Русский Журнал / Обзоры / Сеть
www.russ.ru/culture/network/20041004.html

Невод и т.д. Выпуск 202
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  4 Октября 2004
Р

унету 10 лет. Группа компаний решила провести по этому поводу торжества. Юбилейное заседание состоится 26 ноября. Там будут раздавать премии (проголосовать за номинантов можно здесь), и вообще все будет очень духовно: ведь Русская Православная церковь в честь праздничка то ли ходатайствовала перед небесами о назначении св. Иоанна Затворника покровителем Рунета, то ли назначит его сама. В любом случае о результатах продвижения бумаг по инстанциям нам сообщат официально. Отметим, однако, что Рим до сих пор не утвердил св. Исидора Севильского в должности патрона всея Сети и что у Иоанна Затворника есть все шансы обогнать в этом забеге конкурента-католика.

Рамблер запустил проект Rambler-Vision. Если позволяет подключение, то отсюда можно скачать и посмотреть уникальные фестивальные мультфильмы, видеофильмы, клипы и трейлеры к фильмам. К тому же здесь скоро откроют раздел рекламы, где будут самые интересные и оригинальные ролики, в том числе заслужившие приз фестиваля "Каннские львы".

Время от времени следует открывать Америку. Порой такие открытия помогают лучше понять знакомую страну и мир. Так вот, зарегистрированный в Москве сайт ХАМАС (на русском языке) жив и прекрасно себя чувствует. Террористы, прикрытие фиговым листочком названия "Палестинский информационный центр", чувствуют себя весьма комфортно и, не затрудняясь политкорректностью, радостно сообщают об убийствах "сионистов". Все это особенно странно смотрится на фоне усилий, предпринятых для закрытия базирующегося в Литве сервера Кавказцентр.орг.

Джордж Сорос тоже завел веблог. Мы больше не одиноки в этой Вселенной.

Сделан еще один шаг в поисках Грааля - спамоустойчивой почты на базе старого доброго SMTP. Британская компания Jeftel предложила сервис, рассылающий почту при помощи пиринговых сетей. Аналитики, впрочем, отнеслись к этому предложению с понятным скепсисом, указав, что венчурный капитал что-то очень уж резко заинтересовался компаниями, предлагающими решения против спама. А такой интерес означает, что проблема информационного мусора признана перспективной с точки зрения получения прибылей, то есть вечной.

Любители прогнозов нынче с удовольствием обсасывают рывок в области носителей информации. Извивы мысли технофилов не отличаются линейностью: сразу после сообщения об оптическом диске объемом аж в терабайт и размером с DVD отчего-то оживились разговоры о близкой смерти пластмассовых дисков, объем записи на которых многим кажется уже недостаточным. Кроме того, набирают популярность перезаписываемые USB-устройства, и очень может быть, что они одержат победу над старым добрым CD - разумеется, если такие устройства не объявят угрозой безопасности. Помните летнее сообщение Gartner об опасности, которую таит плейер iPod? Тогда в чей-то блестящий ум пришла мысль о том, что злоумышленник легко может переписать на его диск корпоративные секреты, и вокруг короткой заметки, порожденной не иначе как летней жарой и отсутствием новостей, поднялся сильный шум. Выходы USB и Firewire объявили прорехами в периметре безопасности системы, но самое странное, что эти толки слышны и посейчас - к примеру, вот в этом превосходном обзоре перспективных устройств USB от News.com.
Заметим, что речи о потенциальной опасности USB странным образом создают впечатление, что для их авторов не существует ни электронной почты, ни FTP, принтеров, камерафонов и иных носителей, которые с тем же успехом могут использоваться для похищения информации. Словом, очень похоже, что кто-то пытается расширить рынок компьютерной безопасности.

Наше время когда-нибудь назовут каменным веком инфотехнологий. Программы будущего станут совершеннее и обретут пункты меню "отменить эту глупость", "родить идею", "увеличить доходы"┘ а клавиатура получит еще одну очень нужную кнопочку.
Но к будущему следует готовиться уже сегодня. Возможно, многим будет интересна статья, рассматривающая котят как неотъемлемый элемент компьютерной среды. Практичный пользователь узнает много нового об эксплуатационных свойствах к., об их аппаратной и программной совместимости с другими девайсами и задумается над поставленным в стать вопросом: отчего продавцы компьютерной техники не торгуют котятами - важным сопутствующим товаром? Выводы даются в компактной таблице в конце статьи.

Спустя три года после запуска GoogleNews сервис еще находится в стадии беты и, следовательно, не приносит денег. Говорят, что корпорация опасается, будто появление рекламы на страницах GoogleNews вызовет лавину судебных исков, где жалобщики укажут, что Google делает деньги на чужом контенте. И что с того, если другие - YahooNews, Topix, да и многочисленные блоги - заняты тем же самым! Риск есть риск. Тем более, что при сервисе GoogleNews судебные иски плодятся с небывалой скоростью. К примеру, ранее в этом году гамбургский суд постановил, что немецкий GoogleNews нарушил закон, сопровождая заголовки новостей уменьшенными изображениями (thumbnails), охраняемыми законодательством Германии.
А то, что произошло несколько недель назад, послужило поводом к ядовитому замечанию Лоренса Лессига. Ну вот мы и научили китайцев пользоваться законодательством об авторском праве, сказал стэнфордский гуру, когда только что запущенному китайскому сектору GoogleNews предъявили претензии сразу несколько китайских и гонконгских онлайновых СМИ.
Из Google, впрочем, жалоб на жизнь не слышно. Еще бы! В корпорации, кажется, решили, что с волками жить - по волчьи выть. А чем еще объяснить, что в апреле британец по фамилии Бонд, до сих пор благополучно транслировавший заголовки GoogleNews через RSS-фид, получил из юридической службы Google письмо с требованием "прекратить-и-воздержаться-в-дальнейшем".

Эрик Брилл из Microsoft Research считает, что технологии поиска усовершенствовались настолько, что в ходе "монетизации" веб-поиска могут убить его бизнес-модель. По его мнению, по-настоящему хороший инструмент поиска - это товар, который всегда будет хорошо продаваться. Но прогноз на будущее осложняется тем, что идеальный, суперрелевантный результат поиска по запросу теоретически делает ненужной нишу, отведенную рекламе. Ведь доходы от рекламы тем выше, чем менее релевантен результат! Мнению Брилла специалисты, конечно же, противопоставят множество контраргументов. В конце концов поиск информации, да и простое шляние по Сети никогда не были абсолютно целесообразным и строго линейным процессом.

Вряд ли разработчики искалок прислушаются к предостережению Брилла. Слава богу, пока что они с небывалым энтузиазмом рубят сук, на котором сидят, а юзеры радуются легкости и простоте поиска. Кстати, о легкости и простоте: что толку в таблице результатов из нескольких тысяч документов, если в поиске единственного из них нужно несколько раз уточнить запрос? Рекомендую: новый поисковый движок Clusty от компании Vivismo. Результаты поиска он представляет в кластеризованном виде: по запросу помимо обычной таблицы результатов в левой панели появляется группировка этих результатов по темам, то есть искалка самостоятельно уточняет запрос. Очень удобно! Представившая Clusty компания Vivismo убеждена, что веб-поиск от Google - вовсе не вершина сегодняшней мысли. Кластеризацию результатов поиска предлагали Ask Jeeves и Teoma, но решение от Vivismo - самое изощренное и, пожалуй, самое простое в использовании. Причем главная страничка Clusty предлагает поиск не только по вебу, новостям, продуктам и картинкам, но и по блогам (причем отдельно по Slashdot) и, разумеется, по еВау. Предлагается даже поиск сплетен!
А теперь ложка дегтя: Clusty будет индексировать от 5 до 10 млн. страниц (для сравнения: в индексе Google 4,3 млрд. страниц). Что, по мнению создателей новой искалки, не сильно влияет на качество поиска.

Sony отказалась от выпуска "защищенных" CD и объясняет это решение тем, что потребители с большим пониманием отнеслись к проблемам музыкальной отрасли и перестали делать "незаконные" копии, так что надобность в аппаратном запрете попросту отпала.

Музыкальная индустрия Британии решила по примеру RIAA начать судебные преследования пользователей Р2Р.

На призыв карикатуриста Скотта Адамса придумать дом для Дилберта, офисного недотепы из знаменитого комикса, откликнулись 100 тыс. читателей. На этой неделе объявили, что дом готов и открыт для посещений (виртуальные туры, фотогалерея, изложение концепции - все очень интересно и очень серьезно). Знающие люди говорят, что в сравнении с жильем Дилберта даже воплощенный в физической реальности "цифровой дом" от Microsoft кажется слепленной без фантазии халупой. (Неужели Бредбери написал рассказ "Будет ласковый дождь┘" целых 50 лет назад?)

Морской мусор

В одной моей знакомой базе русских субтитров уже целых 1111 фильмов.

Журнал "Новый Крокодил": свежие выпуски и архив номеров.

Yahoo.com, говорят, готовится к косметической операции. Новым лицом Главного Места Сети можно cчитать подтяжку лица

Kuchma.Net: "попади яйцом в премьера". (И правильно! Сколько можно издеваться над беднягой Бушем? Ждем продолжения.

Анимация в ASCII - ASCII-мация.

Частотный словарь английского языка: любопытный пример визуализации.

Всемирное сообщество любителей игры "Камень, ножницы, бумага".