Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / < Вы здесь
Культурный Гид. Выпуск 58
Дата публикации:  7 Декабря 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Интерактив

Благодаря Маше Митрофановой, Наталье Сорокиной и другим читателям список самых сексуальных советских актрис составлен. Кто не внес своих предложений - я не виноват. Пишите их в форму внизу.

Самая сексуальная советская актриса:

Анастасия Вертинская
Елена Коренева
Людмила Гурченко
Маргарита Терехова
Марина Неелова
Наталья Гундарева
Александра Хохлова
Елена Майорова
Любовь Орлова
Елена Соловей
Елена Сафонова
Светлана Крючкова
Татьяна Друбич

Имя

E-mail


Кино

План 8 1/2 из открытого космоса

Текущий репертуар способен свести с ума разнообразием продукции.

В "Стреле" идут "Идиоты", на которых я не готов писать очередную рецензию и потому отсылаю всех к статье в "Vesti.Ru" (там я провожу линию Pulp Fiction - Dead Man - "Идиоты"; пришло много отзывов от взволнованных таким кощунством читателей) - к тому же постоянные посетители "Гида" и так знают, наверное, что я считаю этот фильм одним из лучших фильмов девяностых.

В "Ролане" идет "Черный кот, белая кошка" Эмира Кустурицы. Все знают, что Кустурица - великий режиссер, и потому пойдут смотреть и без моих советов. Тем более что я все равно посоветую пойти: кино очень смешное и, в отличие от "Андерграунда", напрочь лишенное претензий. Многих это разочаровало, а мне так даже понравилось. Два с лишним часа незамутненного ничем смеха. Рецензия, вероятно, все же воспоследует в следующем номере, а если нет - не беда. Сходите и посмотрите, не дожидаясь ее, и напишите мне об этом сами.

В "Кинотеатре под куполом" идет чудесный фильм Спайка Ли "Лето Сэма". Думаю, что следующая рецензия будет именно про него, а не про Кустурицу. Но вы можете сходить не дожидаясь... очень хорошее кино. Может быть - лучший фильм про семидесятые.

А еще можно сходить в "Кодак-Киномир" на новый фильм Скорсезе "Воскрешая мертвецов"... вот на кого хочется написать рецензию... не знаю даже, что выбрать. Но это я решу через неделю.

А я сегодня напишу про фильм, на который как раз многие не пойдут. Потому что это - американская комедия. А после "Все без ума от Мэри", "Большого папы" и "Остина Пауэрса 2" любому ясно, что американская комедия - это про говно и урину, или, в качестве альтернативы, про кал и сперму, или, на крайняк, про дерьмо и мочу. В лучшем случае - про член, который прищемили молнией.

Так вот, "Клевый парень", о котором идет речь, американская комедия не про body fluids. Более того - это "кино о кино", изысканный интеллектуальный жанр. Правда, это не арт-кино про арт-кино наподобие "8 1/2", а голливудское кино про трэш-кино... что-то вроде юмористического "Эда Вуда".

Как известно, любовь к трэш-кино с его дурацкими сценариями, тупыми шутками и гипертрофированной игрой актеров является одним из признаков синефила девяностых. Девяностые уходят - и пора проститься с трогательной любовью к людям, от всей души снимавшим халтуру. Потому что любовь к трэшу дала нам не только Тима Бертона или даже Квентина Тарантино, но и тех же братьев Фарелли, Эдама Сандлера и Дж. Роача, принесших на большой экран шутки в стиле Джона Уотреса (который, в пику им всем, стал в "Пекере" куда тоньше и проницательней). Иными словами, удивительная тупость некоторых голливудских творений девяностых - тоже наследие нашей синефильской любви к трэшу. Взять хотя бы "Годзиллу" - кому бы в семидесятые-восьмидесятые пришло в голову снимать римейк примитивной японской картины, прелесть которой понимали только редкие интеллектуалы типа Сьюзен Зонтаг?

И потому мэйджорская картина о съемке трэш-фильма неизбежно должна была появиться. "Клевый парень" как раз и стал такой картиной, герой которой, продюсер Боуфингер, снимает кино со звездой в главной роли... только звезда об этом не знает. Не совсем, конечно, Эд Вуд, снявший "План номер 9 из открытого космоса" с мертвым Белой Лугоши в главной роли, но что-то вроде того.

Результат - довольно смешной и даже не слишком тупой фильм, напоминающий нам, что существуют другие способы развеселить публику, кроме демонстрации члена, прихваченного молнией, и мыши, вытаскиваемой из зада.

"Клевый парень" - "Горизонт", "Стрела", с 10 декабря.

Литература

Культурные герои XXI века

Вторую неделю Москва принимает культурных героев приходящего века. На прошлой неделе были музыканты, на этой пошли литераторы. Каждый день в одном из ведущих литературных клубов будет проходить вечер, посвященный тем или иным немосковским литераторам. Среди них есть и вполне известные (такие как Александр Уланов из Самары или Александр Анашевич из Воронежа). Но обычно известны не имена приезжих, а имена столичных деятелей изящной словестности, гостей программы.

Завершится все мероприятие круглым столом по литературной регионалистике в РГГУ. Надо же, придумали название! Сидовская "геопоэтика" куда благозвучней!

Вторник, 7 декабря. 18:30 Авторник. Гости программы: Сергей Гандлевский, Елена Фанайлова (Воронеж), Кирилл Решетников.

Среда, 8 декабря. 18:30 Литературный музей. Гости программы: Дмитрий А. Пригов, Данила Давыдов, Сергей Соколовский.

Четверг, 9 декабря. 18:30 Музей Маяковского. Гости программы: Аркадий Драгомощенко (Санкт-Петербург), Станислав Львовский, Кирилл Кобрин (Нижний Новгород).

Пятница, 10 декабря. 17:00 Российский государственный гуманитарный университет. "Литература российской провинции: проблемы и перспективы": Круглый стол по литературной регионалистике.

Арт

10 декабря стартует "Арт-Манеж". Заглянув на его страницу в Сети, можно узнать много интересного. Помимо голосования (о котором я писал в прошлый раз и в котором уверенно лидирует Марат Гельман) там есть настоящее пресс-досье о грядущем событии и внушительный список принимающих в нем участие художников с указанием галерей, которые они представляют. Особо хочу обратить внимание на возрожденную "Риджину", выступающую в составе Африка - Кулик -Франциско Инфанте - Наташа Турнова - Иван Чуйков. Директор галереи, как и прежде, Регина Овчаренко.

Особо почему-то меня растрогал приведенный там e-mail легендарной галереи первой половины девяностых: 2676g23@g23.relcom.ru. Это я не к тому, чтобы по нему писать (тем более - что, собственно, писать?), а чтобы ценители обратили внимание на целых две магических цифры "23". Что бы это значило, в самом деле?

Музыка

Похоже, что главный день этой недели - суббота. В "Бункере" - "Колибри" (последние годы они меня не вставляют совершенно), в "Китайском летчике" - Tequilajazzz, в клубе "ПлехановЪ" - "Рада и терновник" с "Русским эпосом", а в "16 тоннах" - Илья Лагутенко с рэп-группой "Факт". Последнее, конечно, наиболее интригующе, но, вместе с тем, наименее вероятно. Звоните в клуб и выясняйте перед тем как ехать на улицу 1905 года.

И при таком разнообразии вы еще ждете от меня рецензий? Вот вам листинг - и скажите "спасибо". Выбирайте сами.

Суббота, 11 декабря. Клуб "Бункер". Тверская, 12, стр. 2. Группа "Колибри". 23:00.

Суббота, 11 декабря. Клуб "Китайский летчик Джао Да". Лубянский пр., 25, стр. 1. Группа "Tequilajazzz". 23:00.

Суббота, 11 декабря. Клуб "ПлехановЪ". 237-92-09, Стермянный пер., 36, кор. 3. "Рада и терновник". 21:00.

Суббота, 11 декабря. Клуб "Шестнадцать тонн". 253-53-00, Пресненский вал, 6. Илья Лагутенко и "Факт". 23:00.

