Русский Журнал / Обзоры / Сеть
www.russ.ru/culture/network/20050718.html

П@утина, выпуск 33
Павел Протасов

Дата публикации:  18 Июля 2005

Как только не изгаляется наша милиция над владельцами сотовых телефонов, пожелавших выжать из аппарата чуть больше, чем позволяют "провайдеры контента" с их рингтонами по полдоллара штучка! Возбужденное уголовное дело за "распространение порнографии в виде картинок", которые оперативники сами же и попросили в мобильник закачать, - это мы видели. Дела за перепрошивку телефонов CDMA вообще возбуждаются пачками. Но даже когда заводились дела по статье о нарушении авторских прав за закачку в телефон "контрафактных" мелодий - и тогда правоохранители все же стремились соблюсти видимость законности. Но времена меняются: на форуме сайта Mobile-Files.Ru намедни попалось мне сообщение об уголовном деле, возбужденном за русификацию телефона "Самсунг". Вот так, не больше и не меньше, со всеми атрибутами опасной и трудной службы в виде контрольной закупки с помеченными купюрами. Происходило это все, как я понял из переписки, в Белгороде. Смотрите, областные УВД по таким вот делам склонны "распространять передовой опыт", так что тенденция может докатиться и до вас.

На том, почему такие вот манипуляции со своим же сотовым полностью законны, я в обозрении, помнится, уже останавливался. Правда, есть у такой точки зрения и оппоненты, пытающиеся даже дать таким вот игрищам отделов "К" правовое обоснование. В процессе раскопок на упомянутом форуме набрел я на дивный текст под названием "Перепрошивка телефонов в России - уголовные дела открыты". Правда, "правового" там - только утверждение о том, что информация в телефоне-де принадлежит фирме-производителю. С точки зрения автора, гонять за перепрошивку - дело, в общем-то, даже богоугодное: часто перепрошиваются краденые телефоны, с целью смены IMEI. Также прошивке подвергаются "серые" мобильники, ввезенные в страну в обход официальных каналов. Это, я бы сказал, очень оригинальная точка зрения. О том, чтобы краденые мобильники искали, отслеживая через сотовую сеть, я как-то раньше не слышал, так что пользы от смены IMEI для вора нет вообще никакой, как и вреда, впрочем. Что же касается "серых" телефонов, то это вообще проблемы производителей и импортеров. Которые они с успехом перекладывают на плечи конечного потребителя. Здесь мы имеем такой странный симбиоз: официальные сервисные центры "стучат" на своих мелких конкурентов-кустарей (справедливости ради скажу, что происходит это в подавляющем меньшинстве случаев, обычно милиция ищет, кого "принять", сама). А затем в дело вступают оперативники, повышая показатели по раскрываемости. При расследовании они запрашивают головное представительство фирмы: а давала ли она официальное разрешение на перепрошивку. А разрешение такое, как мне известно, давала только фирма Siemens, так что ответ вполне прогнозируем. Вот и накопали на состав преступления.

Такая практика на местах сложилась давно и прочно, так что я не вижу другого пути вправить мозги ловцам хакеров, кроме как дойти с одним из таких дел до Верховного суда, который таки объяснит, как нужно делать по закону, а не по понятиям. Но никто пока до этой инстанции не дошел (насколько мне известно, "компьютерные" статьи там вообще не рассматривались).

Из других абсурдных сообщений прошлой недели - "наезд" на корпорацию BBC со стороны компаний, занимающихся звукозаписью. Поводом стало то, что на сайте корпорации появились девять симфоний Бетховена. Нет, прав ничьих при этом нарушено не было: произведения Бетховена давно стали общественным достоянием, а исполнены они были оркестром самой BBC. Но это, как вы понимаете, лоббистов от звукозаписи не остановило. Пока что это все обсуждается на уровне этических оценок: нехорошо приучать покупателей к тому, что музыка может ничего не стоить, они тогда отвыкнут делать "ку" перед лейблами. Ну и остальное в этом же роде. Не знаю, есть ли в англоязычном лексиконе словосочетание "моральное право" (это когда "если нельзя, но очень хочется, то можно"), но что-то подобное должно быть определенно. Речь пока не идет о законодательных запретах, но, если вспомнить, что право моральное, исходящее от копирайт-лобби, имеет свойство становиться правом обыкновенным, - знаете, становится как-то страшно. Тем более что упреки в "недобросовестной конкуренции" в ходе "осуждамса" уже прозвучали.

Ну и под занавес: канадский суд на днях вынес решение о запрете пересказа сюжета последней книги о Гарри Потере, великом и ужасном. Произошло это после того, как одним из канадских магазинов по ошибке книга была выставлена на продажу раньше официальной даты, 16 июля. Тем, кто купил книгу, было предложено вернуть ее обратно на хранение - за автограф и подарочную футболку.

Владелец сайта Groklaw.Com опубликовал на нем одно из писем старшего вице-президента SCO, касающееся сравнения исходных текстов Linux и принадлежащих SCO версий Unix. Из письма следует, что специалистами SCO никаких совпадений этих самых текстов обнаружено не было. Стало быть, весь судебный процесс, инициированный SCO против IBM по поводу "лицензионной чистоты" Linux, мягко говоря, высосан из пальца. SCO, как водится, все это опровергает, публикуя другие письма, из которых следует прямо противоположное.

Сертифицированным специалистом Microsoft стала жительница Пакистана Арфа Карим Рандава. Новоиспеченной специалистке - десять лет: рекорд, между прочим. На прошлой неделе она посетила офис Microsoft и побеседовала с Биллом Гейтсом. Юное дарование волновал вопрос о том, почему на работу в MS не берут детей. Естественно, Гейтс ответствовал, что им учиться надо. "Ленин и дети" прямо...

Просто так: помните анекдот про "лекцию о любви со слайдами"? Ну вот вам: краткая история женского вибратора, тоже со слайдшоу. Блог для любителей ковыряться в Google Maps. Подборка цитат из экспертиз по делам об оскорблениях, возбуждении ненависти, вражды и т.д. (с ненормативной лексикой, предупреждаю). Статья про "голоса в голове", которые, как выяснили ученые, гораздо чаще бывают мужскими, чем женскими. Американская рецензия на "Ночной дозор" ("Gestapo of Light" - это сильно, конечно). И немного скриншотов Longhorn.