Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Курсив не мой < Вы здесь
Коллективная Красная Шапочка. Заплыв #13
Обзор по культуре бумажной прессы

Дата публикации:  31 Января 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Вонг Кар-вай. Вонг Кар Вай. Вонг Кар-Вай. Ежедневные газеты сегодня пестрят разнообразными вариантами транслитерации имени и фамилии кинорежиссера из Гонконга. Причина - вполне понятная. Ньюсмейкеры скопом как сквозь землю провалились, а тут в Москву заехала мировая кинознаменитость. Кроме того, оказывается, что, в отличие от большинства кинорежиссеров наших дней, Кар-Вай не вызывает аллергии даже у самых агрессивных московских кинокритиков. Лидия Маслова в Коммерсанте и Олег Зинцов в Ведомостях (которые сегодня не вывесили на своем сайте культурную полосу) обильно цитируют пресс-конференцию героя дня и сообщают массу полезной информации о творчестве "китайского Тарантино". Расстарался Алексей Медведев: Время новостей публикует его беседу с режиссером. "Если вы снимаете фильм о собаках, кто-то, может, и захочет его увидеть, но любители кошек вряд ли на него пойдут. А любовь интересует всех".

Задавать вопросы - тоже умение. В очередной раз убеждаешься в этом после прочтения гигантского интервью с Дмитрием Астраханом во Времени-МН. Вопрос Ирины Корнеевой: "Вы как мыслите: кадрами или мизансценами?" Ответ: "Я мыслю... У сороконожки спросили, как ты ходишь, она задумалась и упала..." Далее, совершенно неожиданно Астрахан дает характеристику музыке Кшиштофа Пендерецкого: "Мелодии я не услышал, на меня обрушилась какофония звуков, это не мое, я привык, чтобы зритель получил удовольствие - в кино, в филармонии, в консерватории, в театре". Понятно, что у таких режиссеров картезианский принцип приобретает отрицательный оттенок - non cogito ergo sum. Тогда и вопросы надо задавать без претензий: о творческих планах и любимых породах собак. И не пугаться, когда режиссер спрашивает: "У вас какое ощущение, стали "Путники" (спектакль Астрахана. - В.К.) произведением искусства?" "...Это добротный спектакль, на котором люди получают удовольствие. И после просмотра которого они покидают театр без головной боли", - вторит журналистка режиссеру, которого так и раздувает от собственного успеха.

Если бы Астрахан почитал сегодняшнюю Независимую газету, то узнал бы, что "быстрая смена парадигм пошла не на пользу нашему обществу. Не пробился к Олимпу, не застолбил место в истории для потомков - зря прожил жизнь. Вершины штурмуют соло-посредственности, а в рейтингах профессий почетные места заняты пиарщиками, раскручивающими эти пустышки". Статья Натальи Савицкой "О вреде солирования" - на самом деле подробная рецензия на спектакль маргинального по газетным меркам Театра Российской армии. Но Независимая же не может жить без обобщений. Правда, редкий читатель дочитает до этого места. Зато поклонники НГ уже наверняка заметили казус на страницах любимой полосы: второй день подряд выходит одна и та же заметка "Балет в честь Морского корпуса". Сегодня ее правда сократили на 5,5 строчек. (Интересно, два гонорара получит автор?)

Нет Башмета и Кремера - и музыкальным обозревателям делать нечего. Одна только Екатерина Бирюкова во Времени новостей рассказала о греческом гастролере, играющем на "Французской загогулине". На святое место консерваторских концертов лезет всякая другая музыка. Там же во Времени новостей третий день подряд пишут про всякий "хэви метал". Пикантные подробности из жизни группы Paradise Lost: "Мы играли 50 мину, и все это время зрители... плевали в нас. Так в Чили публика выражает свой восторг от музыки". Продвинутый отдел культуры - это похвально для любой газеты, но так можно и всех читателей растерять. Они у вас вряд ли "метал" слушают.

Юбилей "Цветов" Стаса Намина - сегодня вторая по популярности тема газетных полос. Даже Алексей Мунипов из Известий, который к отечественной музыке, а тем более такой немолодой, относится весьма непредвзято, на этот раз остался доволен.

Из заметных публикаций дня. Алексей Мокроусов в Коммерсанте раскрывает художественные горизонты: Илья Кабаков впервые выступил в роли куратора во Франкфурте. Лев Данилкин в Ведомостях пугает своей начитанностью вслед за создателями фильма "Театр смерти": "начинается резня: кровь в душевой комнате, мертвяки в дорожной сумке, капканы в лесу. <...> ...коллективная Красная Шапочка - инфантильная, трусливая, женственная, немощная - противостоит очаровательному Волков-трио: лжеинвалид, маниак-слуга и невменяемый мальчонка". Инна Чурикова отвечает на вопросы Известий: да, это вам не Астрахан.

Самую важную культурную новость оставил на сладкое. "Михаил Швыдкой намерен принять под крыло Минкульта российские зоопарки", - сообщает Сегодня. В Берлине зоопарковых зверушек едят, а у нас √ берут "под крыло".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вахит Каркыраев, Покойники и "оберманекены". Заплыв #12 /30.01/
Обзор бумажной прессы. "Со смертью артиста знаменитый дуэт умолк навсегда." "Какой-то сильный наркотик". Чем кормят журналистов на фуршетах? "Эротический сюр" Никаса Сафронова.
Вахит Каркыраев, Фирменные "язычества". Заплыв #11 /29.01/
Обзор бумажной прессы. "Известия" хотят "на елку влезть, и умное выражение лица при этом сохранить". Сердце кинокритика склонно к измене. Спитой чай и чан с кипящим баблгамом.
Вахит Каркыраев, "Улыбка Ж" и психотропная атака. Заплыв #10 /27.12/
Обзор бумажной прессы. Самоопределение "Чайки". Виктюк умрет в Нижнем Новгороде. Срам прикрыли шляпой. Фрейдистские сны "Бременских музыкантов".
Вахит Каркыраев, "Золотого овна" много не бывает. Заплыв #9 /26.12/
Обзор бумажной прессы. "Известия" забурели. Герой дня слушает Малера. "Вопли Видоплясова" как символ дружбы народов.
Вахит Каркыраев, Приколись, баклан. Заплыв #8 /25.12/
Обзор бумажной прессы. Риголетто - шпион и расхититель соцсобственности. Гориболь делает конфетки из коллег. Французские духи из русского дерьма. Видеокамера с похмелья поедает яичницу.
предыдущая в начало следующая
Вахит Каркыраев
Вахит
КАРКЫРАЕВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Курсив не мой' на Subscribe.ru