Русский Журнал / Обзоры / Медиа: Россия
www.russ.ru/culture/mediarussia/20040803.html

Террор
Александр Агеев

Дата публикации:  3 Августа 2004

Вся медианеделя наполнена была террором: в Южной Осетии перестреливались Цхинвал с окрестными грузинскими селами, и русские миротворцы строили новые блокпосты (которые будто бы что-то решают), потом была операция в Кизляре, где за ради пяти боевиков раздолбали вполне годную к жизни пятиэтажку. В Ташкенте тоже что-то активно взрывали по ходу дела.

Хочется сказать жителям некогда великой страны: ну уймитесь. Нет таких ценностей, ради которых стоит вводить в мирные села бронетранспортеры и выкапывать из огорода припасенные когда-то гранатометы, которыми вышеозначенные БТР успешно жгутся.

Можно Берлин 1945-го вспомнить: сколько там погибло советских танков под очень простым изобретением - фаустпатроном, который был прообразом нынешнего гранатомета и который мог носить хоть безногий ветеран, хоть мальчонка из гитлерюгенда.

Так надо с простой вещью смириться: террор - это с некоторых пор не аномалия, а норма российской жизни, ее надо вводить в сознание, обучаться способам существования в предложенных условиях, выстраивать какую-то систему самообороны от психологических стрессов, которыми оборачивается всякий теракт.

Насколько я понимаю жизнь и свой народ, он с этой задачей вполне справляется. И в этом ему помогают родные СМИ, которые, конечно, подают информацию о терактах "во первых строках", но все более и более равнодушно. Ну случилось в очередной раз, что же сделаешь? Мы соболезнуем, ждем ответа от властей: кто ж это сделал? (Отвечают обычно невнятно.) А также - какова будет денежная компенсация жертвам трагедии? Почему-то о денежной компенсации сообщают первым делом, а потом роскошно показывают похороны погибших, в чем есть некая чисто сценарная погрешность. Человек погиб неизвестно за что, случайно, тут о Судьбе и Роке надо думать или хоть о кирпиче, который иногда сваливается на иную даже умную голову, но несется пафос: погиб, дескать, защищая Отчизну.

Но не сторож я брату своему. Террор сейчас стоит на конвейере - любое известие из Багдада уменьшает новостную ценность этого продукта на порядок: столько, сколько там, нигде, похоже, не взрывают. Вот, подумаешь, бедная страна, где есть только взрывчатка и нефть. А также чувства: хотим независимости! Подумавши, во что обернется региону (да и миру) их независимость, оборачиваешься ко всеми нелюбимой Америке и хочешь сказать - предотврати!

Но вернемся к нашим баранам. В конце концов, обязана или не обязана Россия отвечать по всем своим геополитическим долгам? За Аджарию, за Абхазию, за Южную Осетию? За весь Северный Кавказ, который никак не может обрести стабильности?

Так дело-то простое: стань опять империей, и снова будешь отвечать за все, владея территорией, но не обязательно влиянием. Настали новые времена: жесткий культурный раскол, и Сэмюэл Хантингтон хоть и очень популярно, но верно написал несколько лет назад о противостоянии цивилизаций.

Однако по причине малости средств нам в этом регионе еще не один год придется жестко давить, опираться на коррумпированную местную верхушку с феодально-племенными нравами, которые, честно сказать, и у нас начинают прививаться. Террор при этом будет двухуровневый: снизу и сверху. Внизу будут друг с другом разбираться "смерды" за "понюшку табаку", вверху - генералы за более серьезную поживу. Потом приедет барин (по Некрасову) и все рассудит. Ну например, прокурор Фридинский. Или - теперь - бывший мэр Питера. Как опыт показывает, такие разборки ничего не решают.

Короче говоря, у России стало слишком много Кавказа, но его при этом совершенно некому отдать. Оттоманской империи нет, Персия числится в списке "стран-изгоев", никакого нового Чингиз-хана не будет.

Придется решать. И в очередной раз - жестоко.