Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Сеть < Вы здесь
П@утина, выпуск 23
Дата публикации:  10 Мая 2005

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

На сайте Ars Technica опубликована статья с кратким обзором истории графического интерфейса начиная с Дугласа Энгельбардта и Xerox PARC. Полезное чтение для тех, кто все еще считает, что окошки с иконками изобрела Apple или, чего доброго, Microsoft.

Среди последних нововведений от компании Google - приблуда под названием Web Accelerator, предназначенная для ускорения загрузки интернет-страниц. При этом Accelerator пользуется копиями страниц из кеша Google. Новинка рассчитана на обладателей скоростного доступа к Сети, так что в России широкого распространения она пока не получит. Кстати, уже обнаружена одна неприятная особенность программы: при "предварительной загрузке" она вызывает все страницы, ссылки на которые есть на текущей. Если ссылка запускает какой-нибудь скрипт - Accelerator его запустит. Если этот скрипт приводит к удалению чего-нибудь нужного и важного... ну, вы поняли. Проблему усугубляет то, что программа игнорирует предупреждения вида "Вы уверены?", если они реализованы на JavaScript, что сейчас встречается сплошь и рядом. В общем, будьте бдительны. Заодно на прошлой неделе с Google случилась неприятность: из-за неполадок на DNS-серверах сайты компании упали примерно на час.

Народ между тем потихоньку продолжает ковыряться во внутренностях Windows и сопутствующего софта. На днях некий чешский студент нашел способ расшифровывать видеофайлы, защищенные технологией DRM. Метод расшифровки предельно прост и доступен даже пользователям, не владеющим программированием: всего-то и надо что скачать японскую версию Windows Media Player и заменить одну библиотеку стандартного плеера японской версией. После чего поменять кое-какие настройки в конфигах, а далее действовать по инструкции, которую нам заботливо предоставили (см. ссылку).

Вообще-то по американским законам, например, такие действия однозначно расцениваются как нарушение авторских прав. Наши законы в этом вопросе либеральнее: в личных целях пользователю разрешается копировать произведения, охраняемые авторским правом. А вот продажа - занятие уже наказуемое. Еще один из череды уголовных процессов, в которых отметилась вездесущая 1С, - теперь в Иркутске. Схема та же: продавцов ловят по наводке от 1С и заводят дело. Стоит отметить и логику следствия. "Были основания для прекращения уголовного дела, но пришел представитель потерпевшего и сообщил, что ущерб в 146 тысяч рублей не погашен, поэтому оснований для прекращения уголовного дела нет". Это высказывание помощницы прокурора, которая, судя по всему, поддерживает обвинение. Давай деньги, деньги давай.

Ну а у тех, кто мыслит современнее иркутских прокуроров, есть масса способов эти деньги заработать. Из отечественных поп-групп отличилась недавно "Мумий тролль", выложив в Сеть почти все песни со своего последнего альбома, кроме первой. Ход вообще-то хороший: скорее всего, поклонники купят диск и из-за одной, недостающей песни. А не поклонники - и так скачают на халяву. Среди зарубежных музыкантов выделились Linkin Park, объявившие о возможном разрыве с лейблом Warner Music и намерении продавать свои записи самостоятельно через Интернет.

Создатель Живого Журнала Брэд Фицпатрик на днях объявил, что команда ЖЖ приступит к уничтожению блогов "самоубийц". У владельца теоретически был срок в тридцать дней, чтобы одуматься и "оживить" журнал. Однако на практике этот срок растягивался до бесконечности, поскольку администрация ЖЖ за сроками не следила. Теперь следит, так что если у вас есть знакомые "самоубийцы", самое время их об этом предупредить.

По просочившимся в Сеть сведениям, грядет-таки третий сервис-пак для Windows XP, который должен увидеть свет перед выходом Longhorn.

На сайте VirusList опубликована статья о вирусописателях на службе антивирусных компаний. Вопрос стандартный: брать таких на работу или не брать, а если взяли, то выгонять или не выгонять. Естественно, большинство директоров IT-компаний единым фронтом выступают за то, чтобы не брать. В это большинство входит и Евгений Касперский, утверждающий, что вирусописателей на работу не берет ни при каких обстоятельствах. Хотя некоторые подписчики эхо-конференции fido7.su.cm припомнили как минимум одного - Валентина Колесникова, известного в узких кругах как Populizer. А вообще, от идеи пожизненно клеймить человека и подвергать его обструкции веет пещерной справедливостью.

История с "делом сетевых библиотек" вызвала к жизни несколько проектов, направленных на содействие распространению литературных произведений в Сети. Один из них - http://lit.xref.ru. Как сказано на входной странице, его задача - добиваться особого статуса электронных библиотек, а также способствовать тому, чтобы авторы и правообладатели давали согласие на свободное распространение произведений в Сети.

Сегодня Electronic Frontier Foundation проводит в Сан-Франциско конференцию, посвященную программе Tor, которая предназначена для анонимного веб-серфинга. Хороший повод для того, чтобы я вам о существовании этой программы напомнил, а вы ее скачали и поставили. Тем более что я в свое время написал для "Компьютеры" ее краткий обзор.

Объявлены лауреаты одной из самых престижных сетевых наград - Webby Awards. Среди победителей - Google (лучшая организация работы), Skype (лучшее телекоммуникационное решение), BoingBoing (лучший блог) и многие другие, в России менее известные.

В заключение - две ссылки на сайты с информацией о Великой Отечественной войне: досье от Lenta.ru и сайт "Победители" с информацией о ныне живущих ветеранах. Этот выпуск обозрения выйдет тогда, когда торжества уже закончатся, но тем не менее хочется присоединиться к поздравлениям, хоть и запоздало. С праздником вас всех!


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв ( )


Предыдущие публикации:
Павел Протасов, П@утина, выпуск 22 /03.05/
PDF-ликбез, гонки за iPod, заплыв во имя "Оперы", happy slapping, ФСБ vs Internet, китайское предупреждение.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 21 /25.04/
Opera 8, сайт имени папы, ПОТОП-2005, истории с кладбища.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 20 /18.04/
Библиотечные новости, Genographic, 20 лет "закону Мура", голосования - электронные и не очень, виртуальные военкоматы.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 19 /11.04/
Библиотека Мошкова: продолжение; РОМС и AllOfMp3.com; экспертиза вместо суда; девять лет за спам; интернет-суд; Кулебяка Юрьевна; Матрица-4; анонимный блоггинг.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 18 /04.04/
Застеколье; Максим, Кирилл, Мефодий; банковская тайна за $1000.
предыдущая в начало следующая
Павел Протасов
Павел
ПРОТАСОВ
pautin@gmail.com
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Сеть' на Subscribe.ru