Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Сеть < Вы здесь
П@утина, выпуск 29
Дата публикации:  20 Июня 2005

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В русском секторе "Живого журнала" на прошлой неделе бушевали страсти: народ убивал натовцев. Ни одного, правда, не убили, но пошумели изрядно. Сам конфликт с Abuse Team (она же "арбуз-тим", она же "боюсь-тим"), следящей за порядком в ЖЖ, начался с публикации картинки с призывом убить НАТО (в других вариантах - не НАТО, а натовца). Кто был первым, установить трудно: дневники многих участников действа оказались закрытыми, в том числе и блог Михаила Вербицкого, довольно известного в ЖЖ. При закрытии AT руководствовалась одним из пунктов соглашения пользователя, который запрещает призывы к насилию. Благодаря известности Вербицкого, а также других пользователей, блоги которых пострадали, конфликт раздулся снежным комом и стал массово обсуждаться.

Перед удалением AT высылает пользователю предупреждение, получив которое, он может одуматься и крамолу удалить, - но послушались ее не все. Некоторые стали демонстративно нарываться, публикуя в блогах призывы мочить натовцев, - и, разумеется, пострадали. Между прочим, скорее всего, пострадавших кто-то элементарно "заложил", поскольку отслеживать на автомате все призывы к насилию во всех журналах, как вы понимаете, нереально. Апофеозом же всей истории стал поступок лжеюзера kaledin, который, разместив в блоге призыв Kill NAZI, взял и "заложил" AT самого себя. Наивный: он думал, что пошутил. Но получил в ответ стандартное письмо с благодарностью за "стук" и уведомлением о закрытии его блога (вскорости подвиг был повторен юзером guchua).

Ну что сказать по этому поводу? Так уж повезло мне с кругом сетевых знакомых, что о массовом удалении журналов я узнал одним из последних: из тех, кого читаю я, не пострадал никто. С одной стороны, администрация ЖЖ предоставляет пользователю возможность самовыражаться с помощью своих компьютеров - так что этому самому пользователю впору благодарить. С другой - многие дневники давно уже стали самостоятельной ценностью, особенно в русском секторе ЖЖ: таких авторов, как, например, Сергей Лукьяненко или Дмитрий Горчев, читает не одна тысяча человек (Горчев свой дневник, кстати, закрыл). Ну или свежесозданный блог Бориса Гребенщикова, который многие тысячи пока не читают, но скоро начнут...

(Похоже, единственными, кто переплюнул народ-броненосец в войне с американцами, оказались китайцы: недавно обнаружилось, что китайский портал MSN Spaces блокирует использование в интернет-адресах слов "свобода" и "демократия". Таким образом, Китай - чуть ли не единственная страна на Земле, куда американцы этих благ цивилизации не распространяют. Во как; учитесь, натоубивцы.)

Ситуацию осложнило то, что в Штатах, на родине ЖЖ, он используется в основном для общения между собой тинейджеров. Что-то подобное российскому "серьезному" ЖЖ, немного где есть. Поэтому для членов "боюсь-тима" удалить чужой журнал легко и просто, в то время как из России поступок этот видится совсем по-другому.

При обсуждении всего этого геноцида, разумеется, всплыла мысль о том, чтобы построить виртуальный рай на Земле - без цензуры и LJ-совместимый. Ну или как-то договориться с Abuse Team, приведя процедуру решения конфликтов в понятное и близкое россиянину состояние. Что касается договориться - до этого далеко, а вот искомый рай вроде бы начинает вырисовываться - по адресу http://npj.ru/, имя ему - "НетПроектЖурнал". На волне антинатовской истерии многие пользователи завели себе аккаунты на этом сервере: у части оказались закрытыми их блоги на LiveJournal, часть просто захотела "занять" удобное имя, часть пошла вместе со всеми, за компанию. Ну что ж, перетащить всю ЖЖ-тусовку полностью туда, понятное дело, не получится, но использовать тамошний аккаунт наряду с блогом в ЖЖ вполне можно. Движок Npj гораздо удобнее заточен для публикации обьемных документов, совмещая в себе обычный блог и Wiki. Можно создавать рабочие группы для совместной работы с документами, сообщества для общения на определенную тему и, разумеется, свой аккаунт для ведения блога и публикации документов.

