Русский Журнал СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства
Список дискуссий | Теоретические материалы
/ Дискуссии / Нужен ли Александр Солженицын в России? < Вы здесь
Нужен ли Александр Солженицын в России?
Аргументация и язык дискуссии

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Авторы, наиболее активно "работавшие" в этой дискуссии, возможно, безотчетно идеализировали Александра Исаевича Солженицына. За текстами невысказанным оставалась основополагающая мысль: приезд Солженицына решит все политические вопросы России. При этом с самого начала Солженицыну отводилась роль не миротворца, но участника боев - с той или другой стороны. Заполучить Солженицына, поставить его под свои знамена дискутирующие стороны пытались, апеллируя к высказываниям писателя, сделанным в разное время. Ни одна из сторон не предполагала варианта подмосковного затворничества (на манер вермонтского).

Апеллируя к Солженицыну, каждая из сторон полагала своих оппонентов не соответствующими ни идеологическим, ни нравственным принципам писателя.

Обе стороны оперировали словарем, почерпнутым из словаря советского времени, когда идеологическая вражда была понятием естественным и каждодневным.

Канонизация писателя, его заочное внедрение в нынешнюю российскую политическую, идеологическую, культурную среду велась с точки зрения диссидентства: официальные структуры позиционировали своих представителей в качестве людей, так или иначе близких к прежней диссидентской среде, морали и т.п.


Оглавление:

поставить закладкупоставить закладку
Поиск
 
 искать: