Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Кино < Вы здесь
Алло! Берлинале ищет таланты!
Берлинский МКФ запускает новый проект

Дата публикации:  12 Февраля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Новая дирекция Берлинале в своей титульной программе заявила две базисные идеи. Прежде всего, сделать так, чтобы немецкое кино соответствовало высокому уровню и международному престижу Берлинского фестиваля. Параллельно Берлинале намерен активно участвовать в формировании нового поколения фильмейкеров. Эта благая мысль, поддержанная Европейской организацией продвижения фильмов (Еuropean Film Promotion), oбрела очертания проекта и реализуется в рамках нынешнего фестиваля. Помимо вновь учрежденного конкурса режиссерских дебютов проводятся мастер-классы и лекции, которые читают режиссеры мирового уровня. В минувший понедельник с такой лекцией выступил Роберт Олтман, прилетевший в Берлин, чтобы получить почетную награду за вклад в киноискусство - "Золотого Льва".

Именно этот день стал официальным стартом многоэтапной работы, которая в конце концов должна вылиться в будущем году в грандиозное предприятие под названием "Talent Campus". Под крышей кампуса планируется собрать ни больше ни меньше как 1000 молодых фильмейкеров.

День завершился премьерой любопытнейшего кинодокумента "Заблудившиеся в Ламанчи" ("Lost in La Manha"), родившегося на съемках одной незадавшейся картины. Не ясно, правда, какое отношение к селекции молодых талантов имеет зафиксированная в этой ленте драматическая история с неснятой картиной немолодого, но без сомнения очень талантливого Терри Гиллиама "Человек, который убил Дон- Кихота". Разве что как урок на будущее и как школа мужества: вот; мол, какая жестокая вещь - кино и кинопроизводство. Колоссальный труд (Гиллиам 10 лет пестовал этот замысел), да и деньги немалые (32 000 000 долл. США) были вложены в проект. И вот съемки начались. Буквально на третий день разразилась страшная буря - иначе, как катастрофой, ее не назовешь. Снесло декорации, пострадала аппаратура - восстание стихии снималось на камеру, так что документ налицо. Увы, на этом непруха не кончилась. Серьезно заболел Жан Рошфор, исполнитель роли Дон-Кихота. Работу пришлось прервать. Режиссер встал перед проблемой рекастинга. Тут еще стало ясно, кампания; финансирующая картину, отказалась выплачивать страховку за понесенные убытки. На фильме можно было поставить крест. Однако Гиллиам не из тех, кто сдается. Он ищет деньги на реализацию проекта. И мы еще непременно узнаем, кто же убил идальго из Ламанчи.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Елена Стишова, Главные игроки выходят из тени /11.02/
В числе фильмов, уже завоевавших репутацию хитов, - "Танец монстра" ("Monstr's ball") американского режиссера Марка Форстера с Билли Бобом Тортоном и Халле Берри в главных ролях. Картина имеет серьезные шансы стать призовой.
Елена Стишова, Рад бы в рай, да грехи не пускают /07.02/
С новым директором Берлинале словно именины справляет. Знаки того, что фестивалю создан режим благоприятствования на самом высоком уровне, видны невооруженным глазом. Скажем, прием по поводу открытия проходил в старом здании Бундестага, чего отродясь не было.
Елена Стишова, В бой идут "старики" /04.02/
Случайность это или умный стратегический ход новоиспеченного директора Берлинале Дитера Косслика, но в конкурсной программе 52-го Берлинского МКФ встретятся в основном фильмы плеяды современных киноклассиков.
Сергей Кудрявцев, Снимать по-мировому /04.02/
Примерно к 2005 году следует ждать явление "русской новой волны", которую можно прогнозировать почти математически.
Екатерина Барабаш, Фредди Крюгер, который погубил Россию /01.02/
Увлечение фольклором для Сергея Овчарова перерастает в навязчивую идею, отчего все действо воспринимаешь как пародию. А может, так и было задумано?
предыдущая в начало следующая
Елена Стишова
Елена
СТИШОВА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:


Арт-хаус-линия 'Другое кино'
Эхо Каннского фестиваля-2000
Arthouse.ru




Рассылка раздела 'Кино' на Subscribe.ru