Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Сеть < Вы здесь
П@утина, выпуск 21
Дата публикации:  25 Апреля 2005

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Новая версия браузера Opera, вышедшая на прошлой неделе, уже успела перегрузить раздающие серверы Opera Software. Среди улучшений - управление голосом и усовершенствованные опции безопасности. Которые, по словам представителей компании, могут стать причиной того, чтобы пользователь сменил-таки браузер. Ну, судя по количеству пользователей, загрузивших новую "Оперу", народу нравится.

Среди крупных слияний и поглощений на рынке можно отметить покупку фирмы Macromedia компанией Adobe. Macromedia занимается разработкой формата flash и соответствующего плеера. За все это уплачено три миллиарда четыреста тысяч долларов. А для желающих порасспросить о подробностях уже составлен FAQ.

Цифровые камеры вымирают. По данным компании Strategy Analytics, сильно ударить по рынку цифровых фотокамер может продажа мобильников со встроенными фотоаппаратами. Собственно говоря, результат неудивителен: большинство фотографий, создаваемых в бытовых целях, можно распечатывать прямо на лист А4 в формате 352 на 288 пикселей, они дороги их обладателям как память, а не из-за какого-то там разрешения. Очень странно, что Strategy Analytics только что додумалась до того, до чего она додумалась. Ну, лучше поздно, чем никогда.

Выборы папы римского в Сети аукнулись как-то неожиданно: домен http://www.bnedictxvi.com оказался занят еще с первого апреля или что-то около того. Оказывается, историю знать полезно: можно, как Роджер Каденхед, угадать имя нового папы (шесть возможных имен, если быть точным), и застолбить соответствующие домены. Мелкий гешефт какого-то студента, продающего адрес электропочты, да еще и на Hotmail.com, и всех его последователей, меркнет перед этим шедевром киберсквоттинга. Но порнографам и калоедам обладатель этого имени продавать его не собирается, место пока вакантно.

Google объявила о грядущем увеличении размера почтового ящика на Google Mail до трех гигабайт (это событие произойдет 1 января 2006 года), вводе в действие на той же GMail чтения RSS-фидов и истории запросов. Логин с паролем в истории - от все той же GMail. Да, и, согласно официальному блогу компании, появилась возможность поиска по карте Великобритании.

"Яндекс", чтобы не отставать, тоже завел себе блог. Комменты отсылаются по почте и не показываются, так что "первонахи" могут не беспокоиться.

Завершился конкурс "Российский онлайновый ТОР", который ежегодно проводится союзом интернет-деятелей "Еже". По словам Александра Малюкова, основателя союза, конкурс является своеобразным срезом настроений в сети, этакой картой сетевого ландшафта и градусником для измерения средней температуры по этой больнице. Сам я Сетью основательно заболел примерно в то же время, когда РОТОР стартовал, так что и пара моих градусов там, надеюсь, незримо присутствует.

Кстати, заболеть Сетью можно даже не имея компьютера, как это делают некоторые заключенные американских тюрем: по телефону, с помощью осетенных друзей и родственников. Пропускную способность такого канала рассчитать, правда, затруднительно, но капитану Гранту с его бутылкой было, наверное, еще хуже.

Новый сервис от компании Prodigem, введенный в действие на прошлой неделе, позволяет получать деньги, продавая свои файлы через пиринговую сеть. Иными словами, цепочка от продавца к покупателю "интеллектуальной собственности" сокращается до предела. Очень странно, что до такой простой вещи не додумались раньше. А ведь сколько слов было сказано про копирайт, не позволяющий бедному артисту умереть с голоду.

Еще о копирайте. Жительница Смоленской области, желающая отсудить у Бориса Акунина свои попранные права на книгу "Кладбищенские истории", встретилась с журналистами, у которых тоже просила денег. Теми же журналистами была разыскана книга, за ознакомление с которой смоленская писательница, собственно, и хотела стричь бабки. Книга оказалась пьесой в стихах. Одноименная книга Акунина, кстати, появилась на http://www.fictionbook.ru, даже в двух вариантах - с картинками и без; а если прочитать ее внимательно, станет ясно, что стихов там кот наплакал. Если честно, я ожидал, что история с "Историями" будет интереснее.

Депутаты на прошлой неделе перепугали общественность новым законопроектом, направленным на защиту детей от нежелательной информации. Слова "духовное развитие" в названии законопроекта свидетельствуют о том, что народу в очередной раз пытаются впарить какую-то гадость. Правда, при поиске на думском законопроектном сервере почему-то ничего не находится, так что остается лишь гадать, кто же так жестоко пошутил.

Братская Белоруссия тоже занялась "цензурой интернета": согласно правилам форумов Tut.by, в белорусском уголовном кодексе существуют статьи, предусматривающие ответственность за такие невинные занятия, как "оскорбление" и "клевета". Что, конечно же, стало полной неожиданностью для сетевой общественности, закричавшей о "цензуре" и "силовых структурах", которые "стремятся усилить контроль над белорусским интернетом". Свобода слова в Сети - это примерно как свобода класть ноги на стол: надо, чтоб была на всякий случай.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв ( )


Предыдущие публикации:
Павел Протасов, П@утина, выпуск 20 /18.04/
Библиотечные новости, Genographic, 20 лет "закону Мура", голосования - электронные и не очень, виртуальные военкоматы.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 19 /11.04/
Библиотека Мошкова: продолжение; РОМС и AllOfMp3.com; экспертиза вместо суда; девять лет за спам; интернет-суд; Кулебяка Юрьевна; Матрица-4; анонимный блоггинг.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 18 /04.04/
Застеколье; Максим, Кирилл, Мефодий; банковская тайна за $1000.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 17 /28.03/
Наркоконтроль, чип под хвост, антипиратский ультиматум, марказм крепчает.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 16 /21.03/
Вести пиратоборцев, налог на музыку, IE 7.0, Google Code.
предыдущая в начало следующая
Павел Протасов
Павел
ПРОТАСОВ
pautin@gmail.com
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Сеть' на Subscribe.ru