Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Сеть < Вы здесь
П@утина, выпуск 30
Дата публикации:  27 Июня 2005

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Владелец первого обменника WebMoney в Белоруссии недавно был приговорен к двум годам ограничения свободы за незаконную предпринимательскую деятельность. Арестован он был примерно за год до приговора и все это время провел в СИЗО. Дело в том, что согласно белорусскому законодательству операции с "электронными деньгами" (электронной наличностью) могут вести только банки. Так что работу обменника суд счел "незаконной предпринимательской деятельностью". А вот у Google, например, с законодательством проблем нет никаких, и свою собственную платежную систему они запустят без проблем.

Кроме платежной системы в Google (конкретно в Google Maps) появились изображения всей поверхности земного шара (раньше служба могла похвастаться только фотографиями Северной Америки. Народ, естественно, бросился ковырять новую игрушку и смотреть на родные палестины свысока, иногда обнаруживая совершенно чумовые артефакты, вплоть до аэродромов возле Питера.

Еще одна из околоправовых новостей минувшей недели - намерение бывших соратников Дмитрия Рогозина отобрать у него название блока "Родина". В подтверждение серьезности намерений экс-соратники потрясают свидетельством о регистрации одноименного товарного знака. Вообще-то товарные знаки применяются в гражданском обороте, для идентификации товаров и услуг, и меня терзают сомнения насчет того, применимо ли соответствующее законодательство к политическим партиям.

В понедельник, 20 июня, в возрасте восьмидесяти одного года скончался Джек Килби. Самое значимое изобретение Килби - интегральная микросхема. Кроме того, Килби является одним из изобретателей обычного электронного калькулятора.

Минувшая неделя ознаменовалась одним из крупнейших взломов, в результате которого злоумышленники могли получить доступ к счетам держателей примерно сорока миллионов платежных карт разных систем. Правда, не совсем ясно, получили ли они этот доступ и что с ним делали. Зато есть в Штатах компьютерные эксперты, которым ясно абсолютно все, даже страна проживания преступников. Разумеется, это Россия. Вывод такой "эксперты" сделали на основании веселья, которое наблюдалось в русскоязычных чатах после появления новостей о взломе: народ праздновал победу хакеров. Мягко говоря, нелогичный вывод - учитывая то, что взлом произошел давным-давно, а известно о нем стало только сейчас. Трогательная деталь: бороться с "русскими хакерами" американским "экспертам" мешает "плохое знание языка". Страшно подумать, что было бы, если б это знание было хорошим.

В Сеть таки просочились скриншоты седьмого "Эксплорера" и фотографии "Мака" с интеловским процессором под управлением Windows XP (надеюсь, это не "фейк"). Еще одно новшество от MS - "проталкивание" антиспамовой меры под названием SenderID: все письма без него отныне будут отнесены к потенциальному спаму. Слава Богу, только на Hotmail, MSN и Microsoft.com. Кроме того, были открыты исходные тексты "движка" для блогов и рабочих групп "НПЖ". Распространяться они будут на условиях GNU GPL. Еще - начато бета-тестирование 64-разрядной Windows XP.

На прошлой неделе представитель Антитеррористического центра СНГ Александр Попов, выступая на конференции, заявил о возрастающем мастерстве террористов и соответственно угрозе "кибертерроризма". С использованием нейролингвистического программирования и "психологического зомбирования". Страшно звучит, хотя, подозреваю, для самого Попова это "зомбирование" примерно такой же бессмысленный набор звуков, как и для меня. Собственно говоря, примеров "психозомбирования" в Сети и так навалом. Вот, например, феерический документ, описывающий то, как словечки из современного ЖЖ-жаргона пагубно влияют на психику (ссылка на него, кстати, пришла после разбора кащенского жаргона в обозрении). Или вот, например, целый нумерологический трактат с кратким изложением основ Всего. А вообще, есть такой заповедник в ЖЖ, называется "science_freaks", так там еще и фееричнее бывают экземпляры...

Еще про "закидоны" Abuse Team в LiveJournal: аккаунт пользователя закрыли за публикацию в блоге скриншотов сообщений другого пользователя, содержащих объявление о наборе сотрудников "со славянской внешностью" (с точки зрения Уголовного кодекса наказуемое деяние, кстати). На этот раз пострадала Татьяна Данилова, моя предшественница на посту ведущего сетевого обозрения РЖ, это она скрывается под "ником" "seann". Основанием "заморозки" аккаунта стало то, что скриншоты содержали настоящее имя и телефон обиженного. Похоже, народ протоптал-таки тропинку к держателям кнута, так что прецедентов подобных обещает стать побольше.

Просто так: изощренный способ провозки героина придумали неизвестные контрабандисты - внутри брикетов кокаина. За кокаин вроде меньше дают. "Премия Стеллы" за самое дурацкое судебное решение. Пресс-релиз министерства обороны США, касающийся тюрьмы Гуантанамо, из которого следует, что там не только Коран в туалете топили, но и получали от заключенных довольно ценную информацию. Подборка фотографий заброшенных зданий Москвы и Подмосковья. Статья Ричарда Столлмана, описывающая, что было бы, если бы патентами охранялись литературные произведения. (Плохо было бы...) Рассказ о самых необычных памятниках России. Дело, "заведенное" на Джима Моррисона. Список самых популярных цитат из англоязычных и русскоязычных фильмов.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв ( )


Предыдущие публикации:
Павел Протасов, П@утина, выпуск 29 /20.06/
LJ vs. NATO, "НетПроектЖурнал", ловля на живца, хакеры-антисемиты, о бесплатном интернете, Pac-Man-юбиляр, база Большого брата.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 28 /13.06/
Контрафактные приставки, электромедицина, GPL 3, фотографы против маразматиков, уходящие символы эпохи, искусство апгрейда Windows.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 27 /06.06/
"КМ-онлайн" vs. все оптом, зачем сидеть в Сети, новые паспорта, фотоаппарат бесплатно, Quake 4.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 26 /30.05/
Бесплатный "Билайн", пользовательские обязанности, ломаем "Ермак", шифруем данные, PGP как улика.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 25 /23.05/
История кащенизма в письмах, обокраденный Центробанк, Google, Microsoft и все-все-все, обжалование отсутствия, подделываем отпечатки.
предыдущая в начало следующая
Павел Протасов
Павел
ПРОТАСОВ
pautin@gmail.com
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Сеть' на Subscribe.ru