Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Text only < Вы здесь
Кино на ТВ: 21 мая - 27 мая
Дата публикации:  18 Мая 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Кинопросмотры в понедельник начнутся замечательной музыкальной американской картиной 1943 года "Сестра его дворецкого" с неподражаемой Диной Дурбин. ТВЦ продолжает ретро-марафон фильмом "Три тополя на Плющихе" (ТВЦ, 21 мая, 21.25). Ефремов все ждет-ждет Доронину, сидя в такси, а она все не выходит. "Дознание пилота Пиркса" (М1, 21 мая, 19.45) по Станиславу Лему, фильм о тяжелых взаимоотношениях людей и роботов-андроидов, убедительно доказывает, что и у нас в конце 70-х умели снимать фантастику, разве что немного ниже уровня "Чужого" и "Звездных войн". Один эпизод с отрывающимися руками (а под кожей проводки, проводки) чего стоит! Любители "кампус-фильмов", которые смакует эстетствующая молодежь, несомненно заинтересуется "Дуплетом" (Столица", 21 мая, 22.25) - малоизвестным в России детективным опусом латвийского режиссера Алоиза Бренча. Напомню, что в советское время он собрал всю страну в кинотеатрах - "Двойным капканом", а у телевизоров "Миражом". Картина "Навсегда" (СТС-Москва, 21 мая, 21.00) - одна из вариаций на популярную в Америке тему возвращения героя с того света на этот, достойна внимания уже потому, что сделана в 1989 году самим Стивеном Спилбергом.

НТВ продолжает радовать советскими героическими фильмами, воспринимаемыми сейчас как черно-белые комиксы про Бэтмена - со снисходительной, но доброй улыбкой. "Подводная лодка Т-9" (НТВ, 22 мая, 12.30) снята Александром Ивановым - будущим автором "Поднятой целины" (кинематографической, разумеется). А вот и военный лагерь союзников... В него в 1943 году попадает интеллигентный юноша. Кругом военщина и тупость, но настроение все равно хорошее - "пока мы были молодыми". "Билокси-блюз" (СТС-Москва, 22 мая, 21.00) сделал Майк Николс (Михаил Игоревич Пешковский) - автор "Кто боится Вирджинии Вульф", "Выпускника", "Уловки 22", "Деловой девушки" и еще много чего хорошего. В фильме "Ядовитый плющ" (НТВ, 22 мая, 0.25) Дрю Бэрримор сыграла саму себя, то есть "плохую девчонку", мягко выражаясь, распутную и пропитую. На этот раз она пытается разрушить крепкую американскую семью. Хотите нашего, "душевного" кино? Пожалуйста! "Вдовы" ("Культура", 22 мая, 8.40, 22.30) и "Журавушка" ("Столица", 22 мая, 22.25) - крепко, "от всей души" сработанные советские мелодрамы. Черно-белая пленка, выразительные ракурсы, крупные планы и трогательный сюжет. Позвоните родителям!

Есть несколько фильмов, которые облагораживают совесткую эпоху. Среди них, несомненно, картины Григория Чухрая. К 80-летию мастера телевидение показывает "Чистое небо" ("Культура", 23 мая, 8.40, 22.05) и "Сорок первый" (М1, 23 мая, 19.45). "Сорок первый", кстати, крутят по разным каналам раз пять, а вот "Балладу о солдате" - ни разу. Видимо, "датская" логика заставляет ставить ее в сетку вещания лишь на 9 мая. И ни в какой другой день! Роберт Де Ниро и Мэрил Стрип не могут играть плохо, о чем свидетельствует не слишком известный фильм "Влюбленные" (ОРТ, 23 мая, 22.00). Еще один блистательный дуэт - Клаудиа Кардинале и Витторио Гасман делают "Ограбление по-итальянски" (РЕН-ТВ, 23 мая, 12.05, 1.20).

Телезрители продолжают знакомиться с творчеством режиссера "второго эшелона" итальянского неореализма Валерио Дзурлини. Простая история "Девушки с чемоданом" (РЕН-ТВ, 24 мая, 12.05, 1.20) развеет вас в четверг, но день, в общем выдается скудный Его вытягивают лишь поставленные на дневной эфир нестареющая комедия "Берегись автомобиля!" ("Культура", 24 мая, 12.40) и драма Александра Вампилова - Виталия Мельникова "Отпуск в сентябре" (ОРТ, 24 мая, 13.00; 25 мая, 13.00) с превосходными работами Олега Даля и Ирины Купченко. "Прекрасный подарок для всех влюбленных в рок" - такие слова можно предпослать демонстрации фильма "Ла Бамба" (СТС- Москва, 24 мая, 21.00), посвященного Ричи Валенсу - он был автором вынесенного в название хита, а еще он трагически погиб вместе с Эдди Кокрейном и Бадди Холли. Ну как, интересно?

