Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Сеть < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 177
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  30 Марта 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

О недавно родившемся политико-литературном сайте Pravaya.Ru спорят: чье дитя? Кто его кормит, кто нянчит? Ведь выборы позади, а следующие нескоро. Раздела "О проекте" на сайте нет, но так даже интересней: можно устроить тотализатор и делать ставки на имена спонсоров проекта. (Моему неискушенному взгляду автор и владелец Правой.Ру видится как одинокий энтузиаст - ну хорошо, группа частных лиц.)

Итак, результаты евробюрократических игр ясны: признано, что Microsoft нарушил антимонопольное законодательство и что корпорации это обойдется в завораживающую сумму ┬497,2 млн. Microsoft винят в том, что методами незаконной конкуренции корпорация фактически монополизировала рынок операционных систем для настольных компьютеров. С дальнейшими претензиями у Комиссии по вопросам конкуренции, как видно, не заладилось, и придрались к встроенному в Windows проигрывателю Media Player, заявив, что поставляемый вместе с системой плеер ставит в заведомо проигрышные условия других производителей аудио-видеоплейеров. Неленивый читатель может найти кучу комментариев, оценивающих это решение евробюрократов как победу RealNetworks, из-за собственной тупости и жадности давно утерявшей рыночные позиции. (Кому нужна программа, напичканная рекламой и spyware, к тому же ни в грош не ставящая предпочтений пользователя?) Словом, Microsoft велели за 90 дней предложить версию Windows без плеера, а через 120 дней - предоставить конкурентам (не государствам и не партнерам, а конкурентам!) часть исходного кода.
В Microsoft считают это решение евробюрократов незаконным, так как деятельность компании регулируется законами США, и собираются подать жалобу в ВТО.
Тем временем десять конгрессменов США - пять республиканцев и пять демократов - направили верховному комиссару ЕС по антимонопольной деятельности открытое письмо в защиту Microsoft, где утверждают, что Евросоюз нарушает соглашение с США. Ведь Минюст США уже разобрался с монополистической деятельностью Microsoft, и повторное разбирательство по одной и той же проблеме попросту незаконно.
Но нам-то с вами что от всей этой борьбы за права потребителя, ведущейся в несколько извращенной форме? А вот что. Кроме плеера, в ОС Windows есть немало других вещей: к примеру, простенький текстовый и графический редакторы. Кроме того, в будущую систему Longhorn обещают внедрить антивирусную защиту. При желании любое из этих решений можно объявить вредящим честной конкуренции. Так что если ВТО не признает европейские претензии незаконными, Microsoft до конца дней своих не вылезет из антимонопольных процессов.

Словом, решение антимонопольной комиссии ЕС критикуют со всех сторон: от Минюста США, рыкнувшего на европейцев, залезших в чужой огород, до активистов open source, считающих, что события ведут к расколу в лагере противников Microsoft. Проще всего выразились в Институте Като, назвав решение ЕС "программой благотворительности для лузеров".

Вышла и свободно распространяется под лицензией Creative Commons книга Лоренса Лессига "Свободная культура" - название заключает в себе игру слов и может быть прочтено и как "Свободу культуре". Книга посвящена угрозе, которая исходит от копирайт-картелей, праву на справедливое использование, инновациям и всему, что находится в общественной собственности. Скачать ее можно здесь.

Ходят слухи, что это проект Экслера, но, при всем моем уважении к помянутому автору, весьма сомнительно, чтобы он смог так мастерски закосить под персонаж, который я условно назову русским Адрианом Моулом.

Снова возник вопрос: в чьей юрисдикции находится Сеть? Австралия отказалась выдать США предполагаемого руководителя "варезной" группы DrinkOrDie Хью Реймонда Гриффитса. Решение судья мотивировал тем, что Реймонд ни разу не был в США и все предосудительные действия совершал на территории Австралии. В США Реймонду грозит 10-летний тюремный срок и штраф до 500 тыс. долларов. Основанная в 1993 году в Москве группа DrinkOrDie занималась перепродажей программ, музыки и фильмов. Ущерб от неправомерного использования объектов авторского права составил 50 млн долларов, а всего по обвинению в участии в DrinkOrDie осуждено около 20 человек в США и Британии.

Свобода информации в опасности: AOL начала блокировать доступ к сайтам, принадлежащим спаммерам, - к тем самым сайтам, где продают сказочные увеличители чего угодно или предлагают разбогатеть за два часа. При попытке зайти на блокированный сайт клиенты AOL получают сообщение об ошибке. Инициатива AOL означает атаку на одну из самых неприятных правд о спаме: сомнительный бизнес поддерживается теми, кто в самом деле хочет купить рекламируемые спаммерами продукты. Мнения по поводу этого шага крупнейшего интернет-провайдера мира сразу же разделились, а некоторые даже усомнились в законности такой инициативы. Традиционалисты и ортодоксы сетевых верований утверждают, что для обеспечения свободы информации провайдер должен сохранять нейтралитет по отношению к веб-ресурсам, которые поддерживает. И они правы: ведь, по сути, ситуация такова, что горстка компаний контролирует бутылочное горлышко, через которое проходят мировые информационные потоки. (Замечу, что, на мой взгляд, это сравнение точно так же приложимо к спаммерам, чья активность заставила многих экспертов усомниться в жизнеспособности электронной почты.) Активисты из Фонда электронных рубежей уже заявили о том, что блокирование ресурсов есть внеэкономическая, репрессивная практика, проявление патернализма и даже цензуры. Надо сказать, что партнеры AOL по антиспаммерской коалиции (EarthLink Inc., Microsoft Corp. and Yahoo Inc.) не собираются предпринимать подобных шагов, хотя, по словам юристов, такие действия ничуть не нарушают права на свободу слова.

Блокирование вражеских ресурсов решительно входит в моду: медиакомпания CMP Media LLC, освещающая новости медицины и технологий, решила блокировать входящие ссылки с Linux Today. Потому как конкурентная борьба. Это решение, несомненно, войдет в ежегодный список "101 глупость года". Пикантность ситуации тем сильней, что компания СМР, гордо отринувшая помощь конкурента в привлечении посетителей на свой ресурс, - издательство техническое.

Информация, разумеется, должна быть свободна. Но, думаю, многие согласятся с тем, что вот этот сайт организации борцов за права животных РЕТА, где забой скота сравнивается с массовым человекоубийством, заслуживает немедленного закрытия - да-да, я хотела сказать - по решению суда, конечно. Впечатлительным людям по ссылке лучше не ходить.

Google сменил дизайн, экспериментирует с персонализацией результатов поиска, и, чтобы держать под рукой все сервисаы и инструментарий Google, я отныне, кажется, буду начинать поиск с этой странички, куда вынесены ссылки на все полезности и удобства. Замечу, что отныне при поиске по пустому запросу выдается пустая страница.

Чтобы стоять на месте, нужно очень быстро бежать, поэтому Yahoo Mail объявляет, что в ближайшие недели введет версии почтового сервиса на нескольких восточноевропейских и азиатских языках, причем первой миру явят русскую версию Yahoo Mail. Это сделают в ближайшие недели. В Yahoo подсчитали, что русскоязычных пользователей электронной почты в одних только США 2 или 3 миллиона, в России - 35 миллионов и что, стало быть, нас с вами надо уважить кнопочками с русскими надписями и русским FAQ. Напомним, что Yahoo Mail обеспечивает 15 мегабайт дискового пространства, антивирусную и антиспаммерскую защиту, эффективность которой, впрочем, до недавнего времени была не слишком высока.

Помянув Google и Yahoo, нельзя умолчать про страничку с инструментом для сравнения результатов их поиска в графической, между прочим, форме.

Про появление робота ChatNanny, в котором увидели давно ожидаемое пришествие искусственного интеллекта, написали News.com, ВВС, вечные скептики из TheRegister и Google знает кто еще. Кэмерон Марлоу из MIT Media Laboratory проанализировал свой "разговор" с роботом и выложил его полный транскрипт, читая который, можно прийти к выводу, что в ходе войны с сетевой педофилией (автор ChatNanny предназначал робота именно для автоматизации отлова извращенцев) произошло самозарождение искусственного разума. Но поиск в новостных группах показал, что автор ChatNanny Джим Уайтман (Jim Wightman) склонен к проявлениям мифомании и имеет массу психологических проблем. Более внимательный взгляд обнаруживает, что загрузить программу-робота можно будет лишь после 2 апреля. Люди спрашивают друг друга: что это? Подготовка к 1 апреля, попытка выудить деньги из спонсоров или заблуждение неуравновешенного человека?

В заголовке сообщения Associated Press об очередной DDoS-атаке на сайт RIAA слышен неприкрытый восторг: "сайт звукозаписывающей отрасли лег в результате атаки зомби (предположительно)". Атака была произведена вирусом MyDoom.F, в коде которого вирусологи обнаружили команду к атаке, отдаваемую зараженным компьютерам. Поэтому решено переместить сайт на сервер, управляемый Linux. Стало быть, Ассоциации звукозаписывающих фирм пора ждать письма от Дарла Макбрайда с обвинением в нарушении прав интеллектуальной собственности на содержащийся в Linux код, который клоуны из SCO Group объявили своей собственностью. Между прочим, на этой неделе стало известно, что такие письма ("прекратите-и-воздержитесь-в-дальнейшем") с предложением купить лицензию на Linux у SCO получили Ливерморская лаборатория и Национальный энергетический научно-исследовательский компьютерный центр (NERSC).

К 2007 году каждый американец должен иметь доступ к высокоскоростному Интернету, заявил Джордж Буш (не уточнив, правда, кто за это будет платить). Президента США тут же уличили в том, что он а) похитил слоган у своего противника на прошлых президентских выборах Ала Гора и б) что все это задумано для того, чтобы кампания республиканцев, в ходе которой они собираются наводнить Сеть всплывающими окнами, дошла до каждого.

В Конгрессе США вновь обсуждаются законопроекты, один из которых носит название Pirate Act (вот его текст). Если они станут законами, то медиаиндустрия получит право преследовать участников сетей Р2Р в гражданском порядке. Представляя Акт о пиратстве, сенатор Оррин Хатч заявил, что пиринговые сети есть заговор для соблазнения молодежи бесплатными развлечениями и что пиринговые компании выстроили настоящий "человеческий щит" из тел жертв любви к музыке и кино.

Арестован шантажист, требовавший с Google денег за кусочек кода, используемого в контекстной рекламе. Всего за 100 тыс. долларов он соглашался не продавать спаммерам написанную им программу, при помощи которой можно фальсифицировать "клики" в контекстной рекламе Google AdSense. Надо сказать, что рекламодатели платят Google за каждый переход по ссылке, и фальшивые клики дискредитировали бы компанию всерьез и надолго. (Есть, правда, и другая трактовка действий шантажиста: вымогательство он маскировал предложением консультационных услуг с целью поправить положение с контекстной рекламой Google.) Неудачник лично явился в офис Google, провел там переговоры (записанные на видео), пошутил: "Знаете, все это так похоже на шантаж!" - и тут же был арестован. Впрочем, судья выпустил его под залог, запретив приближаться к компьютерам, к Google, к работникам Google и к средствам доступа в интернет. Надо сказать, что сам факт существования программы, генерящей фальшивые клики, может заставить рекламодателей задуматься: а что если такой софт существует уже давно? Что если их уже давно стригут при помощи подобного софта? Программа была выложена на ныне не существующую страничку, данные которой удалены даже из кэша Google, и продавалась всем желающим за 1000 долларов или 250 долларов в месяц. Странная история, весьма странная.

Морской мусор

Новый веблог Ноама Хомского (иногда его называют Чомским). А для тех, кто не любит левых или просто политику, - веблог гейши Асоби.

Для лунатиков будет небесполезен ресурс, показывающий фазы луны от 3999 года до н.э. до 3999 года н.э. Интересующую вас дату установите сами, а изображение луны можно анимировать. А на этой страничке можно полюбоваться цветными картами нашей планеты, которые показывают смену ночи и дня для любого момента.

Япония эры Мейдзи в фотографиях. Фотографий много, и они отлично каталогизированы: можно искать изображения по авторам, по ключевым словам, по тому, что на них изображено, и по географическим признакам.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Джейн Остен Доу (Jane Austen Doe), Признания писателя-середнячка /29.03/
Сегодняшний писатель лишился шанса быть узнанным публикой, - шанса, который был у Джейн Остен. Книгоиздательство все больше напоминает Голливуд своей ставкой на блокбастеры, и лишь немногие замечают, что профессии писателя грозит исчезновение, замечает писательница, скрывшаяся под именем Джейн Остен Доу, личный опыт которой доказывает: писательством сегодня не прокормиться.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 176 /22.03/
Линия разлома и "Война миров", дефицит имен, ICANN обретает прыткость, шерифы против пиратов, тест Тьюринга пройден в ходе охоты на педофилов, собачьи свадьбы по инициативе масс.
Против алчности и дефицита: смена архетипов /21.03/
Архитектор европейской валютной системы Бернар Льетер считает, что современная денежная система утеряла связь с реальной экономикой, обратилась в кибер-казино и стоит на пороге краха. Выход он видит в том, чтобы объединить аппаратную основу технологий изобилия с программной начинкой смены архетипов и, не дожидаясь экономического катаклизма, сознательно завести такие деньги, которые бы работали на благо общества.
Елена Кандыбина, Спам как свобода информации /22.03/
Действующее законодательство делает борьбу со спамом в большей степени "войной технологий", когда предотвращение получения нежелательных сообщений решается только как техническая задача. Достаточно уверенно правовые пути борьбы со спамом могут использоваться только в отношении тех компаний, которые признают себя инициаторами рассылки. Пример - ставший притчей во языцех "Центр Американского Английского языка".
Роман Лейбов, Авто®©кое право: 6 вопросов, 17 точек зрения /22.03/
М.Вербицкий, Д.Вернер, А.Вишня, А.Гезенцвей, А.Глушенков, Е.Горный, Д.Горчев, А.Левенчук, Б.Львин, Д.Манин, А.Носик, Е.Пескин, Д.Савицкий, В.Семенов, С.Солоух, Б.Стругацкий и М.Якубов о наболевшем.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Сеть' на Subscribe.ru