Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Афиша < Вы здесь
Десять спектаклей недели: 22-28 января
Дата публикации:  22 Января 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Премьера. "Девушки битлов" С.Волынца. Режиссер - А.Марин. МХАТ имени Чехова (Новая сцена)

Новая история МХАТа начинается только сейчас. Все прежние премьеры этого сезона замышлялись еще при покойном Ефремове, и лишь эта постановка вставлена в репертуар лично Олегом Табаковым. Спектакль станет тройным дебютом. Переводчик Сергей Волынец выступит в роли драматурга. Актер Александр Марин впервые как режиссер освоит Новую сцену МХАТа (сцену "Табакерки" этот ученик Табакова изучил, впрочем, уже вдоль и поперек). Наконец, телеведущий Игорь Угольников перевоплотится в театрального актера. Ему, правда, даже не придется особо стараться: жанр спектакля определен как "телешоу для театра", а играет Угольников как раз Ведущего.

25 января.


Олег Меньшиков

"Кухня" М.Курочкина. Режиссер - О.Меньшиков. "Театральное товарищество 814" (на сцене Театра имени Моссовета)

Кого играет Оксана Мысина? То ли девочку, то ли виденье? То ли уборщицу Надьку из ресторана, то ли благородную духом Кримхильду из "Песни о Нибелунгах"? Почему Бивис и Баттхед говорят "высоким штилем"? Какой гарнир лучше всего подходит к жареному дракону? Перебьют ли свирепые гунны всех зрителей, пришедших на спектакль Меньшикова? Если уцелеете, сами все узнаете. (Подробные рецензии.)

22, 23 января.


"Плач Иеремии". Сценография и мизансцены Анатолия Васильева. Композитор - Владимир Мартынов. Театр "Школа драматического искусства"

То ли люди, то ли ангелы. Они ходят вблизи опасно накренившейся стены Храма и славят имя Божие. Белые голуби взмывают над ними ввысь, и это походит скорее на прекрасный сон, чем на драматический спектакль. Библейскую книгу Иеремии положил на пение минималист Владимир Мартынов, а Анатолий Васильев всего лишь проложил пути ансамблю древнерусской духовной музыки "Сирин".

22, 23, 25, 26, 28 января. Начало в 20 часов.


"Воскрешение, или Чудо святого Антония" М.Метерлинка. Режиссер - П.Фоменко. Театр имени Вахтангова

Жизнь, Смерть, Нечто в сером, ждущее нас за закрытой дверью, - вот излюбленные темы бельгийского символиста Мориса Метерлинка. Петр Фоменко скрестил весь этот символизм с легкомысленным французским "тру-ля-ля". Сердитая, но праведная служанка Вирджини (Людмила Максакова) танцует с ведром и тряпкой в руках. Рядом с ней - застенчивый святой в широкополой парусиновой шляпе (Алексей Завьялов). Под звуки французского шансона праведники и грешники, держась за руки, в который раз длинной вереницей идут за той самой птицей. (Подробные рецензии.)

23 января.


"Владимир Высоцкий". Режиссер - Ю.Любимов. Театр драмы и комедии на Таганке

Каждый год начиная с 1981-го в день рождения Высоцкого на Таганке идет эта странная перекличка труппы со своим ушедшим товарищем. Спиритический сеанс? Мистика или простое театральное волшебство? Трудно сказать. Но когда в финале спектакля луч прожектора укажет на пустой стул с гитарой, присутствие в зале Высоцкого станет совершенно очевидным. Какая к черту метафора!

25 января.


"Записки русского путешественника" Е.Гришковца. Режиссер - И.Райхельгауз. Театр "Школа современной пьесы"

О чем они спорят? О пустяковых и полузабытых вещах. О вкусе конфеты, давно съеденной в детстве. О звуке ложечки, которая в поезде бьется о подстаканник. О крепости портвейна "Солнцедар". Василий Бочкарев и Владимир Стеклов, отучаясь актерствовать, учатся вместе с нами умению широко-широко открывать глаза. (Подробные рецензии.)

26 января.


"Пушкин. Дуэль. Смерть" Д.Гинка. Режиссер - Кама Гинкас. МТЮЗ

Это поминки по Александру Сергеевичу. За длинным, покрытым белой скатертью столом усядутся люди и примутся вспоминать, каким он парнем был. Честный монтаж из воспоминаний современников Пушкина обернется тем, что поэта убьют на наших глазах еще раз. Не пулей только, а словом. Хватаясь всем миром за скатерть-саван, они жадно разорвут поэта на кусочки и только тогда успокоятся: у каждого из них есть теперь "свой Пушкин".

24, 26 января.


"Трудовой хлеб" А.Островского. Режиссер - А.Коршунов. Филиал Малого театра (Малая сцена)

Переборы гитары, чистый девичий голос, мерцающий свет лучины. В самом дальнем углу филиала Малого театра, где на большой сцене принято предаваться велеречивой декламации, звучат то шепоты, то крики. Камерный, негромкий спектакль Коршунова-младшего доказал, что Малый театр по-прежнему может именовать себя Домом Островского. (Подробные рецензии.)

27 января. Начало в 18:30.


"Московские истории о любви и браке" по пьесам А.Островского. Режиссер - Б.Львов-Анохин. Новый драматический театр

На улицу Проходчиков, где стоит Новый драматический театр, доберется только храбрый. Но отвага будет вознаграждена хорошим и гармоничным спектаклем. Борис Львов-Анохин, для которого эта постановка стала последней в жизни, объединил две пьесы Островского - "Тушино" и "Не сошлись характерами". Первая часть сложена в стихах, вторая - в прозе. Но обе мало похожие друг на дружку пьески вывозят на своих хрупких плечах женщины. До сих пор не забыть, какие протяжные и жалобные песни распевает Марина Яковлева и как деликатно, за обе щеки тут уплетает варенье Оксана Мысина. (Подробные рецензии.)

28 января. Начало в 18 часов.


"Трехгрошовая опера" Б.Брехта. Режиссер - В.Машков. "Сатирикон"

Самый дорогой и шумный спектакль 90-х годов. Говорят, что театру он обошелся в полмиллиона долларов. Все гремит и взрывается, на сцене в крутых виражах пригибаются к земле мотоциклы. Аттракцион сменяется аттракционом, а в густом дыму, бывает, и не разглядеть человеческих лиц. Хотя актеры собраны очень хорошие: Мэкки-Нож - Константин Райкин, Полли Пичем - Наталья Вдовина, Джонатан Пичем - Николай Фоменко. Когда дым рассеется, вы увидите, что над мостом болтается в петле Райкин. Но не пугайтесь за жизнь любимого артиста. Будем надеяться, что его спасут.

24, 25 января.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вадим Журавлев, Пять концертов недели: 22-28 января /19.01/
Михаил Плетнев и Игорь Моисеев: живы курилки! Максим Шостакович и Томас Зандерлинг: осколки питерской школы.
Денис Беликов, Кино на ТВ: 22-28 января /19.01/
После "Охотника на оленей" любое другое кино невозможно смотреть неделю.
Антон Долин, Десять фильмов недели: 15-21 января /13.01/
"Быть Джоном Малковичем" - Малковичу хватило здравого смысла, чтобы не упустить роль всей жизни! "Сука-любовь" - мексиканский "жестокий романс", выдержанный в арт-хаузной стилистике. "Русская красавица" Виктора Ерофеева - любовь, секс и разлагающийся СССР. "Хрусталев, машину!", "Ночной портье" плюс еще пять!
Глеб Ситковский, Десять спектаклей недели: 15-21 января /12.01/
Хлестаков - урка. Евгений Миронов - псих. Виктор Гвоздицкий - с носом. "Мой ма-а-аленький...". И другие.
Вадим Журавлев, Пять концертов недели: 15-21 января /12.01/
Брэнд поможет. Оперное шоу вместо церковного ламенто. Жена - тоже композитор. Жара в зимнюю ночь.
предыдущая в начало следующая
Глеб Ситковский
Глеб
СИТКОВСКИЙ
gelzin@yahoo.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Афиша' на Subscribe.ru