Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / < Вы здесь
Культурный Гид. Выпуск 59
Дата публикации:  14 Декабря 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Интерактив

Про конец света я уже спрашивал, поэтому спрошу про конец века.

Итак, когда кончится ХХ век?

31 декабря 1999 года
13 января 2000 года
31 декабря 2000 года
13 января 2001 года
не знаю

И, как всегда, ваши варианты:

Имя

E-mail


Кино

Воскрешая мертвецов

Мартин Скорсезе вернулся в свой город. Можно цитировать дальше, потому что в "Воскрешении мертвецов" есть все, включая желток, деготь, черные лестницы и голоса мертвецов. Вместо опального поэта, подверженного приступам безумия, - галлюцинирующий без наркоты нью-йоркский медик Фрэнк, рассекающий ночной город на машине "скорой помощи" аки такси-драйвер. Правда, это сравнение хромает, как все другие: стихов герой фильма не пишет, да и культурный багаж его оставляет желать лучшего.

Не то - у Мартина Скорсезе. Он сам себе - небо, луна и современный классик в одном лице. Потому он может не опускаться до постмодернистких штучек, цитат и тому подобного. Он свободен от груза воспоминаний, и все невольные цитаты - прежде всего музыкальные - выглядят в его фильме как радостные предчувствия. Для их восприятия вовсе нет нужды в излишней образованности и киноманстве.

Характерен в этом смысле один из лучших эпизодов картины - сцена, когда главный герой помогает спасти местного драг-дилера, владельца наркопритона "Оазис", некогда угостившего его под музыку регги волшебной таблеткой. Теперь его чернокожая любовница лежит в луже крови, смешанной с вылившейся из разбитых аквариумов водой, а рыбки - цитатой из Копполы - бьются на ковре. Сам дилер, спасаясь от заявившихся в "Оазис" конкурентов, выпрыгнул из окна небоскреба на нижнюю террасу и напоролся на острие ограды. Он висит на высоте нечеловеческого этажа словно жук, наколотый на булавку, а спасатели сварочным аппаратом разрезают ограждение. Фрэнк держит его - и в этот момент незадачливый наркоделец скашивает взгляд вбок и видит сияющие огни ночного города, мешающиеся с искрами сварки. Огонь нагревает острие, жгущее ему внутренности, он ежится от боли и с чувством произносит:

- Все-таки я люблю этот город!

Ночной Нью-Йорк сияет сквозь огни сварки.

Можно вспомнить, что со времен "Приключения Посейдона" огонь сварки ассоциируется с Божественным огнем, со Спасением, а со времен "Подземки" Бессона - с курением травы (мотив легких наркотиков). Но можно этого и не вспоминать, а просто радоваться изобразительному ряду.

Изобразительный ряд скорее похож на стильный арт-хауз девяностых, чем на классического Скорсезе. Камера временами движется, словно это - клип МТВ, а вместо непрерывного плана нам подсовывают последовательность быстро сменяющихся застывших кадров. От того, чтобы стать "любимым фильмом продвинутой молодежи", картину Скорсезе спасает изобилие совершенно традиционно и неспешно снятых эпизодов. Они же ответственны за то, что одни критики называют фильм "гениальным" (Эберт дал четыре звезды), а другие - "скучным". Хотя, разумеется, после "Молоха" и "Хрусталева" любой фильм Скорсезе выглядит бодрым. Другое дело, что бодрость - не синоним качества.

Про что фильм? Про то же, про что все фильмы Скорсезе и Шредера (в четвертый раз написавшего для него сценарий). Про человека, находящегося на грани. Про искупление и исступление. Про жизнь и смерть.

Очень качественное кино. А что немного скучноватое - так не все же развлекаться. Если хотите приятно провести время - сходите на Кустурицу.

"Воскрешая мертвецов". Кодак Киномир - с 10 по 23 декабря; Кинотеатр Под Куполом - с 16 по 19 декабря.

"Черная кошка, белый кот". Ролан. По 26 декабря. (Кстати, билеты стоят не так уж дорого - можно сходить всего за 100 рублей).

Арт

Оргия гуманизма

Александру Цекало понравилось выступать в качестве участника серьезных проектов. Недавно он озвучивал текст Яркевича в фильме Манского "Монолог. Частные хроники" (его, кстати, должны еще раз повторить в ночь перед выборами). Теперь он решил озвучить другой текст того же автора, но обставить это не как кино, а как современное искусство. Но - чтобы все было с понтами.

Действо происходит в гостинице "Рэдиссон-Славянская", месте чрезвычайно серьезном и недешевом. Со стороны понтов будут присутствовать многочисленные поп-звезды (коллеги Цекало по его основной деятельности), со стороны современного искусства - Виктория Тимофеева и Дмитрий Врубель, нарисовавшие в своем фотореалистическом стиле вышеупомянутого поп-артиста. Чтобы было совсем шикарно, все будет овеяно неземными запахами...

