Русский Журнал / Обзоры / Сеть
www.russ.ru/culture/network/20040215.html

Невод и т.д. Выпуск 171
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  16 Февраля 2004

В связи с политическими событиями прошедшей недели булгаковского Степу Лиходеева, милостью Сатаны оказавшегося в Крыму, помянули с улыбкой столько раз, что казалось - мы навеки излечились от конспирологической лихорадки и отныне не станем искать сложных объяснений простым вещам.
Ссылки по теме: Интервью И.П.Рыбкина радиостанции "Эхо Москвы" и его же пресс-конференция в Лондоне. Интервью "Радио Свобода" - последнее, кажется, из этой серии. Найдите отличия трех этих картинок.

Метастазы конспирологической теории, чьи корни уходят в Век Просвещения, поразили век Интернета. Ведь в точности так же, как в XVIII веке, из уст в уста разлетаются все новые тайны и секреты; подозрения подогреваются анонимностью городской или онлайновой среды и небезопасностью, помноженной на непостоянство, беспорядок и сбивающие с панталыку социально-экономические перемены. Увеличение массы доступной всем информации (и дезинформации), порожденное Сеть, сравнимо лишь с революцией познания в век Просвещения и сопутствующим ей явлениям, - созданию виртуальных сообществ и рождению частного человека. Очарование и ужас, внушаемые теориями заговора, спаяли общество XVIII столетия, - и точно таким же образом стали неотъемлемой частью сегодняшней индустрии развлечений, насыщая тайнами и тревожа провокациями коловращение будней. Конспирология и медиа кормятся недоверием к элитам, в точности так же, как Просвещение, питавшее подозрения к любой из властей, - будь то церковь, аристократы, интеллектуалы или короли. За остальными секретами бессмертия теории конспирологии я советую обратиться к статье Дэррена Мак-Махона, название которой я бы перевела как "Кругом одни секреты".

Вещи - вовсе не то, чем кажутся. Сеть - тоже не то, чем кажется, и лучший тому пример - сайт, расположенный по адресу Whitehouse.com. Владелец этого ресурса "для взрослых" Дэниел Паризи решил продать свое сокровище и уже получил 130 предложений. Паризи продает адрес, который ежемесячно привлекал до 2 млн. посетителей, из-за сына, который скоро пойдет в школу. Владельцу как никому другому хорошо известно, сколько детей ошибаются доменным суффиксом и вместо Whitehouse.gov попадают туда, где им предлагают "горячих юных практиканток" и "первых леди". В порядке предпродажной подготовки весь контент удален, а его место занял портрет лидера демократов Джима Керри.

В вялотекущей дискуссии по доменам высшего уровня .com, .net и .org наметился новый поворот. Разумеется, администрирование национальных доменов вроде .nl, .ru или .de - внутреннее дело государства, утверждает Дэвид Моносов. И продолжает: но это не относится к зонам ".com", ".net", и ".org". Эти три самых обширных домена Сети больше не принадлежат США. Они пересекли географические и политические границы и стали частью ткани, из которой соткана Сеть, - такой же частью, как, скажем, протокол TCP/IP. Поэтому управлять этими доменными зонами должна неприбыльная и негосударственная организация, которая не будет заинтересована в денежном доходе. А все деньги, что заработала на администрировании этих зон VeriSign, нужно вернуть интернет-сообществу. И пустить их на решение текущих проблем - от безопасности Сети до спама.

Каждый год в феврале хочется пасть на колени и вскричать: помилуй, святой Валентин, сотвори чудо и давай отложим этот праздник на следующий год! Иначе твой день очень скоро превратится в праздник попрания святынь любви и дружбы. Иначе зачем бы Барби именно в этот день бросать Кена (пригодного, по правде говоря, лишь для свадьбы да вечеринок) ради какого-то типа по имени Блейн? И зачем бы вдруг серьезным с виду людям утверждать, что любовь - это разновидность аддикции? И отчего бы разного рода исследователям, не замеченным в приверженности к астрологии и "тонким энергиям", ни с того ни с сего объявлять, что они могут математически предсказать счастливый брак и даже дату предполагаемого развода? Святой Валентин, мы обеспокоены. Множатся сайты вроде иконоборческого ресурса, утверждающего, что 14 февраля торжествуют лишь фабриканты шоколада, открыток и атласных сердечек. Здесь день холода и швырянья денег на ветер сравнивают с не скажу какой заразной болезнью и предлагают "антивалентинки", причем, о ужас, довольно остроумные.

Когда выяснилось, что с помощью программ по распознаванию речи нельзя побороть ни преступность, ни терроризм, из ведения военных и спецспужб они отчасти ушли "на гражданку", чтобы помочь людям распознать любовь и ненависть, страх и стыд, радость и боль. Пример такой конверсии, программа Love Detector, анализирует голос по 129 параметрам. Откалиброванный для людей в возрасте от 18 до 35 лет, он контролирует уровень эмоций, степень концентрации и все то, что содержит в себе человеческий голос. Стопроцентной точности Love Detector не гарантирует, так как программа предназначена по большей части для развлечения. Да и разве любовь - это важно? Вот с определением степени гнева человека, находящегося на другом конце телефонного провода, все намного серьезней. Здесь анализируется не только голос, но и содержание разговора - причем если уровень гнева человека, которому позвонили, уже зашкаливает, то связь прерывается. Если вы, прочитав эту фразу, не нашли в ней ничего особенного и лишь пожали плечами, то имейте в виду: я вас предупредила. Получив такое ПО, службы телефонного маркетинга просто задавят несчастных телефонных абонентов. Как только вам захочется послать назойливого торговца по известному адресу, связь прервется, и лишь когда вы немного остынете, телефон заработает снова, и вы услышите: "наша фирма предлагает вам┘".
Итак, мы обречены? Оптимисты, правда, видят в такой программе некоторые плюсы: установленная в корпоративную телефонную систему, она многих поучит вежливости и сдержанности. А различные клиентские службы и техподдержка просто ухватятся за нее руками и, защищенные автоматикой от лезущих на стену клиентов, наконец-то перестанут беспокоиться и заживут полной жизнью.

Тревога! Во вторник пользователи AOL Instant Messenger (AIM) стали получать сообщение со ссылкой, ведущей на игру osama capture.php. Сообщения, казалось, исходили от пользователей, включенных в контакт-лист. Щелкнув по ссылке, люди получали запрос на разрешение установки программы. Таким образом компьютер заражался рекламным "трояном", который начинал рассылать себя по адресам, выуженным из контакт-листа ничего не подозревающей жертвы. Строго говоря, эту программу (она называется buddylinks.net Messaging Integration) нельзя назвать вирусом: ведь в пользовательском соглашении подробно описано все, на что соглашается юзер, разрешая установку программы. Пользователя даже предупреждают заискивающим тоном: "Поймите, это не вирус, а новая технология на основе комбинации пиринговой и социальной сетей с интернет-пейджингом". Надо сказать, что корпорация PSD Tools (сайт не отвечает, а по телефонам и адресам, указанным в регистрационных данных, тоже никто не отвечает) - явление весьма интересное. За ней, по слухам, стоит компания Clickspring, знаменитая своим ПО, удалявшим из клиентского компьютера всю порнографию, устанавливая взамен рекламного "жучка". AOL разместила на своем сайте инструкции по удалению трояна и, кроме того, сообщает, что против BuddyLinks предпринимаются некие юридические действия.

Председатель и глава Forrester Research Джордж Колони встревожен слишком большими ожиданиями, связанными с выходом Google на фондовый рынок. Шесть миллиардов инвестиций, утверждает он, были бы отличным показателем, а планируемые 15 млрд. заставляют задуматься и вспомнить историю Netscape - компании, первичное размещение акций которой в 1995 году проходило в таком же примерно ажиотаже. Тогда инвестиции за один только первый день составили 2 млрд.долл. - а в 1999 году Netscape прекратила существование как самостоятельная компания. Колони указывает на три фактора, которые требуют от инвесторов осмотрительности. Во-первых, Google нажил кучу врагов. Доходы от оплаченных ссылок MSN, Yahoo и других существенно снизились, а пользователь, придя в восторг от простоты и релевантности поиска, просто позабыл про навороченные порталы с кучей развлекалок. И еще одно. Вспомним, что крохотный, поначалу встраиваемый только в Internet Explorer инструмент Google Toolbar похоронил целую рекламную технологию, - всплывающие окна. Бешеная популярность, которую в считанные недели набрал Google Toolbar, заставила пошевелиться даже Microsoft, в этом году добавившую в Internet Explorer функцию блокировки попапов. Сделано это было, подозреваю, не из соображений удобств пользователя, а затем, чтоб догнать конкурента.
Второй фактор, заставляющий задуматься о будущем Google, - отсутствие барьеров. Сколько времени занял переход от любимой когда-то AltaVista к новому поисковику? Секунду, две? Что удержит пользователя, если явится поиск лучше, удобней, релевантней? И третий фактор: веб стремительно меняется. Сегодня его контент состоит в основном их файлов, завтра он станет исполняемым, послезавтра - бог весть каким, и так же изменится поиск, основанный сегодня на ссылках. При том, что поиск Google - одна из удивительнейших технологий планеты, и при том, что историю веб-пространства следует делить на эпоху до пришествия Google и эру Google, Колони встревожен кипением страстей вокруг выхода на биржу одной из ярчайших компаний нашего времени и предостерегает от ажиотажа, который при неблагоприятных обстоятельствах может спровоцировать падение интернет-рынка.

Поклонники моды штурмуют онлайновые аукционы еВау, написала я и задумалась. Получается, что система еВау творит подкоп под святое, - под мир эксклюзивных вещей. Дело тут вот в чем. Популярность еВау достиг благодаря тому, что здесь одни могли быстро и без хлопот избавиться от ненужных вещей и разного рода излишков, а другие - так же быстро и с максимальным комфортом найти необходимое по приемлемой цене. На еВау отметились, кажется, все: переезжающие распродают мебель, студенты загоняют ставшие ненужными учебники и ищут необходимые для учебы книги, торговцы пытаются нарастить оборот, коллекционеры ищут все - от спичек из Sands 50-х гг. до туалетов от Ворта. Но гигантская барахолка в этом году приобретает новые черты: сюда пришли дома эксклюзивной одежды и аксессуаров, а с ними пришел новый потребитель. Теперь на еВау ищут, ах, башмаки от Jimmy Choo, крокодиловые сумки от Salvatore Ferragamo, тряпочки от Etro - причем новые коллекции появляются здесь на полгода раньше, чем в оффлайновых магазинах. А начальные аукционные цены в два-три раза ниже розничных - и что с того, если в процессе торга они вырастут? На то и аукцион, на то и онлайновый базар. Сохранится ли понятие "эксклюзивной моды" теперь, когда у нее откуда ни возьмись появился массовый покупатель?

6 февраля произошло событие, которое уже успели назвать рождением межпланетного Интернета: с Земли на крутящийся на марсианской орбите Mars Express, запущенный Европейским космическим агентством (ESA), был передан сигнал. Оттуда этот сигнал с содержащимися в нем инструкциями марсоходу Spirit достиг поверхности красной планеты, и его ответ тем же путем прибыл на Землю. Межпланетная Сеть сегодня, разумеется, лишь в зачатке, а ее возможности крайне ограничены. Многие поэтому считают, что о межпланетном Интернете говорить еще рано. Другие, признавая, что о межпланетной Сети можно будет говорить лишь через несколько лет, надеются, что через серверы NASA и ESA не пойдет игровой трафик, а третьи обсуждают возможность заслэшдотить Марс.

Морской мусор

Техническая консультативная служба по цифровым изображениям (TASI), основанная британским Объединенным комитетом по инфосистемам, опубликовала прекрасное руководство по поиску изображений в Сети, сопроводив его кучей ценнейших ссылок на основные ресурсы.

Не успел один из участников Kuro5hin опубликовать свой прекрасный "Mozilla Firebird: букварь для пользователей Windows", как браузер очередной раз грянулся оземь и во избежание конфликта из-за торговой марки превратился в Mozilla Firefox, изменив имя в третий раз.

Еще один интернет-пейджер - его имя Flickr - предназначен для обмена через веб не только сообщениями, но и картинками. Flickr родился в ноябре 2003 года, а бета-версию сервиса представили 10 февраля. Устроен он довольно гибко и удобно, а регистрация занимает минимум времени.

В наступающей череде праздников пригодится генератор поздравлений. Поздравляемый, правда, может слегка растеряться от слов вроде "твой образ, не имеющий аналогов в мировой литературе...". А может призвать чувство юмора и ответить в том же ключе. При невозможности использовать генератор по прямому назначению следует обрести неизъяснимое наслаждение путем просмотра странички в .HTML.

Сообщество Fark.com провело замечательный конкурс на предмет того, что можно сделать с логотипом Google при помощи графического редактора. Результаты конкурса - прямо скажем, потрясающие - здесь.

В "Сетевой словесности" открылся новый раздел "Литературные хроники".