Русский Журнал / Обзоры / Сеть
www.russ.ru/culture/network/20050503.html

П@утина, выпуск 22
Павел Протасов

Дата публикации:  3 Мая 2005

Комиссия по расследованию гибели офицера итальянской разведки Николы Калипари, убитого в марте американскими военнослужащими в Ираке, обнародовала результаты расследования. Основной причиной смерти Калипари была названа "неопытность" американских военнослужащих, действовавших в состоянии стресса, а также сама система организации американских постов в Ираке. Проще говоря, обыкновенное разгильдяйство. Примерно такое же, что и у сотрудника той самой комиссии, готовившего текст отчета, выложенного в сеть в формате PDF. Недомудрил он при редактировании, когда замазывал секретную информацию черным. В итоге, открыв документ в Adobe Acrobat и выделив весь текст, его можно забрать в клипборд и вставить в какой-нибудь другой текстовый редактор. А вот там уже никаких черных "замазок" не будет (если вам лень экспериментировать - вот то, что должно получиться: (DOC-файл)). Мораль: внимательно изучайте справку используемой программы.

Google на прошедшей неделе объявил о получении нового патента, способного усовершенствовать службу Google News и добавить в нее сортировку новостей по "качеству". Которое будет определять, естественно, робот, на основе анализа таких параметров, как длина сообщения, организация, от которой новость исходит, количество ссылок и тому подобное.

Компания Real Networks продолжает гоняться за плеером iPod: на прошлой неделе она доработала формат файлов, используемых в технологии Harmony, так, что они могут проигрываться этим плеером. Опять. Вот такая вот война брони и снаряда.

Новости из "виндового" мира: на прошлой неделе Microsoft обнародовал немного подробностей об Internet Explorer седьмой версии. Обещана улучшенная поддержка графического формата PNG, а также исправления некоторых ошибок с обработкой CSS, первая бета ожидается этим летом. Также "мелко-мягкие" официально представили 64-разрядные версии операционных систем Windows Server 2003 и Windows XP Professional. Заодно еще раз был продемонстрирован грядущий Longhorn.

Браузер Mozilla Firefox скачали уже 50 миллионов раз - об этом в пятницу объявили представители компании. Успехи же одного из конкурентов "огненного лиса", разработки норвежских программистов, браузера Opera - куда как скромнее: пока что всего миллион загруженных копий за первые четыре дня распространения. И даже отметить юбилей нормально не получилось: исполнительный директор компании, пообещавший переплыть из Норвегии в США, заплыв завершить не смог: помешал PR-менеджер, который вообще-то должен был помогать. Но все закончилось хорошо, никто не утонул. Повторится ли попытка - не сообщается, но вы пока можете сходить на сайт компании и скачать себе копию. На всякий случай.

Еще одна новость из мира софта: демонстрация новой ОС от Apple, "Tiger". Портит радость от операционки разве что обнаруженный примерно в это же время первый "троян" для MacOS. Ну что ж, с распространением операционных систем распространяются и вирусы с троянцами для них, процесс довольно закономерный.

Не все применения мобильных технологий одинаково полезны. В Китае, например, с помощью электронной почты и SMS устраивают беспорядки. А жители туманного Альбиона балуются новомодным развлечением под названием "happy slapping" - это когда ты подходишь к незнакомому человеку и сбиваешь его с ног. Ассистент в это время снимает процесс на камеру, чаще всего, телефонную. Должно быть, очень интересный процесс.

Выступая на "круглом столе", посвященном законодательному регулированию деятельности в области телекоммуникаций и Интернет, представитель центра информационной безопасности Дмитрий Фролов заявил о необходимости расширения полномочий для своей службы по контролю над передаваемой в Сети информацией. Чем сразу же вызвал волну гнева народного на свою голову. Между тем, абсолютно ничего нового он не сказал: что ФСБ, что милиция издревле требуют для себя все новых и новых прав и полномочий. Непонятно, правда, что они будут со всей этой властью делать: контролировать весь сетевой трафик, даже с помощью программ - задача явно неподъемная. А сайты с "экстремистскими идеями", с которыми собирается бороться Фролов, будучи удалены в одном месте, как Фениксы из пепла, восстают в другом. Еще просил Фролов доступа к "регистрационным данным" абонентов интернет-провайдеров - так их и так уже можно получить, что в рамках закона "Об оперативно-розыскной деятельности", что по УПК. А оптом разглашать таки данные никто никогда не даст, легально, разумеется. Так что сотрудникам ФСБ я бы рекомендовал пользоваться плодами высоких технологий и покупать базы с номерами на рынках. Еще можно как "контрольную закупку" это оформить - два зайца сразу...

Еще один законодательный сюрприз пришел накануне из США, где конгрессмены единогласно приняли резолюцию, осуждающую Россию с Китаем за высокий уровень пиратства. Сам текст резолюции проникнут глубокой скорбью за американских рабочих, у которых российские пираты отнимают кусок хлеба. Соответственно, обещаются санкции. Смахивает на очередное "китайское предупреждение", но, думаю, новый виток "борьбы с пиратством" скоро действительно случится.