Иными словами, коктейль для всех чувств: для зрения - Тимофеева-Врубель, для слуха - Церкало-Яркевич, для носа - специальный парфюм к каждому объекту. Для вкуса - расположенный в том же "Рэдиссоне" японский ресторан, без которого, разумеется, не может обойтись гостиница со словом "Славянская" в названии. Для осязания - талия подружки. Но главное раздолье - для чувства собственной значимости.

17-19 декабря, "Рэдиссон-Славянская", Бережковская набережная, "Оргия гуманизма".

Музыка

Похоже, что главным музыкальным событием конца года будут концерты Леонида Федорова вместе с "Волков Трио" и в отдельности от него. Сольник обещан в клубе "Кино", а в "Radio Ga Ga" вроде должна быть программа из трех отделений: в первом будет играть "Волков-Трио", во втором Леонид Федоров исполнит песни, известные широкой публике по альбомам группы "Аукцыон", а в третьем отделении Федоров и "Волков-Трио" сыграют вместе. Обещано, что музыканты представят новый, уже записанный, но еще не вышедший альбом - но слухов о нем столь много, что даже и не верится, что так оно и будет. "Зимы не будет" споют, конечно.

Те, кто не успеют на этой неделе, имеют шанс послушать все тех же 23 декабря в клубе "Китайский Летчик Джао Да", 24 декабря в "Tabula Rasa", 25 декабря в клубе "Свалка" и 26 декабря в клубе "Бункер". По-моему, изрядно.

А те, кто не хочет Федорова и "Волков-трио", могут сходить на культовое мероприятие - трехлетие here.ru. Будет, как всегда, Копейкин и, не как всегда, "Трансплантант" из города Томска.

17 декабря, пятница. Леонид Федоров + "Волков-Трио". Клуб "Radio Ga-Ga", Олимпийский проспект, 16. 23:00.

18 декабря, суббота. Леонид Федоров. Сольный концерт. Клуб "Кино", Олимпийский проспект, 16. 22:00.

18 декабря, суббота. Трехлетие here.ru. Клуб "Край", Спартаковская площадь, 14. 00-00.

ТВ-фильм

Поначалу казалось, что на этой неделе вообще нечего смотреть, а потом оказалось, что есть два вполне достойных фильма. Один - сравнительно новый, другой - довольно старый.

Начнем с нового.

"Ненависть" Мэтью Кассовица довольно хорошо известна. Это история подростков из французского субурба, после столкновения с полицией и тяжелого ранения их друга изнывающих от желания отомстить. У них есть пистолет, но они никак не могут решиться пустить его в ход. Вот они и ходят туда-сюда. Эпиграф к фильму - анекдот о человеке, который падает с небоскреба и бормочет, пролетая мимо окон: "Пока все нормально, пока все нормально".

В свое время много писали про финал, в котором полицейский и подросток застывают в позе из Тарантино - Джона Ву, направив друг на друга пистолеты. Гладильщиков, если я не ошибаюсь, сказал, что вот, мол, Тарантино цитировал Ву, а герои Кассовица цитируют Тарантино. Почувствуйте разницу: авторская цитата и цитата персонажа. На самом деле примечательно то, что эти цитаты отличает: а именно принципиально другая пластика. Герои "Ненависти" поднимают пистолет словно во сне, с обреченностью во взгляде. И эта обреченность ("блядь, что это я делаю?") - лучшее, что есть в фильме.

Старый фильм - "Пятая печать" Золтана Фабри. Вышедший на московские экраны еще в семидесятые годы, этот фильм был однозначно расценен как скрытая политическая аллюзия. История венгерских фашистов, ставящих своей целью сломить дух простых обывателей, воспринималась как очередной перефраз "1984". Весь фильм был пронизан тем самым, уже позабытым, экзистенциализмом, который и есть гуманизм. В своем выборе герои реализуют свою свободу.

Все это - удивительно немодные вещи сегодня. Слово "гуманизм" стало ругательным, а "экзистенциализм" окончательно перекочевал в учебники философии. Но, интересно, как бы вы себя повели, если бы вас привели в камеру, где под потолком висит (в позе Христа, как же без этого?) окровавленный узник, и попросили - под дулами автоматов - дать ему пощечину? Может быть, гуманизм и выдумка атлантистов - но как бы вы поступили в этом случае?

Суббота, 18 декабря, "Ненависть", 31 канал, 23:50.

Понедельник, 20 декабря, "Пятая печать", tv-3, 19:00.

Интерактив

Каков будет конец света?

Как описано в Апокалипсисе: 18

Конца света не будет: 13

Конец света уже был: 12

Не взрыв, но всхлип: 4

Атомная война: 5

Экологическая катастрофа: 5

А вот и отзывы читателей:

Не знаю, каким он будет, но не сомневаюсь, что будет круто! Помнится, на конец октября 1992 года Белое Братство обещало Конец света, и я очень его ждал. По двум причинам. Во-первых, в тот день должен был быть коллоквиум по археологии, а я ж был первокурсник, откуда мне заранее было знать, что это будет халява. А во-вторых, мне и без коллоквиума было очень интересно. Нет, варианты типа атомной войны не катят (хотя это, наверное, тоже было бы круто), потому что хочется, чтобы было на что посмотреть. Перед самым концом. Так что я жду красочного шоу. (Илья Овчинников)

Мы его не заметим. Выключат наш компьютер, и привет :o( (Кум)

Есть еще равнозначные варианты: Конец света был всегда. Или "Люди превратили этот мир в ад" обронил как-то Дюрренматт (Павел Фатеев)

Конец света будет таким (оптимистический сценарий): будет атомная/бактериологическая война, людишки повымерут, останется человек 10, которые начнут все заново и лучше. Атомную/вирусную войну устроят террористы, которые не захотят пессимистического сценария (см ниже), или ж просто случайные дураки.

Конец света уже наступил (пессимистический сценарий): все будет так точно, как сейчас. Технический прогресс запретят как неэтичный, кредитные карты вшунтируют под кожу, мировое правительство, управляемое не пойми кем (а на самом деле никем, т.е. двигающееся по инерции) будет наблюдать за людьми со спутника, во избежание терроризма, наркомании и прочих неэтичных поступков. (Misha Verbitsky)

Я думаю, никто ничего не заметит (дядя Миша)
Конец света будет такой - всех и каждого заставят по многу раз проживать уже прожитое без возможности исправить ошибки. Ну и избежать приятного. (Сергей)

Нормальный фильм "Матрица"... Конец Света, как и коммунизм, - неотвратим. Вопрос только - когда и где? (Владимир)

Да, как всегда, какая-нибудь фигня! (Zzayats)

Очень сильно подозреваю, что конец света наступит одновременно с моей смертью. Так что, будте готовы, "дорогие друзья"... (Mike)

я умру (abulafia)

Прошлое

Эстетических впечатлений на этой неделе не густо. Только старый знакомый darth vader прислал свои критические замечания:

Здравствуйте, Кузнецов!

Никак не мог ожидать от вас, человека образованного, умного и (что особенно ценно) умеющего делать выводы, столь чудовищной, кощунственной, еретической - и т.д. и т.п. - ошибки. Героя Шварценеггера, который убивает свою партнершу после соития зовут не "Коннон" (так вообще никого не зовут), а "Конан". Очень хочется надеться, что это ошибка корректора. В противном случае сталь древних богов рассечет твою плоть, борода окрасится алой и горячей кровью, а сердце и прочие субпродукты отправятся аккурат в котел, в похлебку Тулсы Дума. In Krom We Trust!

Всегда твой Дарт Вейдер.

Здравствуйте, Дарт!

Все очевидно: Коннон - это результат сканирования Конана на копире Cannon.

Жду от вас, дорогие читатели, новых впечатлений.



Имя

E-mail



поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Сергей Кузнецов, Культурный Гид. Выпуск 58 /07.12/
Самая сексуальная советская актриса. "Клевый парень" - американская комедия не про мышь из задницы. "Леон: полная режиссерская версия". Говорят, Михалков женщинам нравится. Илья Лагутенко с рэп-группой "Факт". Якобы литературные герои XXI века. Янковский обогнал Боярского!
Сергей Кузнецов, Культурный Гид. Выпуск 57 /30.11/
Каким вам видится конец света? "Конец света" - довольно неудачный фильм. Сатана явился в мир, а Шварценеггер его замочил. В "Стреле" идут "Идиоты". "Мифогенная любовь каст" - смыслов столько, что их нет. Самый мерзкий персонаж московского искусства - голосуйте! Смысл жизни - это когда Рреволюция и много Бапп.
Сергей Кузнецов, Культурный Гид. Выпуск 56 /23.11/
Самый сексуальный советский актер. Cвежая голливудчина - "Бриллиантовый полицейский" - этакий "Брат" наоборот. Как переводить на английский слово "пи*дец"? Презентация книги Эргали Гера "Сказки по телефону". "Кто поедет в Трускавец" - настоящее культовое кино. Березовский читает нас 9 раз в неделю.
Сергей Кузнецов, Культурный Гид. Выпуск 55 /16.11/
Интерактив от Ивана Паравозова: в чем смысл жизни? Разочарование от фильма "Остин Пауэрс-2". Презентация нового веб-сайта Витухновской. "Скорбь" Пола Шредера - фильм про отца и сына; про эстафету насилия, которую мужчины передают из поколения в поколение. Первый "Остин Пауэрс" на ТВ. Не пишите больше о "Матрице".
Сергей Кузнецов, Культурный Гид. Выпуск 54 /09.11/
Какова ваша месячная зарплата? "8 1/2 долларов" от Гриши Константинопольского. Наконец-то заработал клуб "ПушкинГ". Ориентальный фестиваль "По ковру". Юбилей Культурного Гида. Читатели о фильме "Матрица".
предыдущая в начало следующая
Сергей Кузнецов
Сергей
КУЗНЕЦОВ
kuznet@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки: