Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Музыка < Вы здесь
"Чердак офицера": ностальгия по развратному детству
Дата публикации:  18 Марта 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Эту группу кто-то обозвал "макабрическим театром". Музыканты не возражали: чем больше странных определений, тем лучше. Но на самом деле от подобной клички веет неким "модернизмом", причем веет совершенно несправедливо. Скорее уж речь может идти о "консервативном мышлении в рок-музыке": Кац ("духовный лидер") с удовольствием участвует в блюзовых джемах Аграновского и, по собственному признанию, ненавидит все, что сыграно после 1980 года.

Тексты "Чердака" отчасти близки к текстам "Ленинграда", только "ненормативной лексики" там значительно меньше, а философских и медицинских терминов - больше. Сказывается образование "чердаков": физтех, философский факультет МГУ и т.п. Сами музыканты - дядьки лет под сорок, стареющие инфантилы. Впрочем, "в миру" эти инфантилы чувствуют себя неплохо и музыкой занимаются в свободное от работы время.

Музыка же отличается от "Ленинграда" в корне: классический рок-н-ролл и блюз-рок, иногда "беспредельный", иногда - слащаво-аккуратненький. Очень часто встречаются кавер-версии хитов древности, от "Johnny Be Good" ("Ваня, будь молодцом") до малоизвестных ныне мелодий Мадди Уотерса и Сюзи Кватро. Главное же в чердачной музыке - танцевальный драйв, позволяющий зрителю почувствовать себя в теплой атмосфере старой доброй секс-революции (что иногда приводит к презабавным инцидентам в зале и на сцене).

Свое пристрастие к каверам Кац объяснил просто:

- В детстве слушал рок, а английский знал так себе. В результате представлял, какие там должны быть тексты. Заковыристо-агрессивные - так я себе это представлял. Сейчас английский знаю, слушаю любимые песни детства и ужасаюсь аутентичным текстам: сопли, нытье, пошлятина! Наши-то варианты получше будут! Хочется исправить ситуацию, вернуть, так сказать, развратную невинность детства.

Что ж, рок "Чердака" - это действительно рок нашего детства - не такой, каким он был в банальной реальности, а такой, каким мы его себе представляли. Ну, может, не все "мы", а только дети из "хороших семей". Скабрезное содержание текстов подается через сложные мифологемы, сдобренные тюремной "феней". "Феня" нынче в моде, но "Чердак" с ней обошелся иначе, нежели прочие "фене-юзеры". Обычно "феня" относится к "романтике запретного". У "Чердака" же "феня", безусловно, относится к "эстетике безобразного", а романтика запретного, по словам того же Каца, проступает в форме богохульства!

Впрочем, прямого богохульства тут нет, скорее - богохульство "сущностное", издевательство над самым святым - над инстинктом самосохранения. Чего стоит, например, "Подвиг Раскольникова"1:

Как приятно золотистой рыбке
Резвиться в чистой воде!
Павлину в сапфировом небе,
А пахарю - в борозде!

Мир тонет в пряных цветах аж по плечи,
Лишь ты один в говне до сих пор┘
Ой, рыцарь Зигфрид, где же твой меч?
Раскольников, где твой топор?

Ну как там бабка? Все еще жива!
Ну как там бабка? Все еще жива!
Ну как там бабка? Все еще жива!
Ты скоро сдохнешь, а бабка - жива!

"Бабка" была написана около десяти лет назад, когда Кац страдал от бездомья и безденежья, трепетно ожидая смерти бабушки (не своей, а бабушки жены). В конце концов, он плюнул на все свои надежды, написал эту песенку и прочел ее в качестве заклинания┘ Сработало!

Заклинаниями, впрочем, "Чердак" не злоупотребляет. "Молодежный психоделизм" вызывает у музыкантов негативные реакции разной степени - от легкого сарказма до тяжелой тошноты.

- Чужой пафос отвратителен, - говорит Кац, - чужой порядок это хаос, чужая вера - предрассудки, чужая философия - заблуждение, а чужой снобизм неуместен. Мы - эгоисты, нам не нужна публика.

Тем не менее, 23 марта 2003 г. в "Арт-Гарбадже" (="Запасник") состоится концерт - после весьма длительного перерыва. Обычно, когда какая-нибудь группа исчезает, а потом вновь возникает, принято пояснять: музыканты находились в творческом поиске. Но Кац высказался честнее, чем принято:

- Нам было лень.

Примечание:


Вернуться1
По непроверенным данным с "Анекдот.Ру", в продажу поступил бестселлер "Как нарубить бабок", автор - Р.Раскольников.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Флора Рестанова, Посаженные в яму /27.11/
"Оркестровая яма" на канале "Культура" призвана знакомить публику с острыми проблемами "серьезной" музыки и музыкальной жизни, выносить сор из "музыкальной избы". Идея благая. Как она реализуется - другое дело. Хотя на других каналах и пошлости побольше, и сама она много "круче"...
Любовь Казарновская, Горячее русское сопрано (окончание) /06.11/
Оперой сегодня правит не музыка, а мафия - театральная, околотеатральная, всякая. Международный рынок превратился в бардак.
Любовь Казарновская, Горячее русское сопрано /21.10/
"У меня обычно не вызывают энтузиазма современные оркестры; дирижеры перестали считаться с певцом и идти ему навстречу - сегодня мы все обречены на борьбу с оркестровым форте." Интервью Андрея Хрипина.
Михаил Визель, Галилей Филипа Гласса поет тенором и молодеет по ходу пьесы /09.10/
В программке синопсис оперы предваряется предупреждением: чтение развязки может лишить удовольствия от просмотра. К сожалению, я смело могу описать развязку...
Влад Бурьян, Новинки музыкального рынка /04.10/
Я менеджер по продаже недвижимости. Мне 32 года. До недавнего времени меня преследовала депрессия, усталость, недосыпание. Подружка посоветовала во время приема ванны слушать альбом "Untouchables" группы Korn. Теперь всё полностью изменилось. Забила на эту недвижимость. Про личную жизнь вообще молчу.
предыдущая в начало следующая
Аркадий Шпейн
Аркадий
ШПЕЙН
искусствовед-любитель

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Музыка' на Subscribe.ru