Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Сеть < Вы здесь
П@утина, выпуск 26
Дата публикации:  30 Мая 2005

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Брянский "Билайн" с наступлением лета объявил о грандиозной халяве для всех абонентов, сидящих на тарифе "Тайм" и не пожалевших шестидесяти центов на заказ так называемой услуги "Поделись". В Брянске она называется "Летние ночи". Впрочем, телефона, по которому она подключается (0674-080-141, а как отключается - уж извините, не знаю), на официальном сайте "Билайна" почему-то не найти: сам я узнал про нее на форуме, и то, что я здесь пишу, верно только для Брянска и Саратова. Абонент, заказавший себе эту услугу, получает возможность с 12 ночи до 8 утра звонить любым другим прихожанам "Билайна" абсолютно бесплатно. Народ, естественно, скинулся по требуемой сумме, а потом озадачился вопросом: а насколько часто мы кому-то звоним ночью? Я, например, не припомню таких случаев. Но халявные минуты греют народу душу; в итоге дозвониться ночью на "Билайне" теперь практически невозможно. Деньги ж плочены...

Зарисовка с натуры: ночь, городской парк, народ пьет пиво, хотя вроде бы уже и нельзя. Саня звонит Максу. Находящемуся от него на расстоянии трех метров, прошу заметить. Из-за близкого расстояния телефон Макса (старая модель "Сименса": на моем Siemens C65 такого эффекта не возникает, проверено) начинает фонить, в результате чего появляется "эхо", весьма напоминающее распространение звука через городские уличные громкоговорители; грех не рассказать анекдот.

От советского информбюро. Вчера известный иллюзионист Дэвид Копперфилд показал трюк прохождения через Кремлевскую стену. В стене его встречали товарищ Суслов, товарищ Громыко и остальные члены политбюро ЦК КПСС.

По "громкой связи"... С интонациями Левитана...

"Внимание, внимание! Работают все сотовые телефоны Советского Союза! В "Билайне" - халява! Повторяю: халява!"

В продолжение темы "лицензионного софта": небольшой комментарий от лжеюзера nestor_asa по поводу страшилки, которой пугает доверчивых посетителей сайт "Софтлайна". Покупать "лицензионное ПО" надо, оказывается, для того, чтобы избежать юридической ответственности, вирусов, отсутствия технической поддержки, проблем с совместимостью и потерь времени. Все это, разумеется, не имеет никакого отношения к собственно правам автора, а вирусы и проблемы совместимости мы можем получить и с "лицензионными" программами. Ну или "руководство пользователя" а-ля пятый "Антивирус Касперского". Удовольствие, скажем прямо, сомнительное. И до тех пор, пока производители оного ("лицензионного") софта будут продолжать делать вид, будто они что-то "гарантируют" своим клиентам (хотя гарантировать они ничего не могут, а программисты, пишущие, например, на условиях GNU GPL или shareware, так честно об этом и говорят), ситуация будет оставаться точно такой же.

18 мая краевой суд Красноярского края вынес приговор по очередному делу о неправомерном доступе к компьютерной информации в отношении двух подсудимых, Александра Буркова и Дмитрия Андреева. От остальных дел такого рода это отличается, во-первых, подсудимыми - это не юные хакеры и "крякеры", а вполне взрослые бывшие работники милиции. Во-вторых, взлому подвергся не веб-сайт какой-нибудь, а административная база данных "Ермак" и краевое адресно-справочное бюро. Ну конечно, не люди с улицы ломали: Андреев - сотрудник информационного центра ГУВД края, он имел доступ к этим базам на работе. На съемной квартире сообщники установили компьютер, с которого копировали из баз нужную информацию. Естественно, доступ к базам обеспечил Андреев. Полученная информация использовалась Бурковым, который работал начальником службы собственной безопасности частного охранного предприятия. Надо сказать, что влезть в "Ермак" - это очень круто: там хранится куча самой разной информации от данных о привлекаемых к административной ответственности до сведений по преступным группировкам и разыскиваемым номерным вещам. Разумеется, при раскрытии такой информации последствия могли быть самыми печальными. Так что - зачет Красноярскому ФСБ: не все ж молодежь за "халявный интернет"-то гонять.

...А то вот отдельные коллеги красноярцев вместо того чтобы подражать, раздувают странную пиар-компанию вокруг, в общем-то, заурядных свершений. Например поимки страшной и ужасной банды, занимавшейся все тем же бесплатным доступом в Сеть. Не надорвались товарищи из ГУВД, расследуя, зато "общественный резонанс"-то какой: хакерiв споймали. Или вот еще: придумали "трехуровневую систему защиты", которой якобы еще не пойманные хакеры пользуются.

И еще одно новое слово в хакерстве: вместо того чтобы тупо удалять пользовательские файлы или, скажем, требовать многие тыщи за отказ от DOS-атаки сайта, изобретательные товарищи написали трояна, который данные на диске шифрует, а потом требует у хозяина компьютера денежку за расшифровку. Впрочем, это уже было еще во времена DOS (не той, которая Denial of Service, а той, которая операционная система): вирус OneHalf при заражении компьютера в фоновом режиме шифровал ровно половину жесткого диска. Денег, правда, не просил, но при его удалении зашифрованные полдиска пользователь просто терял.

Очередная жертва блоггинга - мурманский студент Анатолий Ющенко, исключенный из Мурманского колледжа экономики за нелицеприятные высказывания о концерте, устроенном местным студсоветом. Сначала обругали, потом выгнали.

Грузить третий эпизод "Звездных войн" становится опасным для кошелька и здоровья: 20th Century Fox начинает охотиться за нищими фанатами, рассылая им иски. Русским-то хорошо: использование произведений, охраняемых авторским правом, для личных целей не запрещается. Качайте на здоровье. Кстати, одна из крупнейших пиринговых сетей BitTorrent завела-таки поисковик. Они тоже вам желают качать на здоровье.

Впрочем, в Штатах вообще страшно жить: недавно апелляционный суд Миннесоты признал одним из доказательств преступных намерений подсудимого наличие на его компьютере программы PGP. Как вам, а? Я не полностью еще постиг судебную систему Штатов, но думаю, что на федеральном уровне (если туда жаловаться будет позволено) это доказательство будет вымарано из приговора каленым сапогом. Но сам факт говорит о многом, согласитесь.

Просто так: "пасхальные яйца" в свежескачанном третьем эпизоде "Звездных войн" - сборник, опубликованный на сайте фильма. Также на прошлой неделе на сайте http://kreml.org/ опубликована статья постоянного автора "Русского журнала" Михаила Кордонского "Как делаются молодежные революции: путч грантоедов".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв ( )


Предыдущие публикации:
Павел Протасов, П@утина, выпуск 25 /23.05/
История кащенизма в письмах, обокраденный Центробанк, Google, Microsoft и все-все-все, обжалование отсутствия, подделываем отпечатки.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 24 /16.05/
"КМ-онлайн" vs все подряд, Высоцкий в Сети, псевдотерроризм, геометрия ЖЖ, блоггинг на свою голову, "приватности" конец.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 23 /10.05/
История GUI, Google Web Accelerator, DRM, 1С и другие, Касперский и вирусописатели, Webby Awards.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 22 /03.05/
PDF-ликбез, гонки за iPod, заплыв во имя "Оперы", happy slapping, ФСБ vs Internet, китайское предупреждение.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 21 /25.04/
Opera 8, сайт имени папы, ПОТОП-2005, истории с кладбища.
предыдущая в начало следующая
Павел Протасов
Павел
ПРОТАСОВ
pautin@gmail.com
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Сеть' на Subscribe.ru