Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Новости | Путешествия | Сумерки просвещения | Другие языки | экс-Пресс
/ Вне рубрик / < Вы здесь
Ортодоксальные обсосы 1999-2000...
Дата публикации:  30 Декабря 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

...традиционно происходят тогда, когда в очередной раз появляется повод подводить итоги, традиционно насиловать беспомощного читателя тяжелым жанровым инцестом, гремучей смесью новогодних опросов и обзоров. Все технологии, фокусы, сюрпризы в этой фантасмагории известны заранее и отработаны давно. Русский Журнал и сам впустил на эту склизкую, раскатанную дорожку своих давно прирученных ньюсмейкеров, намереваясь получить скромные информдивиденды. И вдруг в каких-то там импровизированных опросах он сам стал объектом предновогодних манипуляций, попал в анкеты, в "нужное время в нужных сообществах" о нем заговорили. На вопрос - что же такое Русский Журнал и зачем он, - удалось собрать несколько категорий ответов:

  • РЖ - это казус, недоразумение, забава и досуг известных учредителей.

  • РЖ - мистификация, подделка, самозванец, именующий себя старейшим гуманитарным проектом.

  • РЖ - это консервативное издание, мейнстримное, респектабельное, с репутацией близкой разве что... НТВ в стадии комильфотного маразма, либо толстым "бумажникам" эпохи малых нужд и низких тиражей.

Что ж? РЖ - и то, и другое, и третье, и многое, что не укладывается в привычную вопросно-ответную сетку скорых интервью. Но главное, Русский Журнал - живой и крайне подвижный свод навыков, случаев, реакций, столкновений и недоразумений того, что принято называть "современностью", а также самого творческого процесса, интимных, можно сказать, сторон писательско-журналистской кухни. Дело РЖ - извлечь эффект, присмотреться к наступившему и наступающему моменту. Но, в общем, это только одна составляющая многомерной и долгой рж-шной жизненной программы, случай которой может быть окончательно объяснен не раньше, чем РЖ станет археологией. А сейчас он - явно живой, продуктивный, актуальный и современный. Когда же РЖ сам себя сумеет до конца объяснить, тогда... Трудно сказать, что будет тогда, но, возможно, тогда он и кончится...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виктор Ионов, Кошмары конца тысячелетия /30.12/
Я двинулся на работу, извращать факты и манипулировать общественным мнением. Но что-то не так было в мире. Марат Гельман пел гимн Зурабу Церетели. Скуратов разыскивал девушку, которой был должен 50 $, а Лужков призывал дать дорогу молодым.
Дмитрий Стахов, Привычный ход вещей /28.12/
(Попытка святочного рассказа.)
Александра Ливергант, Как встретишь новый год, так его и проведешь /28.12/
Столица вовсю занята проблемой празднования 2000 года. На заседании столичного правительства было предложено превратить Останкинскую телебашню в самую большую новогоднюю елку в мире. Жаль, подобная мысль не пришла московским чиновникам во дни пушкинского юбилея.
21 декабря 1999 года - 120 лет И.В.Сталину /21.12/
Более 30% населения ждут сегодня его возвращения. "Исчезновение творца системы делает необходимым ее демонтаж". /Фрагмент неопубликованной работы Михаила Гефтера./
Д. Гутнов, Париж, один из вечеров накануне ХХI столетия /20.12/
Заметки русского путешественника из серии "Париж накануне 3-го тысячелетия". Как я ходил на один из парижских антикварных рынков.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100