На сервер можно вообще не заходить, добавляя сообщения в сообщества и блоги по почте - со ссылками и шрифтовыми выделениями, для чего есть Wiki-разметка. Вдобавок можно читать и ленту друзей, и сообщества через RSS-фид (очень просто: достаточно добавить /rss в URL интересующего вас ресурса - это и будет нужной ссылкой). Некоторые из этих возможностей LiveJournal предоставляет только платным пользователям, а некоторых у него вообще нет. В общем, движок очень понравился своей функциональностью, и не только мне. Правда, пользовательская документация ужасна (не потому, что ужасно написана, а потому, что практически отсутствует), и многие вещи приходится делать методом тыка. Впрочем, потыкавшись немного, я вполне освоился и даже запустил что-то вроде отдельно стоящего блога. В общем, обратите внимание, хорошая штука. И самое главное: движок Npj можно скачать и запустить на своем сервере - сохранив при этом возможность общаться со всеми пользователями, оставшимися на старом месте. Да-да, это так называемый распределенный блог. Судя по датам сообщений на самом сервере, существует он уже не один год, и если бы не история с НАТО - так и существовал бы в безвестности.

Кстати, удаление журнала - не самое страшное, что может случиться с любителями призывов к убийству. Одна американская девушка попросила Бога убить Буша - так к ней домой нагрянули товарищи из Secret Service. Проводить воспитательную беседу.

В самом же ЖЖ за отчетный период добавилась новая "фича" - так называемые тэги. Служат они для рубрикации сообщений в журнале и последующей их фильтрации.

Жестокий эксперимент над человечьей психикой: гипнотизер и иллюзионист Дерен Браун погрузил любителя компьютерных "стрелялок" в состояние гипноза, из которого затем вывел - после того как доставил беднягу в комнату, точь-в-точь повторяющую дизайном интерьер игры. Можно, кстати, скачать видео процесса (WMV, 15 мегабайт). С любителями, например, игры ADOM такое проделать будет гораздо сложнее, так что я за свою психику спокоен.

Еще одно уголовное дело по "несанкционированному доступу" - в Ростовской области. Там местное УВД раскрыло уголовное дело, связанное с картами оплаты сотовой связи местного "Мегафона". Как можно понять из сообщения, местные студенты нашли "дырку" в системе оплаты, пользуясь которой можно начислять на свой счет деньги с еще не проданных карточек. Когда же оприходованную карту покупал законный владелец, обнаруживалось, что она уже использована. Итог - студентов нашли, вменили 272 статью УК (и, судя по всему, еще 165-ю, которая предусматривает ответственность за причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и осудили. Интересно, куда смотрели системные администраторы "Мегафона", оставив в системе такую "дырку".

Ну и до кучи: если где-нибудь на форуме увидите просьбу взломать программу за деньги - не ведитесь: это скорее всего местное "управление К" ловит людей на живца, как в Тюмени. Замечательный способ повысить раскрываемость... Примерно так же отловили одного "выездного специалиста", распространявшего ПО от 1С и Microsoft. Мелко-мягкие кроме кнута держат за пазухой еще и пряник, например в виде спонсируемого ими конкурса фильмов, посвященных прелестям легального софта.

В Сети на минувшей неделе произошли два громких взлома, совершенных людьми, называющими себя членами радикальных националистических организаций: взломаны были сайты Московской Хельсинкской группы и Jewish.ru. По этому случаю один из администраторов сайта "Права человека в России" Сергей Смирнов накатал целую статью с анализом тенденций, причин и условий. Я бы уподобил такие тексты трактатам о рисунках на заборе: всем понятно, почему они там появляются, но не все могут так элегантно об этом написать. Впрочем, существо, обладающее способностью к высшей нервной деятельности, может, даже попав молотком по пальцу, рождать тексты любой степени сложности. История с убиением натовцев - лишний тому пример.

Очередная новость, порожденная правительством Москвы, - о бесплатном интернете. Согласно сообщению вице-мэра Москвы, к Олимпиаде 2012 года в городе появится "халявный интернет", предоставляемый по ADSL и wi-fi. Первое чувство по прочтении новости - стойкое дежа-вю: где-то я это уже видел. Наконец вспомнил где: на Internet.ru как раз первого апреля. Эту шутку у них даже перепечатал "КМ-онлайн", как всегда без указания источника. Хорошая тенденция: раньше московское правительство, по моим наблюдениям, претворяло в жизнь шутки исключительно дурацкие. Так что аккуратнее высказывайтесь теперь про Лужкова и Ко: еще подадите, чего доброго, идею. Хотя надо заметить, что к 2012 году точек доступа в Сеть в Москве, наверно, будет как грязи - и без московского правительства.

Выпущенная недавно MacOS X для процессоров x86 вроде бы уже расползается по пиратским сайтам. Правда, один из файлов (немаленького, между прочим, размера), который за нее выдается, - это так называемый фейк, так что будьте бдительны.

Еще одна новая ОС, "утекшая" в Интернет, - OpenSolaris от Sun; фирма приняла решение раскрыть часть ее компонентов.

