Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / < Вы здесь
Чему смеетесь?
Дата публикации:  17 Марта 2005

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Не успел Олег Кашин найти место Газманову в предполагаемой послереволюционной России, только-только собрался вытащить из нафталина песенку про свежий ветер, как постаревший звездун его опередил, став заодно посмешищем русского интернета... Опередил еще в декабре прошлого года новым хитом, который, наверное, должен стать маршем штурмовых отрядов контрреволюционных юнкеров из движения "Наши".

"Я-а-а рожден в Советском Союзе-е-е, я сделан в СССР", - радостно сообщает прыгающей ватаге, нанятой для клипа, затянутый в кожу есаул отечественной попсы начала 90-х. Публика, занятая на съемках, вряд ли застала советские реалии, но, по сообщениям прессы, именно советская приманка - колбаса - стала гонораром за восторженные вопли перед сценой.

Песенка, конечно, бездарна в художественном плане, анализировать текст не имеет смысла, достаточно просто увидеть его без комментариев и sapienti sat. Но она весьма ценна в аспекте отражения действительности. А отражает она ту самую кашу в головах юных адептов моды на патриотизм, которую ныне мы имеем возможность наблюдать... Наверное, дополнением к клипу можно было сделать телевизионную картинку с открытия Всемирного Русского Народного Собора: начинался он с молебна, все крестятся, потом опять крестятся... Среди делегатов некий молодой человек в униформе синего цвета, он тоже крестится, вот его троеперстие спускается со лба на пупок, а после этого идет на левое плечо и только затем - на правое. Грубая аналогия, но тенденция просматривается та же.

Газмановская нетленка все же сильно отдает нафталином. Поклонники ДДТ сразу узнали и в тексте, и в сценарии клипа нечто сдернутое с песни "Рожденный в СССР", которая была написана в нужное время и в нужном месте нужным человеком, в отличие от этого неумелого подражания.

Интересно, а майки музыкантов, украшенные аббревиатурой названия великой страны, тоже были извлечены из бабушкиных (то есть еще не бабушкиных, а всего лишь маминых-папиных) сундуков, где они хранились с конца 80-х, или все же были прикуплены на Арбате совсем недавно? Если первое, то определенно не хватает надписей PERESTROYKA и GLASNOST'.

А еще мне вспомнилась сцена из киноновеллы "Напарник" Л.Гайдая, где великолепный актер М.Пуговкин великолепно сыграл прораба, читающего разъяснительно-воспитательную проповедь зевающему амбалу, отбывающему пятнадцатидневный срок. Но там, как я уже отметил, все было сделано великолепно, а здесь опять неискусная пародия:

Олимпийское золото, старты, победы,
Жуков, Суворов, комбайны, торпеды.

Кстати, один из пользователей "Живого журнала" верно подметил, что в контексте СССР непонятно, о каком Суворове идет речь.

Лейтмотив сегодняшнего неоформленного в идеологию государственного мышления - нашим все прощается (не только "Нашим", но и нашим вообще). Идет ли речь об истории (мы готовы списать грехи Сталину за то, что он был наделен "государственным мышлением"), или о том, что происходит в наше время (поддержка российскими властями имеющего судимости В.Януковича на выборах президента Украины). Создается впечатление, что кремлевские и думские государственные мужи строят свою политику на основе высказывания Ф.Д.Рузвельта, считавшего, что "Сомоса - сукин сын, но это наш сукин сын", лучше бы они чему-нибудь другому у него поучились.

Вот и Алексей Чадаев обращает внимание на якобы появившийся принцип "Сталин хуже Гитлера", только нет и в помине такого принципа. Есть принцип "это моя страна", о чем поет Газманов. Есть наша духовная лень, которая не позволяет нам изменить себя. Немцы не прячутся за отговорку "это наша история", представить себе, что в Германии появился бы подобный шлягер, невозможно. Также невозможно представить себе памятники Гитлеру и мемориальные доски в честь главы РСХА Кальтенбруннера. Немцы не поленились и в свое время провели тяжелую и самоотверженную работу по отказу от самых отвратительных моментов своей истории, по очищению своей истории, они нашли в себе мужество провести различие между тем, за что должно быть стыдно, и тем, чем можно гордиться.

Пример тому - недавнее открытие мемориала жертвам Холокоста и визит министра иностранных дел Германии Йошки Фишера в Израиль, когда он специально изменил график своей поездки, в первую очередь посетив церемонию открытия мемориала и лишь потом отправившись на деловые встречи с израильским и палестинским руководством. Фишер объяснил, что немецкое государство и немецкий народ чувствуют свою ответственность за то, что произошло более 60 лет назад, и он не мог поступить иначе.

А мы смеемся над немцами! В самом деле, зачем же в чем-то каяться Йошке Фишеру, который и родился позже, а стало быть, непричастен к преступлениям гитлеровского режима самим по себе, да еще и придерживается левых взглядов, был когда-то знаком с активистами "Фракции Красной армии", которые физически уничтожали бывших нацистских гауляйтеров, а следовательно, он непричастен и к нацистской идеологии. Но тем не менее каждый немец наделен и облагорожен комплексом вины за грехи отцов. У нас этого нет, мы стремимся к "объективности". Мы не допустим, чтобы количество жертв сталинизма было завышено. Но чем это может обернуться? Это может обернуться тем, что все повторится... Такое неосуждение, непреувеличение ошибок прошлого может привести лишь к их неосознанию, а следовательно - к новым ошибкам. А в Германии новый кошмар нацизма возможным не представляется, слишком радикально немцы от него отреклись.

Ющенко говорит о 9 миллионах жертв Голодомора? Возможно, что он преувеличивает, но, приумножив число жертв, исказив реальные исторические факты, он тем самым застраховал свою страну от нового Голодомора и новых концлагерей, где количество погибших как раз может достичь этой цифры. Таким образом, Ющенко говорил правду, включив в свою статистику еще и возможные потери.

Вернемся немного к упоминанию про РСХА. Вам не кажется странным такое изменение отношения общества к спецслужбам? Если раньше существовал образ шпика в черном котелке или кэгэбэшника в штатском как тупицы и подлеца, то теперь это круто, это - романтика. Игры под столом, подглядывание, подслушивание, доносительство теперь считаются не просто почетным делом, а что самое неприятное и удивительное - нормальным! Это ли не упадок нравов!

Зайдите в любой книжный магазин, подойдите к полкам с литературой по истории. Попробуйте там отыскать книги о немецких антифашистах: Карле фон Оссицком, Лео Беке. Не найдете! Зато вполне можете приобрести издания о военной элите рейха, биографии Кейтеля, Гудериана. А в контексте восторгов относительно спецслужб весьма популярным становится имя Отто Скорцени. Так, может быть, угроза возвращения фюрера исходит не от Европарламента и даже не от прибалтов (даже несмотря на то, что происходило в Риге 16 марта, когда власти разрешили шествие бывших эсэсовцев и запретили антифашистский митинг), а в первую очередь от нас самих, настолько неразборчивых в выборе литературы? С прибалтами все более-менее понятно. Страны, как и люди, рождаются, взрослеют и умирают. Латвия - государство молодое, в этом возрасте ему может и должен быть присущ юношеский максимализм, через некоторое время это у них пройдет, что, скорее всего, будет объяснено лишь тем обстоятельством, что ветераны СС перемерли от старости.

Мы смеемся над политкорректностью и толерантностью, диакон Андрей Кураев, сделав умное лицо, пророчествует о том, каким будет следующий президент США: "пожилая темнокожая многодетная лесбиянка, больная СПИДом". Не знаю, будет ли в Америке такой президент, но зато за пожилых темнокожих многодетных лесбиянок можно быть спокойным, газовая камера им не грозит.

Сталин хуже Гитлера? Мертвый Сталин хуже мертвого Гитлера в том плане, что возвращения фюрера уже не будет точно, а вот возвращение вождя, к сожалению, вполне возможно.

P.S. А что вы скажете по поводу такого отрывка:

Водка, икра, Эрмитаж и ракеты,
Самые красивые женщины планеты...

Слово "женщины" не совсем вписывается в ритм, один слог оказывается лишним. Скорее всего, в незалитованном варианте Газманов пел о бабах...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв ( )


Предыдущие публикации:
Ярослав Греков, Либеральный реванш /17.03/
Путинский тупиковый курс должен наконец получить достойную альтернативу. Чубайс на эту роль не подошел. Между тем спрос на Либерального Мессию, способного дать стране соответствующие "заповеди", остался.
Алексей Радов, Нам не нужна свобода слова... /17.03/
Я не хочу верить в то, что "гражданское общество" невозможно без журналиста "Новых известий" или "Новой газеты", который после "заметки о революции" (sic!) едет в VIP-салон делать себе интимную прическу.
Иван Митин, Северная Пальмира наоборот /16.03/
Корякский округ практически вовсе не наполнен никакими пространственными смыслами. Это своего рода модельный регион, которому присущи все "необходимые" атрибуты российского Севера... и ничего лишнего! Как будто нарочно...
Александр Елисеев, В ожидании Четвертого рейха /16.03/
В современной Европе все отчетливей проявляется спрос на новый фашизм. Немецкий шовинизм в свое время оказался слишком негибким. Теперь ставку сделают уже на фашизм многонациональный и даже мультирасовый.
Владимир Голышев, Потому что смешной /15.03/
Судьба Аяцкова - это, в конце концов, привилегия. "Губернатор-недоразумение" и уйти должен не по-людски - так, чтобы каждому стало понятно: губернаторство Евдокимова - это передача "Аншлаг" на выезде, курьез.


предыдущая в начало следующая
Дмитрий Бирюков
Дмитрий
БИРЮКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки: