Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Музыка < Вы здесь
Заунывность ветра, медлительность Востока
Дата публикации:  21 Мая 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Джаз стремительно врывается на большую сцену. Круг поклонников постоянно растет. Как стало известно на пресс-конференции, посвященной открытию 4-го ежегодного международного фестиваля "Богема-джаз", билеты на него покупали не только интеллигенты и студенты, вечная публика подобных мероприятий, но и депутаты.

"Богема-джаз" будет длиться почти всю неделю, с 21 по 26 мая. Уже объявлены хэдлайнеры фестиваля - открытие ознаменуется выступлением в МДМ легендарного Vienna Аrt Orchestra (Австрия), а в четверг там же можно будет услышать квартет норвежского саксофониста Яна Гарбарека. До этого знаменитый музыкант был в Москве двадцать лет назад, в зените своей славы. Музыка Гарбарека настолько индивидуальна, что ее сложно назвать просто джазом. Она соединяет в себе заунывность ветра, гуляющего в норвежских фьордах, и опиумную медлительность Востока. Гарбарек соединял звучание импровизационного саксофона с академической и классической музыкой. На его счету несколько десятков авторских дисков и столько же - с его участием. Несмотря на множество экспериментов, главный его проект - Jan Garbarek Group, в его составе: выдающийся германский контрабасист Эберхард Вебер, одна из самых экстравагантных барабанщиц - датчанка Мэрилин Мазур - и неизменный спутник Гарбарека с 1988 года - клавишник Райнер Брюнингхауз.

Второй день фестиваля "Богема-джаз" объявлен "Днем Франции". В МДМ выступит Квартет Алена Брюнэ (труба) и Даниила Крамера (рояль). Джаз по национальному признаку будет и 24 мая. В Доме кино будет концерт латиноамериканских джазистов.

Помимо европейских мэтров, "Богема-джаз" объединил практически всех лучших российских джазменов. Цель фестиваля - показать и тех, и других на одном уровне, на одной сцене. В субботу, накануне закрытия фестиваля, выступит в качестве авангардной джазовой певицы и хозяйки вечера Валентина Пономарева, больше известная, правда, как исполнительница романсов, с программой "Gypsy Mama Band", в которой участвуют ее постоянные партнеры - ас современной фортепианной импровизации Юрий Кузнецов и квартет из Ирландии под руководством ее сына, скрипача Олега Пономарева. Будут и другие, приглашенные непосредственно хозяйкой этого вечера, кто именно, не знают даже организаторы фестиваля - так сильно их доверие к выбору певицы. В этот же день, только значительно раньше, можно будет услышать и будущих звезд джаза - в Доме композиторов пройдет концерт детских коллективов и исполнителей.

К этому фестивалю "Богема-мьюзик" приурочила и еще один проект: открытие интернет-радио. Известное сетевое издание jazz.ru, получившее в этом году приз как лучший музыкальный сайт, теперь превратилось еще и в радиостанцию. Кликнув мышкой, можно будет прослушать различные программы, посвященные джазу.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Евгений Светланов, Остаться самим собой /07.05/
Последнее интервью великого маэстро. "Когда я закончил свой "максимум", на меня наклеили на всю жизнь ярлык "специалиста по русской музыке". Я не возражаю, пускай лучше будет "специалист", чем "неспециалист" ни в чем".
Фарида Фахми, "Кремль музыкальный" прошел, как всегда, в Кремле /04.05/
Фестивалей в Москве много, очень много, может быть, даже слишком много. Похоже, что фестиваль Николая Петрова - всемирно известного пианиста, народного артиста СССР, лауреата Госпремии и профессора - свою нишу нашел.
Влад Бурьян, Диски, выпуск 18 /30.04/
Пройдя до середины свой lifeline, некоторые творческие личности только и начинают по-настоящему расцветать. В творческом смысле. A-ha. Lifelines (2002).
Владимир Крайнев, Не только о скандалах, связанных с Конкурсом имени Чайковского /19.04/
Есть у Жванецкого и целая новелла про то, как я играю на похоронах первых секретарей: "Я еще живой, а Крайнев уже играет".
Фарида Фахми, О Владимире Крайневе и о том, как его принимали в Харькове /11.04/
Импульсивен. Подвластен эмоциям больше, чем рациональным идеям. Оттого непредсказуем. И как все артисты такого склада, играет порой неровно: на несколько эталонных концертов может прийтись один не очень удачный.
предыдущая в начало следующая
Светлана Баева
Светлана
БАЕВА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Музыка' на Subscribe.ru