Завершая с программами на сегодня: компьютерной игре Pac-Man на днях исполнилось двадцать пять лет. Дружно поздравляем юбиляра! (Кстати: почему до сих пор нету игрушки про нашего Колобка?)

14 июня правительство приняло ряд изменений в "Положение о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность". В соответствии с ними требования к деятельности, связанной с такими спецсредствами, значительно ужесточаются: устанавливается требование получения для их разработки технического задания, утвержденного органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Предоставление доступа к информации о спецсредствах осуществляется по письменному запросу органа, осуществляющего ОРД.

Еще правительство одобрило концепцию системы персонального учета населения, предусматривающей объединение всех существующих систем компьютерного учета с созданием единой базы данных с личной информацией. В основе системы должен будет лежать Государственный регистр населения, включающий в том числе и биометрическую информацию о каждом человеке. Объем такая система должна занимать немалый, так что деньги на ее покупку стоит начинать копить уже сейчас: к моменту ее появления на Митинском рынке нужная сумма как раз соберется.

С 30 июня по 3 июля на турбазе под городом Гродно пройдет фестиваль Linux Vacation / Eastern Europe (LVEE), посвященный, как можно догадаться по названию, открытому ПО. В программе мероприятия - конференции, доклады, "псевдоспортивные мероприятия" и прочее. Ожидаются участники из Польши, Белоруссии и России, зарегистрироваться можно на сайте фестиваля. Пиво, сообщают организаторы, "в стоимость питания не входит и оплачивается отдельно". Это важно.

Компания "Парк.Ру" представила общественности новую версию службы почтовых рассылок. Из обновлений - увеличение числа рассылок и предоставленная пользователю возможность получать кроме дайджестов прессы еще и полные версии газет и журналов.

Еще одна отечественная новость, сильно на сайтах не нашумевшая, но от этого не менее значимая: открылся так называемый корневой удостоверяющий центр, предназначенный для удостоверения подлинности электронной цифровой подписи. Согласно отечественному закону "Об электронной цифровой подписи", от него зависит удостоверение подписей региональных центров, от которых, в свою очередь, зависят конечные пользователи. Раньше в России такого центра не было, теперь - есть. До января 2006 года работать он будет в тестовом режиме. Этим центром будет вестись реестр подписей, без которых они не могут быть признаны имеющими юридическую силу.

Просто так: подборка совершенно чумовых рисунков на асфальте. Рецепт изготовления кондиционера из вентилятора плюс ведро с водой. "Деревенский диджей" с кассетным диджейским пультом. Коллекция офисных розыгрышей с фотографиями. Стенограмма судебного заседания по прошлогоднему теракту в Беслане (первый, второй, третий и четвертый дни). Руководство по "продвинутому", но не сильно популярному плееру Fubar 2000. Феерическое зрелище: салон самолета в момент перезагрузки, столько перезагружающихся машин под Linux вряд ли где еще можно увидеть... Довольно продуманная статья о "пиратстве", написанная, правда, на украинском материале, но все равно полезная.

В качестве иллюстрации того, как рождаются нездоровые сенсации, можете посмотреть на обсуждение в медицинском форуме новости о враче-убийце, который отправил домой умирать отравившегося уксусом ребенка. Особенно рекомендую вчитаться во вторую и третью страницы, на которых приводится предварительно установленная причина смерти мальчика. Вот еще подробный разбор и обсуждение в ЖЖ. Такая вот маленькая иллюстрация полезности независимого сетевого общения. Делайте, как говорится, выводы.

И наконец, тот самый скриншот из мультика Final Fantasy с упоминанием Евгения Рошаля, о котором я писал в предыдущей "П@утине" и за который отдельное спасибо товарищу Alex Eff.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв ( )


Предыдущие публикации:
Павел Протасов, П@утина, выпуск 28 /13.06/
Контрафактные приставки, электромедицина, GPL 3, фотографы против маразматиков, уходящие символы эпохи, искусство апгрейда Windows.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 27 /06.06/
"КМ-онлайн" vs. все оптом, зачем сидеть в Сети, новые паспорта, фотоаппарат бесплатно, Quake 4.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 26 /30.05/
Бесплатный "Билайн", пользовательские обязанности, ломаем "Ермак", шифруем данные, PGP как улика.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 25 /23.05/
История кащенизма в письмах, обокраденный Центробанк, Google, Microsoft и все-все-все, обжалование отсутствия, подделываем отпечатки.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 24 /16.05/
"КМ-онлайн" vs все подряд, Высоцкий в Сети, псевдотерроризм, геометрия ЖЖ, блоггинг на свою голову, "приватности" конец.
предыдущая в начало следующая
Павел Протасов
Павел
ПРОТАСОВ
pautin@gmail.com
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Сеть' на Subscribe.ru