Видео

Вообще-то я считаю, что не след злоупотреблять этой рубрикой. На выпуск оной меня сегодня подвигло: а) полная невозможность написать что-то в рубрику "ТВ-фильм" (не писать же в пятый раз про "Синдром Стендаля" и "Рассекая волны"); б) то, что большинство синефилов подумают, что тот фильм, о котором я сейчас напишу, они уже видели. Между тем это не так.

Фильм называется не просто "Леон", как могли бы подумать подслеповатые зрители, а "Леон: полная режиссерская версия". Или, говоря языком оригинала: "Leon: version integrale". Она длиннее на 25 минут, и подобно тому, как это происходит с двумя версиями "Синей бездны", эти 25 минут достаточно сильно меняют восприятие фильма. Не факт, что полный "Леон" понравится вам, если вы любили старого "Леона-киллера"... в нем появляется психология и уменьшается стилизация/стильность. Теперь герой Рено имеет прошлое, и выясняется, что это фильм о человеке, потерявшем любимую и потому избегающего близости с женщинами. Напарницей его оказывается девочка-подросток, с которой он чувствует себя безопасно. Но он научил ее убивать (научил-таки! В отличие от краткой версии Матильда сама убивает в этом фильме), а она привила ему мысль о том, что надо пустить корни. И тут-то его и убили.

Может быть, это история о Люке Бессоне, полюбившем Анн Парайо (Никиту), которая бросила его в Европе и потому он уехал искать счастье в Америку. Там он нашел маленькую девочку (Натали Портман) и дал ей роль "Никиты в детстве". Романа у них не было, и так Бессон поборол свое старое чувство и оказался готов к новому.

На следующий фильм он взял Милу Йовович. Она оказалась первой женщиной, которая сыграла главные роли в двух его фильмах подряд. Анн Парайо и Натали Портман оказались лишь предвестницами, The Messangers...

"Леон : полная режиссерская версия". МОСТ-Медиа.

Интерактив

Самый сексуальный советский актер?

Олег Янковский: 22

Олег Даль: 21

Александр Кайдановский: 14

Владимир Высоцкий: 9

Вячеслав Тихонов: 9

Андрей Миронов: 6

Василий Лановой: 4

Михаил Боярский: 2

Лично я дал бы чуть больший бал Миронову и чуть меньший - Кайдановскому. Но глас народа, как известно, глас Божий.

Тем более что на этот раз народ был весьма голосист:

Как ни стараюсь - представляю себе советских этих актеров, что перечислены, а эпитет "сексуальный" ну ни к одному не липнет. Нет, я честно очень-очень стараюсь. Ну, скажем, Миронов. Или там Тихонов. Красавцы вроде бы мужчины. Или это мне только кажется, что я сужу непредвзято? Мне кажется, мужчина выглядит сексуальным только тогда, когда он сам чувствует себя таким и более того - сам хочет так выглядеть. А впрочем шут его знает. Ни за кого голосовать не буду. (Василиска)

Вышеперечисленные не катят: Виторгант или хотя бы этот лопоухий из "по кличке зверь" (netu@myla.ru)

Самым сексуальным актером советских времен я считаю Александра Абдулова в период "Обыкновенного чуда". Советских мужчин всегда отличали такие черты как мальчишество (даже в преклонные годы) и неуверенность в себе. Что провоцировало советских женщин на ээ... я бы сказала, материнско-покровительственную любовь. В список советских актрис для аналогичного опроса обязательно следует включить Маргариту Терехову и Людмилу Гурченко. That's all, folks! (blues)

Можно было бы добавить Авилова, как говорят именитые искусствоведы, он представляет собой тот же архетип, что и Высоцкий. Между прочим, из 8 представленных на выбор персон, пятеро были в свое время символом утонченного советского интеллектуала с романтической/нигилистической (что на сегодняшний день почти равно по оригинальности) физиономией. К чему бы это? Насчет актрис: пожалуйста, не включайте в список Елену Кондулайнен. Лучше представьте широкой публике персонаж, который столь долго и практически безуспешно пытался ее разрекламировать в амплуа секс-бомбы. Благодаря ей (то есть персоне) зрители смогли хотя бы имя запомнить. А то, как эта секс-бомба выглядит - совсем не важно (да и не многие знают). С уважением - Татьяна (Melissanda@mtu-net.ru)

Как же Вы могли забыть Баталова?! (Света)

Самый сексуальный советский киноактер - это Миша Ефремов в фильме "Когда я стану великаном". Меня всегда удивляло, отчего девушки так западают на этого 12, кажется, летнего мальчика, играющего главную роль в хорошем, но достаточно типичном советском фильме. Пока не попалось где-то интервью с уже выросшим Михаилом, который поведал, что как раз на сьемках этого фильма он потерял девственность - его соблазнила местная проститутка. Вот, оказывается, откуда прет такая сильная сексуальная энергия :) (andy)

Я очень люблю Высоцкого, но за него здесь не голосую. При всей любви к нему, по статье сексуальности его, на мой взгляд, резко обгоняют Миронов, Даль и даже, возможно, Янковский. Хотя если взять, скажем, его роль в "Маленьких трагедиях" - как знать, как знать... Посмотрим, что напишут девушки. Кстати, я бы добавил в список Караченцова и Никиту Михалкова. И даже за Михалкова проголосовал бы. (Илья Овчинников)

Действительно странно, что Михалкова больше никто не назвал. А говорят, он женщинам нравится - но, видимо, не тем, кто читает "КГ".

А кто им нравится?

Костя Райкин (olga-bozhko@usa.net)

Гармаш и Юрий Кузнецов, однознначно (аа)

Георгий Тараторкин (Nina)

Николай Караченцев Олег Меньшиков (Наталья Сорокина)

Прошлое

Впечатлений на этот раз много. Так держать, дорогие читатели!

Молох... да, Молох... кстати.. да... я, наверное, жутко непрогрессивная девушка, которой чужда эта необычная эстетика, но я не собираюсь восхищенно вздыхать - мол, это ДААААА.... или это просто в кинотеатре было очень холодно и очень пусто... Очень не хотела идти на "Молох" одна. Наконец, после долгих поисков, нашлось два добровольца. А потом я замерзла, заснула, проснулась, опять заснула, опять проснулась... Видимо, я, клюшка, фишку не срубила. Немного жаль - вот что вы обо мне теперь подумаете? Зато это было откровенно. (Василиска)

В "Лете Сэма" Спайка Ли Мира Сорвино берет в рот у Джона Легуизамо. Это к вопросу о сексуальных актерах. По-моему, сексуальность Легуизамо где-то на уровне лЕгушки, но, тем не менее, ему дают все подряд - Сорвино, еще какие-то шлюшки, и даже чува, похожая на Роуз Макгован (ну, она не совсем дает, только собирается, но факт остается фактом). Но нас волнует другое: доколе, о Катилина, режиссеры будут эмулировать семидесятые повальным трахом на экране? Причем иногда, чтобы было совсем ясно, что действие фильма происходит в эпоху диско, герои даже не снимают расклешенных штанов и разноцветных рубашечек. Пора уже сделать одну картину - как занимались сексом в разные десятилетия двадцатого века - и закрыть на этом тему. Заказать, например, Феррери. Этот должен справиться, хотя скукотища будет наверняка порядочная. Впрочем, когда за сеанс несколько раз исправно встает, приятных эмоций прибавляется - далеко, далеко еще нам до "Виагры"! Есть еще... ну, сами знаете что сами знаете где. (Секс-мутант)

Отмечу, что Марко Феррери уж пару лет как умре... может быть, имелся в виду Абель Феррара?

На прошлой неделе я видел чудо. В комнату без потолка, где я имею счастье работать, зашел главный редактор "Неофициальной Москвы". Тяжело вздохнул, выпил водки из пластмассового стаканчика, занюхал рукавом, а потом рассказал свой сон. А еще рассказал, что происходит в его редакции. Как у одной сотрудницы была кошка... египетская...ну, вы читали.

На следующий день я прочел ту же самую историю в "Курицыне по четным". Следующим четным числом там появился текст от лица сотрудницы: "И кошка не плохая, а хорошая, и звали ее..." Ну, вы читали.

Так я увидел, как из необязательных мелочей редакционной жизни главный редактор С. и сотрудница Н. на моих буквально глазах творят зыбкую ласковую, непостоянную ткань новостей.

Так я увидел чудо. Смешное такое. Только не говорите мне, что это не эстетическое впечатление. (Ослик Иа-Иа)

"Умка придумала, как переводить на английский слово "пи*дец". Не мудурствуя лукаво, надо просто писать peace-death." Ха-ха! Еще в далеком 1982, в бытность мою аспирантом МФТИ, студент Шура Лукин (колоритнейшая личность родом из Ростова) предложил на выбор два варианта: peace death и peace depth. В конце концов мы с ним сошлись на том, что обе версии неплохи, но вторая более подходит для диалектов американского Юга... Ау, Шура, где ты сейчас? Настаиваешь на своих авторских правах? А вы говорите - Умка... (Кум)

Тут еще несколько человек мне сообщили о таком варианте перевода. В согласии с одной из них этот перевод придумал Ник Рок-н-ролл. Ну, не так уж важно кто первый. Мы же не значок копирайта ставим.

И, на сладкое, последняя - надеюсь - реплика по поводу госпожи Баум, а точнее, письма от God@fuck.us:

Как в старом анекдоте: пик эротизма - наблюдение за наблюдателем. Тот God, который оценил говорящую фамилию г-жи Баум, он Fucks не столько USA, сколько us с вами. Что в некотором роде напоминает позиции вышеупомянутой г-жи и пр. (Ага Сфер)

Ваши новые впечатления - приветствуются!



Имя

E-mail



поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Сергей Кузнецов, Культурный Гид. Выпуск 57 /30.11/
Каким вам видится конец света? "Конец света" - довольно неудачный фильм. Сатана явился в мир, а Шварценеггер его замочил. В "Стреле" идут "Идиоты". "Мифогенная любовь каст" - смыслов столько, что их нет. Самый мерзкий персонаж московского искусства - голосуйте! Смысл жизни - это когда Рреволюция и много Бапп.
Сергей Кузнецов, Культурный Гид. Выпуск 56 /23.11/
Самый сексуальный советский актер. Cвежая голливудчина - "Бриллиантовый полицейский" - этакий "Брат" наоборот. Как переводить на английский слово "пи*дец"? Презентация книги Эргали Гера "Сказки по телефону". "Кто поедет в Трускавец" - настоящее культовое кино. Березовский читает нас 9 раз в неделю.
Сергей Кузнецов, Культурный Гид. Выпуск 55 /16.11/
Интерактив от Ивана Паравозова: в чем смысл жизни? Разочарование от фильма "Остин Пауэрс-2". Презентация нового веб-сайта Витухновской. "Скорбь" Пола Шредера - фильм про отца и сына; про эстафету насилия, которую мужчины передают из поколения в поколение. Первый "Остин Пауэрс" на ТВ. Не пишите больше о "Матрице".
Сергей Кузнецов, Культурный Гид. Выпуск 54 /09.11/
Какова ваша месячная зарплата? "8 1/2 долларов" от Гриши Константинопольского. Наконец-то заработал клуб "ПушкинГ". Ориентальный фестиваль "По ковру". Юбилей Культурного Гида. Читатели о фильме "Матрица".
Сергей Кузнецов, Культурный Гид. Выпуск 53 /02.11/
Кто вам милее, Полина Дашкова или Даниил Корецкий? Матрица - это микс из киберпанка, кунг-фу фильма, гонконгского боевика и университетской библиотеки. Б.Акунин - это Г.Чхартишвили. Концерт группы "Назарет" и "Киберпанк-революция-3". Иностранца в Москве надо вести на Введенское кладбище.
предыдущая в начало следующая
Сергей Кузнецов
Сергей
КУЗНЕЦОВ
kuznet@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки: