Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Афиша < Вы здесь
Шесть концертов недели: 25-31 декабря
Дата публикации:  21 Декабря 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Пианист Джонатан Гилад. Белый зал ГМИИ им. Пушкина

Молодому французу с английским именем пророчат лавры лучшего пианиста нового тысячелетия. Правда, публикациям западных газет надо доверять с осторожностью. Сколько уже звезд раскрутили и сосватали на роль великих музыкантов, а они выдохлись за пару лет. У московских меломанов есть редкая возможность: самостоятельно проверить, насколько правы западные критики. На "Декабрьских вечерах" нарождающаяся звезда исполнит Семнадцатую сонату Бетховена, "Вариации на тему Корелли" Рахманинова и Сонату до-минор Шуберта.

25 декабря.


Квартет им. Бородина. Белый зал ГМИИ им. Пушкина

Ни один фестиваль "Декабрьские вечера" не обходится без "бородинцев". Несколько лет назад квартет наполовину поменял свой состав. С тех пор многие его поклонники относятся к нему не так благосклонно, как прежде. Зато неизменным остался консерватизм репертуара музыкантов. На этот раз в программе- только Бетховен: Второй, Третий и Двенадцатый струнные квартеты.

26 декабря.


Дирижирует Владимир Спиваков. Большой зал Московской консерватории

Владимир Спиваков и Российский национальный оркестр должны были в этот день играть другую программу: арии из опер Верди с солисткой Марией Гулегиной. Узнав о гибели подводной лодки "Курск" и взрыве в подземном переходе на Пушкинской площади, примадонна наотрез отказалась приезжать в Москву. Поэтому вместо обещанной оперы будут в основном играть балеты, а вместо арии леди Макбет - другое музыкальное переложение Шекспира: фрагменты из музыки балета "Ромео и Джульетта" Прокофьева. К тому же - Первый скрипичный концерт Прокофьева (солист - Вадим Репин), фрагменты из музыки балета "Бык на крыше" Мийо и "Благородные и сентиментальные вальсы" Равеля. Танцуют все!

26 декабря.


"Декабрьские вечера". Белый зал ГМИИ им. Пушкина

Пианиста Александра Мельникова многие из "декабрьской" тусовки считают продолжателем дела Рихтера, который "в гроб сходя благословил" юного музыканта. Скрипач Вадим Репин уже стал мировой звездой. И только на виолончелисте (по совместительству пианисте, дирижере и основателе камерного оркестра Musica viva) Александре Рудине все уже давно поставили крест. Вместе они собрались, чтобы сыграть на фестивале шлягерное трио Рахманинова "Памяти великого артиста". А также - Дивертисмент для скрипки и фортепиано Стравинского и Первую сонату для виолончели и фортепиано Мясковского. Времени на репетиции мало, но кого это сейчас смущает. А вдруг получится?

28 декабря.


Дирижирует Валерий Гергиев. Большой зал Московской консерватории

Валерий ГергиевК нам приехал наш любимый! Еще недавно имя Валерия Гергиева было знакомо кучке питерских меломанов. В каждой газете корректоры недрогнувшей рукой правили фамилию питерского дирижера - "Георгиев", а теледикторы делали ударение не в том месте. Теперь все знают, что Гергиев сделал Мариинский театр конвертируемым на Западе, что только на его премьеры и открытия сезона ездит президент РФ. И, наконец, что Юрий Башмет - его кунак. Гергиев приезжает в Москву на один день с хором и оркестром Мариинского театра. Прозвучи колоссальная Вторая симфония Малера (здесь-то и нужен хор, а также две молодые солистки - сопрано Ирина Джиоева и меццо-сопрано Злата Булычева)и Альтовый концерт Шнитке. Фамилию солиста угадать нетрудно.

28 декабря.


"Солисты Москвы" и Наталья Гутман. Белый зал ГМИИ им. Пушкина

Последний аккорд фестиваля "Декабрьские вечера" ставят Юрий Башмет со своим камерным ансамблем и виолончелистка Наталья Гутман. Когда Башмета выбрали после смерти Рихтера худруком фестиваля, многие шептались: "А Гутман - лучше." Но такой человек Наталья Гутман, что интервью не дает, шоуменством не занимается. Она - просто великая виолончелистка. Как и полагается последнему предновогоднему концерту, в программе - только шлягерные имена: Бах, Гайдн, Шуберт, Чайковский. Это должно порадовать всех, кого Башмет с Гутман перекормили в последнее время музыкой Альфреда Шнитке.

30 декабря.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Антон Долин, Десять фильмов недели: 11-17 декабря /09.12/
"Гринч, похититель Рождества" - первый предрождественский фильм, занявший 5 место по кассовым сборам за всю историю кино. "Кикуджиро" - лучший фильм самого раскрученного японского режиссера-актера Такеси Китано. "Замок" Михаэля Ханеке - сеанс, который настоящему киноману пропустить стыдно: более близкой к оригиналу экранизации не видел свет. Плюс еще семь!
Вадим Журавлев, Десять концертов недели: 18-24 декабря /15.12/
Нешуточная борьба Спивакова и Башмета: победила дружба. Рождественский в роли Деда Мороза. Возвращение блудного сына.
Антон Долин, Десять фильмов недели: 18-24 декабря /18.12/
"Дело вкуса" - гастрономическая фантазия для латентных гомосексуалистов. В "Актерах" Бертрана Блие все известные французские артисты сыграли самих себя. "Табу" - "жестокий романс" об однополой любви самураев середины XIX века. Плюс еще семь!
Антон Долин, Десять фильмов недели: 4-10 декабря /01.12/
"Такси - 2" - помпезную премьеру в "Пушкинском" представит ее продюсер Люк Бессон. "Под песком" - новая картина Франсуа Озона, как всегда, ничем не напоминает предыдущие (немолодые муж и жена едут отдыхать на море, и пока жена спит на пляже, муж пропадает). "Шири" - сверхвысокобюджетный и затмивший в прокате "Титаник" южнокорейский фильм. Плюс еще семь!
Глеб Ситковский, Десять спектаклей недели: 18-24 декабря /15.12/
Райкин - насекомое. Горбун Хворостовский. Табаков пишет письма английской королеве и клопам. Как был прав Отелло!
предыдущая в начало следующая
Вадим Журавлев
Вадим
ЖУРАВЛЕВ
juravlev@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Афиша' на Subscribe.ru