Русский Журнал / Обзоры / Сеть
www.russ.ru/culture/network/20040112.html

Невод и т.д. Выпуск 166
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  12 Января 2004

Прошлогодние бои вокруг стандартов защиты цирового контента от несанкционированного копирования продолжились. Технологическая отрасль и медиа-индустрия спорили о том, какой степенью жесткости должна обладать защита, чтобы одновременно устроить все три стороны конфликта. Теоретически, приемлемый способ защиты должен обладать тремя качествами. Первое - цифровой контент должен быть защищен просто и надежно. Второе - защищенные диски и файлы должны без помех запускаться на любом устройстве для их проигрывания. Иначе защита станет тормозить развитие рынка карманных устройств. И третье - потребитель должен иметь возможность делать резервные копии лично для себя.
В прошлом году дело так и не сдвинулось с места, и правительство США, потеряв терпение, пригрозило, что если игроки рынка не договорятся полюбовно, то стандарты защиты будут продиктованы сверху. Медиа-индустрия, традиционно имеющая сильное правительственное лобби, была бы в общем довольна таким поворотом событий, но технологическую отрасль эта угроза обеспокоила. И решение принялись искать всем миром.
Тут нужно пояснить, что в условиях сегодняшнего бума карманных устройств с жесткими дисками большой емкости, способных проигрывать кино и музыку, а также запускать компьютерные игры при беспроводном подключении к Интернету, какое-то из решений защиты CD и DVD от несанкционированного копирования, несомненно, понадобится. Причем нужда в такой защите тем больше, чем быстрей развивается рынок потребительской электроники. Хайтек вовсе не хочет, чтобы развитие этого рынка тормозило упорное нежелание развлекательной отрасли идти на компромисс, а успех iTunes лишь поощрил интерес к новым системам защиты. Поэтому консорциум производителей электроники Project Hudson, куда вошли Intel, Nokia, Samsung, Toshiba и Matshushita, хочет убедить Голливуд и музыкальную отрасль в том, что защита, приемлемая для всех, уже найдена. Компромиссное решение, которое позволит потребителю делать с защищенных носителей копии для личного поьзования, будет представлено в феврале, на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе, которая, меджу прочим, предшествует "Оскару" и "Грэмми".

Решение Project Hudson - не единственное из предложенных к сегодняшнему дню. Свои идеи есть, к примеру, у тандема Sony и Royal Philips Electronics, у Apple Computer, у RealNetworks и других. Но важнейшая цель этой игры стандартами - а ведь речь идет именно о будущих стандартах - перебежать дорожку корпорации Microsoft. Потому что Microsoft тоже выступила с собственным планом защиты цифрового контента под названием Windows Media Rights Manager, и если до сих пор об этом проекте мало что известно, то лишь потому, что в ходе его реализации были нарушены сразу несколько патентов, принадлежащих компании Intertrust, которая, в свою очередь, в конце 2002 года была приобретена неразлучными Sony и Philips.

Но этим перечень групп, предлагающих стандарты защиты, вовсе не исчерпывается. Группа Content Reference Forum, в которую входят Microsoft, Macrovision, Nippon Telegraph and Telephone, Universal Music Group, VeriSign и другие, тоже выступила в прошлом месяце с собственными предложениями универсальных стандартов, которые позволят распределять цифровой контент между различными платформами и технологиями. Если я, к примеру, захочу дать вам послушать песенку, я должна буду послать вам "контентную ссылку" - такой цифровой указатель, который позволит вам закачать нужный файл.
(На этом этапе я попробовала подсчитать участниов подковерной борьбы вокруг стандартов защиты и сразу сбилась со счета. Может, получится у вас?)

Но если вы все еще считаете ситуацию понятной и прозрачной, то напомню, что живейшее участие во всем этом цирке принимает кино- и музыкальная индустрия, которая вовсе не желает ставить контент под чей-либо контроль. Тем не менее, все, чьи интересы сплелись в этом сложном клубке, прекрасно понимают, что нового толчка развития рынка электроники и развлечений не произойдет, пока стандарты защиты цифрового контента не согласованы и пока каждый из участников рынка топчется на собственном островке.

Одна из крупнейших кинокомпаний Сolumbia TriStar решила побороться с пиратами на российской территории. Совместно с компаний "Видеосервис" она начнет производство DVD-дисков в Москве, причем предполагается, что их цена не превысит 10 долларов. В перспективе же цену диска планируется опустить до пяти или шести долларов.

Чтобы написать очередную книгу об искусстве компьютерного взлома, Кевину Митнику придется обойти наложенный судом запрет рассказывать о собственных похождениях. Запрет этот действует до 2010 года, и потому для новой книги Митнику совершенно необходимы истории о взломах, совершенных другими хакерами. Лучшие истории войдут в книгу, а тому, чей сюжет взлома окажется краше, ярче и нестандартней других, Митник выплатит премию в 500 долларов. Доверившимся он гарантирует абсолютную конфиденциальность, напоминая, что во время суда отказался сотрудничать с полицией и ФБР: "Если вы не захотите, чтобы в книге прозвучало ваше настоящее имя, я использую в книге выбранный вами псевдоним. Конечно же, мне потребуются доказательства правдивости вашей истории".

На этой неделе многие граждане возмутились тем, что в Photoshop 8 ущемляется свобода слова. Дело в том, что в последнюю версию популярного графического редактора встроен специальный фильтр, из-за которого программа отказывается работать с изображениями долларов и евро. Словом, ни делать деньги, ни сделать что-нибудь с деньгами в Photoshop 8 (он же Photoshop CS) нельзя. Предполагается, что этот сюрприз должен помешать потенциальным фальшивомонетчикам выявлять элементы защиты купюр. Иные, впрочем, утверждают, что подобная мера предотвратит покушения на святыню, которой поклоняются слишком многие. Подобная особенность, кстати, с прошлого года имеется и в Paint Shop Pro.

Будем надеяться, что онлайновому музею мистификаций и обманок отмерено жизни побольше, чем представленным в нем экспонатам. Здесь есть апрельские и прочие розыгрыши, фотографии-обманки, смешные истории и краткая теория надувательства, но нас интересуют интернет-странички, построенные трудолюбивыми мистификаторами. Можно просто иззавидоваться фантазии тех, кто придумал христианскую женскую ассоциацию рестлинга, ресурс по проблемам мужской беременности и черный квадрат, изображающий трансляцию с веб-камеры, якобы установленной в одном из туннелей московского метро.

Кубинское правительство ужесточает контроль за доступом в Сеть. Прежде интернетом пользовались на работе либо покупали на черном рынке карточки доступа (примерно 50 долларов за 80 часов) и подключались при помощи телефонного модема. Врачи и госслужащие были на особом положении: они могли легально использовать домашний интернет-доступ. Новый закон запрещает входить в Сеть с домашних телефонов без специального разрешения, обязывая всех при этом использовать дорогую услугу телефонного оператора Etecsa. "Незаконные" посещения Сети будут отслеживаться, выявляться и наказываться. Все это блюдо сервировано как борьба с черным рынком и киберпреступностью.

Со ссылкой на Горного сообщу, что входящую в дистрибутив Netscape программу Radio@Netscape Plus можно скачать и отдельно.Через простой и удобный интерфейс Radio@Netscape Plus можно слушать 175 станций (в формате RealAudio). В окошке сверху - информация о произведении, передаваемом в данный момент, а пониже - о том, что ожидается следом. Есть и эквалайзер (с набором заранее заданных по жанрам настроек). Настраиваемый список "любимых станций" (их можно выбрать до 40). При нажатии кнопки View My Stations напротив каждой из станций появляется сообщение, что там звучит в данный момент. Очень важно, что здесь не предлагают ничего скачать или купить. Словом, прелестно. Рекомендую.

Bbcrussian.com вскорости начнет публиковать веблоги тех, кто бросает или уже бросил курить.

Марк Фишер, создатель сайта "Энциклопедия Арды", надеется, что его персональный проект, поддержанный другими толкиенистами, разовьется в иллюстрированную гипертекстовую энциклопедию толкиеновых миров. Предполагается, что из-за бесконечности толкиеновских миров работа над Энциклопедией никогда не будет завершена. Энциклопедия полностью повторяет толкиеновский контекст: профессор, как известно, представлялся не автором, а лишь переводчиком мифов Арды.

Морской мусор

Красивые математические визуальные эффекты на Mathematik.com, а также много игр, - математических, разумеется (с использованием java-script).
(Очень советую также заглянуть на сайт Динамических систем.)

150 фотографий неопознанных летающих объектов каталогизированы по годам и по регионам, где наблюдались эти явления.

Фотографии поверхности Марса, сделанные зондом "Бигль".

AdAge.com называет (и дает возможность посмотреть) десять самых популярных рекламных роликов 2003 года.