Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Сеть < Вы здесь
В расширяющейся Вселенной можно опоздать на работу
Дата публикации:  20 Января 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

The Telegraph

Перевод Татьяны Даниловой

Просто гора с плеч: Вселенная наконец-то поддалась толкованию. Я, было, подумал - моему собственному. Но оказалось, что у физиков, словно у нудных родственников, уже есть готовые ответы. Каждый вторник в разделе науки The New York Times мусолят Большой Взрыв, черные дыры, первичный бульон, а в результате мое понимание релятивистской и квантовой теорий приблизилось к эйнштейновскому - я про того, что торгует коврами, про Эйнштейна Мумея.

Как я мог не знать, что в мире существуют такие крошечные штуки, как постоянная Планка - одна миллионная миллиардной миллиардной миллиардной сантиметра? Представьте, как трудно ее найти в одиночку в темном театре. А как насчет механизма гравитации? И если она вдруг исчезнет, будут ли некоторые рестораны по-прежнему требовать обязательно надевать пиджак?

Что я действительно знаю о физике, так это то, что для человека на берегу время идет быстрей, чем для человека в лодке - особенно если человек в лодке - его жена. Последнее из чудес физики - "теория струн", которую провозгласили Теорией Всего На Свете. В числе Всего На Свете она, значит, описывает даже случай, произошедший на прошлой неделе.

Я проснулся в пятницу, и, поскольку Вселенная расширяется, мне понадобилось времени больше, чем обычно, чтобы найти халат. Поэтому на работу я отправился поздней, чем обычно. Поскольку понятия "верха" и "низа" относительны, то лифт, в который я вошел, уехал на крышу, где очень трудно поймать такси.

Примите во внимание, что человек в ракете, движущейся с околосветовой скоростью, успел бы на работу вовремя - или даже, возможно, чуть раньше - и уж конечно одетым получше. Когда я наконец добрался до офиса и обратился к моему нанимателю мистеру Мучнику, чтобы объяснить опоздание, моя масса по мере приближения к нему увеличилась, что он воспринял как признак неподчинения.

У нас произошел довольно резкий разговор о вычете из получки, которая очень невелика - во всяком случае, если сравнить ее со скоростью света. По правде говоря, если сравнить ее с числом атомов в туманности Андромеды, я зарабатываю очень мало. Я попробовал объяснить это мистеру Мучнику, который сказал, что я не принимаю во внимание того, что время и пространство - одно и то же.

Он поклялся, что если эта ситуация изменится, меня представят к повышению. Я же указал, что так как время и пространство - одно и то же и требуется три часа, чтобы сделать что-нибудь, что меньше шести дюймов в длину, то это не может продаваться дороже пяти долларов. Одно хорошо в том, что пространство и время - одно и то же: если вы путешествуете к внешним границам Вселенной и дорога занимает 3000 земных лет, к вашему возвращению перемрут все знакомые, но зато вам не понадобится средство от морщин.

Пятясь в офис, где в окно струился солнечный свет, я думал про себя, что если бы вдруг взорвалась эта громадная золотая звезда, планета сорвалась бы с орбиты и навсегда умчалась бы в бесконечность - вот еще одна причина всегда носить с собой мобильный телефон. С другой стороны, можно ли вернуться в прошлое - во времена Древнего Египта или Рима при императорах, если двигаться быстрей, чем 186000 миль в секунду и отражать свет, рожденный столетия назад? Но что бы я там делал: ведь я там почти никого не знаю!

И в этот момент вошла наша новая секретарша мисс Лола Келли. Ну, в споре о том, из частиц состоит все сущее или из волн, мисс Келли держит сторону волн. Каждый раз, проходя мимо водяного кулера, она, можно сказать, идет волнами. Не потому что у нее нет нормальных корпускул, нет. Это волнуются ее безделушки от Тиффани.

Моя жена тоже имеет скорее волновую природу, чем корпускулярную, вот только ее волны начинают немного слабеть. Или, может, проблема в том, что в ней содержится слишком много кварков. Правда, в последнее время она выглядит так, словно прошла слишком близко к черной дыре, и та частично всосала ее - не целиком, а лишь чуть-чуть. Это придало ей забавные формы, которые, надеюсь, возможно скорректировать методом холодного ядерного синтеза.

Мой вам совет: избегайте черных дыр. Потому что, оказавшись внутри, чрезвычайно трудно выбраться наружу, сохранив при этом вкус к жизни. Если вы каким-то образом провалитесь в черную дыру и выберетесь с другой ее стороны, то вы, может, и будете проживать одну жизнь за другой, но при этом сократитесь в размерах настолько, что вряд ли сможете встречаться с девушками.

Итак, я приближался к гравитационному полю мисс Келли и уже почувствовал вибрацию своих струн. В голове осталось всего одно желание - чтобы мои чувствительные датчики обвились вокруг ее глюонов, скользнули бы в канал и произвели бы некоторого рода туннельный эффект.

И вот тут я, согласно принципу неопределенности Гейзенберга, ощутил бессилие. Как можно действовать, не определив ее точную позицию и скорость? И что, если я вдруг вызову сингулярность, то есть разрушительный разрыв в пространстве-времени? Ах, но темные материи женщин так хороши. Темная материя - гипотетически - всегда заводила меня, особенно у дам с неправильным прикусом.

Я фантазировал: если бы я смог минут на пять поместить ее в ускоритель частиц вместе с бутылкой Chateau Lafite, и вслед за ней достиг бы скорости света со всей нашей квантовой аппроксимацией, и ее ядра сшиблись бы с моими. Разумеется, в этот миг в мой глаз попал заряд антиматерии, и я стал искать ватную палочку, чтобы удалить ее. Когда надежда была уже почти потеряна, она обратилась ко мне и заговорила.

"Простите, - сказала она, - я тут собралась заказать кофе и булочку, вот только, кажется, забыла уравнение Шредингера. Ну не глупо ли? Ведь только что помнила!"

"Всплески вероятностных полей, - сказал я, - и если вы заказываете, то мне бы английскую сдобу с мюонами и чаем".

"С удовольствием", - ответила она, кокетливо улыбаясь и сворачиваясь в пространственную форму Калаби-Йо.

Я ощутил, как мои парные константы вторгаются в ее слабое поле, когда прижимал свои губы к ее влажным нейтрино. И вроде бы достиг некого запаздывания, потому что следующее, что я понял, - это то, что поднимаюсь с пола с фингалом под глазом размером со Сверхновую.

Думаю, физика может объяснить все, кроме мягкого секса, хотя жене я сказал, что получил фонарь оттого, что Вселенная сжималась, а не расширялась, - а я просто не обратил на это внимания.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виктор Захарченко, Бауманка.ру - положительный пример /19.01/
"Мы работаем на благо МГТУ им. Баумана. Начальники поняли, что лучше дружить, чем находиться по разные стороны баррикад".
Юрий Ревич, Биометрическая утопия /19.01/
В этом году исполняется 125 лет со дня изобретения первой системы биометрической идентификации. Ну, и каковы успехи?
Роман Лейбов, SPAM, SPAM, SPAM!... /17.01/
Андрей Левкин, Анатолий Воробей, Антон Носик, Дмитрий Манин, Дмитрий Вернер, Максим Кононенко, Максим Мошков, Михаил Якубов, Михаил Вербицкий, Анастасия Грызунова, Сергей Кузнецов, Татьяна Данилова и Иннокентий Жеглов - серьезно и вдумчиво о Чуме XXI Века.
Чип Морнингстар (Chip Morningstar), Мое постмодернистское приключение /13.01/
Целому академическому направлению было позволено впасть в изоляцию и вырождение. Псевдополиткорректный термин, который я использую для описания набора постмодернистских умонастроений, звучит как "эпистемиологически спорный": органическая неспособность отличить хорошее от плохого.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 166 /12.01/
Суета вокруг защиты цифрового контента, или Все по местам, помогите Митнику, в Photoshop больше нельзя делать деньги, музей обманок, 175 радиостанций в одном флаконе, энциклопедия Арды.
предыдущая в начало следующая
Вуди Аллен (Woody Allen)
Вуди Аллен
(WOODY ALLEN)

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Сеть' на Subscribe.ru