на Украине. Киев - это такой абсолютно русскоговорящий евротрэш. Они лелеют мечту о вступлении в Европу: перейти на euro, сохранив при этом вальяжный, в чем-то южный образ жизни. Но не верится, чтобы это иллюзорное стремление имело под собой какую-то реальную основу. Реальность - это скорее Восточная Украина, где сохранилось производство и какие-то следы экономики. А Западная Украина - место национальной идентичности.

Путь, по которому, наверное, надо идти Украине, - это стремление к автономии, независимости и от России, и от Европы. И нынешний показательный кризис, в чем-то карнавально-театральный, гротескный, может дать ответ, насколько возможен такой путь.

Дмитрий Галковский, писатель

1. Я не болельщик и политика - не футбол. Правда, Путин как раз во время кризиса счел возможным вести интенсивнейшие футбольные переговоры с Бразилией и Португалией. Мне кажется, такие переговоры сейчас не по сезону: гораздо актуальнее лыжи и катание на санках.

Как писатель и историк не могу не восхищаться госпожой Тимошенко. Красивая, смелая, умная, богатая и властная женщина. Хотя в RL достаточно первого.

2. Что значит "целесообразным"? Сообразным для чьих целей? Для целей ЕС идеальный вариант - сначала разделение Украины на "Чехословакию", а затем поглощение "Чехии" отдельно и "Словакии" отдельно. Крупновата Украина для европейских масштабов. А при разделе на две "Румынии" - самое оно.

3. С точки зрения целей ЕС российские средства массовой информации действуют идеально. Слаженность и взаимодополняемость подобной "игры в поддавки" может достигаться только многолетними тренировками. Поскольку нельзя совершать все ошибки сразу, российские СМИ действуют безошибочно. Это система.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Владимир Каганский, Кимры и окрестности /23.11/
Сотка земли по цене бутылки пива, а участок, что при интенсивном труде может кормить целую семью, - по цене бутылки водки! Фантастическая дешевизна.
Никита Гараджа, Кто суверен Майдана Незалежности? /23.11/
Выборы на Украине - одна из последних конвульсий беловежской системы организации русского пространства. Разгул демократии обозначил фактическую делегитимацию национального суверенитета Украины. Источник легальности будущей власти - далеко за пределами независимой республики.
"И воля эта известна мне" /22.11/
"Граф Толстой ныне совершенно чужд России, и для него совершенно безразлично, будут ли Японцы владеть Москвой, Петербургом и всей Россией, лишь бы Россия скорее подписала мир с Японией, на каких угодно, хотя бы самых унизительных и постыдных условиях".
Сергей Чернышев, Узел российских проблем: некапитализированные активы /22.11/
Именно они, поношенные активы советского происхождения, - наше все, незаменимые поильцы-кормильцы. Это на их потертых горбах мы худо-бедно ехали все эти годы. Именно они и в 2004 году обеспечили 94% ВВП. И если последнему суждено удвоиться - в том снова главной будет их заслуга.
"Курильский вопрос": да или нет? /22.11/
В информационном поле зафиксировано несколько разных, не связанных друг с другом попыток с помощью медиа-инструментария создать аргументацию "за" предложенный С.Лавровым вариант решения "курильского вопроса", и предъявить ее общественности.

Подскажите в каком украинском книжном интернет магазине недорогие русские книги? . Файбисович - художник, писатель, человек

предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки: