Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Сеть < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 205
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  23 Ноября 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

По сообщению The Register, в ходе расследования обстоятельств самоубийства студента-медика Орвила Девиса следователь, ведущий дело, обратился к Yahoo! с просьбой исключить из каталога голландский сайт, посвященный технологии самоубийств. Адрес сайта не сообщается; вдобавок, поискав на Yahoo! по слову suicide, можно найти навалом такого добра со всего света. Так что установить, откуда ведут свою историю распечатки, обнаруженные в комнате бедняги после его смерти, я не смог. И смысл у этой странной акции, скорее всего, один: показать возмущенной общественности, что меры приняты. Yahoo!, впрочем, отказалась. Им к таким просьбам, наверное, не привыкать.

Хотя для меня как циника со стажем эта история - скорее повод задуматься о качестве американского медицинского образования: что же это за студент-медик такой, которому для повешения требуется шпаргалка?

Вышел в свет одиннадцатый выпуск бюллетеня Брюса Шнайера Crypto-Gram. На злобу дня - статьи о машинах для голосования и фундаментальных проблемах, с которыми сталкиваются устроители голосований вообще.

Дивная цитата оттуда: "Самое важное в этих проблемах - не то, что они привели к менее точному подсчету, а то, что ошибки не были однородно распределены; они затрагивали одного кандидата больше, чем другого. А значит, вам не стоит предполагать, что ошибки уравновесят друг друга и не отразятся на волеизъявлении избирателей; вы должны предположить, что любая ошибка значительно исказит результаты выборов".

Вспоминается байка про магазинные компьютеры или торговые автоматы, вычитанная на заре компьютеризации в одной из книг про компьютерные преступления. Эти компьютеры с автоматами никогда не ошибались в пользу клиента. Ничего, как видим, не изменилось.

А еще можно вспомнить украинские выборы, тем более что киевская площадь Независимости в данный момент находится на экране моего компьютера. И хотя в дискуссиях на LiveJournal.com высказывались мнения о том, что картинка там статичная, демонстрантов на ней нет и вообще "воны брешуть", мне тем не менее удалось рассмотреть маленьких оранжевых человечков, зайдя туда 23 ноября примерно в 10 часов по Москве (в Киеве было, соответственно, 9). Наблюдения продолжались примерно до 16 часов, при этом демонстранты и не думали никуда с площади деваться.

Так что не брешуть воны, просто желающих посмотреть много. И картинка динамичная - по крайней мере, в десять утра была динамичной. Попробуйте сами зайти: может, вас и обманут.

Пока украинцы митингуют на площадях, их американские соотечественники судятся. Украинка Наталья Фокс отсудила у сетевого агентства знакомств Encounters International 434 тысячи долларов. Поводом к иску стало избиение ее мужем, которого она нашла именно через это агентство.

Мне, человеку с юридическим образованием, кажется, что у таких, на первый взгляд нелогичных судебных решений все же должен быть какой-то смысл. Могу предположить, что владелица агентства знакомств (сама, кстати, уроженка Москвы) просто взыщет эти четыреста тысяч с мужа Фокс. То есть ущерб судом взыскивается не с того, кто виноват, а с того, кто ближе. В отечественном гражданском праве тоже есть нечто подобное - "регрессный иск" называется. Впрочем, англо-американскую правовую систему я знаю не настолько хорошо. Обязательно проверю и доложу.

Google захватывает все новые плацдармы: открыт для бета-тестирования подраздел Google Scholar, предназначенный для поиска разного рода научной информации: статей, препринтов, книг и так далее. Согласно описанию сервиса, с его помощью можно искать даже работы, которых в Сети нет, а есть только ссылки из других публикаций. Со временем, когда база индексируемых документов более-менее разрастется, обещает получиться полезная вещь. И даже поддержка русского, боюсь, не нужна будет: отечественные ученые выкладывают свои работы в Сеть, мягко говоря, неохотно.

Между тем FireFox понемногу начинает отвоевывать умы и жесткие диски пользователей. Правда, отвоевано пока чуть менее пяти процентов, но для такой программы и то хлеб. У разных версий Internet Explorer - около 90%, так что производным от Mozilla есть куда стремиться.

Организацией Privacy International опубликован очередной годовой отчет Privacy & Human Rights Report, рассказывающий о защите "приватности" в разных странах, в том числе в России.

Что можно сказать про нашу с вами приватность? Среди наиболее вопиющих ее нарушений - торговля дисками с базами данных, отсутствие единого законодательства о защите приватной информации, СОРМ и (держитесь) propiska.

Отдельным абзацем отмечено большое количество осужденных по уголовным делам о нарушении неприкосновенности жилища (то есть по 139-й статье Уголовного кодекса) - их за четыре прошедших года, согласно отчету, было аж 5476 человек (за нарушение тайны переписки осужден, соответственно, 61 человек). Правда, выводы из этого делаются не совсем верные: о несовершенстве законодательства.

Нормальное у нас законодательство. А количество таких вот дел объясняется очень просто. Статья 139 УК отнесена к подследственности органов прокуратуры, и по сравнению с другими категориями дел, находящихся в их производстве (убийства, изнасилования и т.д.) расследование по ней не представляет особой сложности. Соответственно, эта статья - один из источников увеличения "показателей" прокурорского следствия, особенно в конце полугодия или года. Надо бы про это написать в Privacy International и заодно обучить их словам galochki и statistika.

Еще про неприкосновенность. Семье Кеннеди очень не понравилась новая компьютерная игра JFK Reloaded. Пресс-секретарь брата покойного JFK иных слов, кроме "жалкая", для ее описания не подобрал. Гнев понятен, несмотря на оправдания создателей игры, которые утверждают, что надеялись поднять интерес школьников к истории. Ведь очки в игре начисляются за то, насколько точно игрок повторяет попадания Ли Харви Освальда, стрелявшего в президента. За попадание, скажем, в Жаклин Кеннеди начисляются штрафные очки. Саму игру можно загрузить с официального сайта, занимает она всего 13 мегабайт (если хотите играть в высоком разрешении, придется грузить еще и патч на 12 мегабайт).

RIAA 20 ноября начала новую волну исков в отношении пользователей пиринговых сетей. Всего в прицел ревнителей авторских прав попал 761 человек, в основном студенты. Параллельно студентам предлагается пряник: сервисы, которые "в законе", - iTunes, Rhapsody и другие. Похоже, закончится это тем, что студенты будут прощены, потрут все неправедно нажитое и вернутся в лоно закона.

В американском законодательстве судьба уголовного дела довольно сильно зависит от желания потерпевшего, которому предоставлено право отзывать свой иск. Так что президент RIAA немного лукавил, говоря: The lawsuits are an essential educational tool (в вольном переводе: "судебные процессы их научат Родину любить"). Это не правосудие. Это скорее реклама. Экстремальный маркетинг.

Морской мусор

На просторах Сети обнаружена губозакатывательная машинка, которая даже запатентована в 1924 году. При ближайшем рассмотрении, правда, оказалось, что она не просто закатывательная, а изменяющая форму губ (вот как люди без силикона мучились раньше). Да и вообще сайт Totally Absurd Inventions, посвященный дурацким изобретениям, достоин внимательного изучения: приспособление для дыхания через канализационные трубы, вибратор для быстрой побудки, сиденье для наплечной езды и многое-многое другое ждут вас на его страницах. Кстати, изготовление запатентованных изделий для личного использования разрешено беспрепятственно, дерзайте.

Фотографии советского военного космического корабля "Скиф". Хоть в "Звездных войнах" снимай.

Novell выпустила Novel Linux Desktop - на базе дистрибутива Suse Linux и органайзера Ximian Evolution. Менеджеров рабочего стола два - Gnome и KDE. Не знаю насчет дистрибутива, а вот Evolution - лучшее из всего мною виденного. (Раньше Novell выпускала нечто подобное под названием Ximian Desktop).

EBay обнародовал правила составления описания товаров, выставляемых на аукцион, со списком слов и выражений, запрещенных по соображениям политкорректности. Отныне запрещенные слова можно будет употреблять только в названиях продаваемых книг и фильмов. При попытке же ввести их где-то еще описание товара просто не загрузится на сайт.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 204 /18.10/
Ваш компьютер как рекламная площадка: "леденец" от Google, приватность как оксюморон, нам бы робота-законника, убить сайт можно единственным письмом.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 203 /11.10/
Ежики, кавказские кошки-мышки, реверанс Yahoo и строгости Hotmail, отравленные имена и слова, впереди планеты всей.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 202 /04.10/
Высокодуховный юбилей, ХАМАС в зоне Ru, напугать и продать, бета - это не от хорошей жизни, прелестный Clusty, дом для Дилберта.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 204 /27.09/
О нейтральности новостных ресурсов и о том, как углеродная форма жизни побеждает кремниевую, бесплатный бестселлер, безбилетники за охрану интеллектуальной собственности, поисковики желают "привязать" пользователя.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 200 /20.09/
Жизнь, смерть и секс, распределенный бэкап, маечки, рекрутинг по Google, отдел общественного маркетинга MozillaFirefox, цитата недели, хельсинкский взгляд из Вильнюса.
предыдущая в начало следующая
Павел Протасов
Павел
ПРОТАСОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Сеть' на Subscribe.ru