Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Сеть < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 197
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  16 Августа 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Не убоявшись "дня левшей", Google провел аукцион по первичному размещению в пятницу, тринадцатого. Мы, по-видимому, имеем дело с событием поистине мирового значения, раз интервью с основателями Google посвящен даже специальный выпуск Playboy. После появления этого интервью многие полагали, что выход на биржу будет отложен, так как публичные заявления накануне аукциона считаются серьезным нарушением. Но Комиссия по ценным бумагам никакого нарушения в этом не усмотрела - возможно оттого, что интервью удивительным образом было включено в состав официального проспекта эмиссии (приложение В-1). В самом интервью нет ничего нового, зато есть новости на домашней странице Google: смешной олимпийский логотип.

У врача - стетоскоп, у инженера - калькулятор, у историка искусств - слайд. Но ситуация меняется: у искусствоведов будет ARTstor - к сожалению, пока что только у искусствоведов США. Некоммерческая организация ARTstor, основанная фондом им. Эндрю Меллона, открыла доступ к цифровому хранилищу изображений и описаний предметов искусства, снабженному инструментами поиска, просмотра и группирования изображений в нужном порядке. Сейчас здесь 300 тысяч изображений, и это лишь базовая коллекция. Через два года их будет полмиллиона. Доступ к ARTstor для некоммерческих и образовательных целей бесплатен. Имеются некоторые материалы на русском языке, и создатели ARTstor обещают расширить мультиязычное сопровождение. К сожалению, пока эти коллекции не будут доступны в Сети. Но в планах фонда создание бесконечно расширяющегося ресурса изображений и информации и обеспечение доступа к нему. Для этого создадут сеть из подключенных к ARTstor образовательных и исследовательских учреждений, музеев и библиотек.

Ужесточение российского законодательства об авторском праве привело к тому, что жупелом "нарушения авторского права" стали потрясать даже альтернативно одаренные люди. Некие самарские коммерсанты, укрывшиеся под роскошным именем "Интернет-ассоциации русских художников" и продающие очень неплохие живописные и скульптурные работы с сайта имени Василия Пупкина, попытались запретить владелице популярного блога ставить ссылки на эти самые работы. Мотивом такой роскошной глупости безымянная "администрация" ресурса выдвинула то, что просматриваемые работы "остаются" в кэше локального компьютера, а стало быть, имеет место незаконное копирование.
Ау, ребята из Самары! А что вы вообще делаете в Сети? К тому же интересно, знают ли сами художники о том, как пытаются "защитить" их права, пресекая популяризацию их работ.
Вся история не стоила бы выеденного яйца, если бы не служила примером того, как воздействует "дух законов". Вряд ли год назад эти самые люди, услышав звон, попытались бы этот звон тут же монетизировать.
(Я не даю ссылку на этот примечательный ресурс. Те, кто отказывается от бесплатной рекламы в популярном блоге, расположенном на международном сервисе, вряд ли нуждаются в популярности, посетителях и продажах.)

А чему мы удивляемся? Промывание мозгов публики идет уже вовсю. В Британии по инициативе правительства разворачивают кампанию, в рамках которой детям объяснят, что написанное, записанное, запечатленное всегда является чьей-то собственностью, и читать все это (смотреть, слушать, любоваться) бесплатно означает красть. В США чудесная тройка BSA, MPAA и RIAA тоже пробила место в школьной и университетской программах, чтобы разъяснить свою точку зрения на то, что такое хорошо и что такое плохо. Рассмотрев материалы, предлагаемые в рамках этой обучающей инициативы, Американская ассоциация библиотекарей ужаснулась их тенденциозности. Библиотекари США пользуются большим авторитетом, а их Ассоциация весьма влиятельна. Понимая, что итогом подобных кампаний может стать существенное ограничение прав человека на информацию и даже свободу слова, Ассоциация американских библиотекарей предприняла контрнаступление и начала распространять собственные обучающие материалы, которые составлены более взвешенно и объективно.
Библиотекари понимают (а остальные почему-то нет), что в национальных законодательствах по авторским правам созданы все предпосылки для запрета публичных и частных библиотек, и если сегодняшняя тенденция к ограничению и ужесточению копирайта сохранится, то рано или поздно эти законодательства будут соответствующим образом "доработаны".

Когда над российскими электронными библиотеками нависла угроза закрытия, специалист по авторскому праву Андрей Миронов предложил размещать дисклеймер, гласящий, что "электронная библиотека Васи Иванова является помещением библиотеки. Произведения предлагаются для просмотра и использования исключительно на настоящем интернет-представительстве. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений настоящей библиотеки осуществляется пользователем на свой риск. Библиотека не несет ответственности за такие действия пользователя". Вот еще один прекрасный пример адекватной реакции на глупость - "Предупреждение", адресованное посетителям сайта фантастики и фэнтези Fenzin.org.

Основатель знаменитого InternetArchive Брюстер Кале "поймал на слове" владельцев Google, заявивших, что свою задачу они видят в том, чтобы сделать мир лучше. Он обратился к Google с просьбой о помощи. Просьба состоит в том, чтобы Google "дарил" InternetArchive свои базы данных полугодовой давности.
Важность, которую имеет проект InternetArchive, понимают, кажется, все. Недавно Бюро по авторским правам даже запросило разрешения сделать для InternetArchive исключение из закона DMCA, чтобы имелась возможность периодически делать резервные копии "чужих" баз данных и ПО, сохраняемых в архиве, что запрещено этим законом.
Впрочем, деятельность подвижника-архивиста не везде встречается аплодисментами. К примеру, обеспокоившись продажами книг Генри Торо, власти Уолден-Понд (Массачусетс) недавно прогнали из своего городка Internet Bookmobile - это еще один проект Кале: колесящий по стране фургон, где все желающие могут скачивать копии книг, находящихся в public domain.

Морской мусор

Прекрасные технические иллюстрации художника Кевина Халси.

Собрание фотографий могил знаменитостей. Заброшенная могилка Аль Капоне, звездно-полосатый флажок над камнем с именем Сонни Боно (да-да, тот самый, кому мы обязаны продлением срока действия авторских прав), мавзолей Бетт Дэвис...

Оцифрованы и выложены архивы суда Олд Бейли 1674-1834 годов. Сайт открывается разделом "В этот день слушалось дело...". Очень интересное и познавательное чтение.

Эта ссылка последняя. "Невод и т.д." уходит на недолгие каникулы. Я не уверена, но мне рассказывали, что где-то все еще лето. И там, в этой неведомой земле, носят маечки!


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 196 /09.08/
Новая рассылка и новые ссылки, Большой Брат сложен из мелких братиков, о талантливых детях, PayPal снова не поверили, инвесторов Google обдали холодным душем.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 195 /01.08/
Закон против книги, летучие киношки, разрешение на пародию, взлом на перспективу, Google усиливает меры безопасности, новости поиска от Microsoft и от Associated Press, кто кормит спаммеров.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 194 /26.07/
К вопросу в всемирном потопе, пиринговая журналистика плюс CNN, "Пионерская зорька" от Microsoft, вперед к запрету копировальной техники, освободительная война на вебе, как убить книгу.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 193 /18.07/
TheNewYorkTimes непопулярна у поисковиков, Amazon как книжный Napster, недолгая жизнь программ и "одноразовая культура", юристы взломали Archive.org, о свойствах запретов в Сети, новости шоппинга, сколько стоит спам.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 192 /12.07/
Европа в Караганде, что делать с виртуальным наследством, погром продолжается, почтовая война, сдох нигерийский медведь, МР3-блоги - новая музыкальная пресса.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Сеть' на Subscribe.ru