Антон Павлович Чехов, Иосиф Хейфиц, Олег Даль, Владимир Высоцкий, Людмила Максакова, Анатолий Папанов... Узнали? Правильно! "Плохой хороший человек" на канале "Культура" (25 мая, 8.40, 22.20). Триллер "Мыс страха" известен во всем мире по варианту Мартина Скорсезе, с Де Ниро и Ником Нолтом в главных ролях. А вот первый "Мыс страха" (1962) можно будет посмотреть на СТС-Москва (25 мая, 0.00). И тут актерская пара не из худших - Грегори Пек и Роберт Митчем.

Скудный репертуар рабочей недели с лихвой оправдывает суббота. Итак: "2001 год: космическая одиссея" Стэнли Кубрика (НТВ, 26 мая, 13.00). И через тридцать лет после появления картина завораживает: а) эпизодом с обезьяной, взявшей в руки палку и сделавшей первый шаг на пути долгой эволюции; б) маневрами космических кораблей под вальсы Иоганна Штрауса (а снималось все без компьютерной графики); финальным долгим полетом главного героя по психоделическим разноцветным коридорам "где-то во Вселенной". Милый "Укол зонтиком" Жерара Ури с Пьером Ришаром (НТВ, 26 мая, 20.30). Трюк с тортом, летящим в лицо, никогда не постареет. "Неприкасаемые" Брайна де Пальмы (НТВ, 26 мая, 22.50) - один из лучших американских эпосов про полицейских и гангстеров. Сцена на лестнице, цитирующая известный эпизод из "Броненосца Потемкина", тоже стала своего рода киноклассикой. Еще одна изящная картина Майка Николса "Основные цвета" (РЕН-ТВ, 26 мая, 22.30) - комедия, посвященная предвыборным скандалам. Прошлогодний кинохит - молодежная комедия "Догма" (РТР, 26 мая, 23.10 - премьера на телевидении!) интересен своими "слишком человеческими" типажами христианских персонажей - от Господа Бога до дьявола, но по большому счету интересен будет лишь тем, кто не пошел смотреть его в кинотеатр. Всегда приятно убедиться, что ты не зря сэкономил деньги. Два брата джазмена приглашают красивую вокалистку. Легко догадаться, какие отношения возникнут в образовавшемся треугольнике. Историю "Знаменитых братьев Бейкер" (Столица, 26 мая, 22.15) великолепно играют Джеф Бриджес, Боу Биджес и Мишель Пфайфер.

Воскресенье - праздник для любителей ночных просмотров и жесткого зрелищного кино. Один из знаменитых спагетти-вестернов Серджио Леоне "Однажды на Диком Западе" (ОРТ, 27 мая, 23.50), антология шокирующих кадров в "Автокатострофе" Дэвида Кроненберга (РТР, 27 мая, 0.20), блистательные мизансцены и неожиданные ракурсы в "Наемном убийце" Джона Ву (М1, 27 мая, 21.30) В общем, перед рабочим днем Вам вряд ли удастся выспаться.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Илья Смирнов, Пузыри /16.05/
Хорошие книжки и журналы, кино на уровне если не Феллини, то молодого Рязанова, телевидение, от которого не тошнит - все это удовольствия, и не меньшие, чем фирменный коньяк и круиз по заграничным курортам. А за удовольствия надо платить. (отзывы)
Денис Беликов, Кино на ТВ: 14 - 20 мая /12.05/
На телевидении наступает мертвый сезон, но и в этом есть своя незамысловатая польза. Не отыскав в программе шедевров и хитов, открываешь для себя кино, доселе неизвестное.
Евгений Майзель, Деконструкция и ретроспектива /11.05/
Работы Кабакова-Розенталя обращают нас к проблемам собственного зрения. Императив всей выставки - не верь глазам своим; смысловой пафос - пресловутая деконструкция.
Александр Шубин, Реклама - двигатель регресса /10.05/
Реклама представляет в СМИ интересы бизнеса и даже не должна этого скрывать. Задача создателя рекламы - впарить потребителю продукт и получить за это оплату от Хозяина продукта. Реклама лоббирует окончательное превращение России из страны с развитой духовной культурой и космическими технологиями в огромную барахолку.
Абрам Барабашко, Кино на ТВ: 7 - 13 мая /06.05/
Поклонники индийского кино - не ходите в пятницу на работу! А в воскресенье с пяти вечера до половины третьего ночи у телезрителя передышки не будет. "Фантомас против Скотланд-Ярда", "Астерикс и Обеликс против Цезаря", "Любовники Марии", "Серые волки", "Сны" Шахназарова и многое другое!
предыдущая в начало следующая
Денис Беликов
Денис
БЕЛИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Text only' на Subscribe.ru