Русский Журнал / Вне рубрик /
www.russ.ru/ist_sovr/20000410.html

"Факты ярких колеров" или уголовщина как наука

Дата публикации:  10 Апреля 2000

Предыстория такова: 15-го марта в Ельце был арестован Владислав Шаевич Кривонос, завкафедрой русской литературы Елецкого Пединститута. Ему инкриминируется взятка, на получении которой его арестовали. Некая девица, известный в городе тренер по настольному теннису, пришла сдавать экзамен в третий или четвертый раз и принесла с собой кроссовки, которые якобы и вручила Кривоносу. Тут "подготовленные люди" ОБЭП его взяли с поличным. Далее история развивалась стремительно. Кривоноса три дня допрашивали без адвоката, он ничего не подписал, 23 марта его перевели в тюрьму. Состояние здоровья на сегодняшний день тяжелое: вегето-сосудистая дистония, головокружение, боли в сердце. В местных липецких и елецких СМИ прошли статьи с обвинением во взятке по статье 290, ч.4, "кроссовки" в некоторых материалах подменены на "пачки крапленых купюр". Кривонос представлен как преступник. Ректор В.П.Кузовлев, инициировавший дело, обрабатывает студентов, вербуя дополнительных взяткодателей.

Мы провели свое расследование и обнаружили, что "Дело Кривоноса" живет своей жизнью точно по законам российского процессуального абсурда, однажды в литературе уже описанного:

"А частный человек что? - Частный человек - нуль! ха!"

"Дело по существу простое, но от судопроизводства получило такую запутанность, что я даже не могу порядком вам передать..."

"Вот и все дело: и, поверите ли, такая простота и, с нашей стороны, натуральность по учиненному следствию является обнесенной всякими зазорными подозрениями..."

"Ну вот вы и сами и поймались... Вы не беспокойтесь: вы всегда скажете, что нам нужно..."

"Верю: но вот тут-то оно и казусно: все свидетели, бывшие при этой сцене, отозвались незнанием, окроме ..."

"Вот это самое весами правосудия и зовется. Богиня-то Правосудия, Фемида-то, ведь она так и пишется: Весы и меч..." "Ну, мечом-то она, конечно, сечет. И на весах, варварка, торгует."

Воронежский и Питерский народ уже послал ходатайства Прокурору Липецкой области изменить меру пресечения. Ниже мы публикуем "Московское обращение". Редакция РЖ обещает информировать читателей о развитии "Дела".

Прокурору Липецкой области
А.И.КОМРАКОВУ

копия:
ректору Елецкого Государственного
Педагогического Института
профессору В.П.Кузовлеву

копия:
Начальнику Липецкого областного
Управления ФСБ

Уважаемый Анатолий Иванович!

С большой тревогой и недоумением мы восприняли сообщение об аресте и содержании в тюрьме Заслуженного работника Высшей школы РФ, заведующего кафедрой русской литературы Елецкого Государственного Педагогического Института, доктора филологических наук профессора В.Ш.Кривоноса. Не зная точных обстоятельств дела и не будучи вправе вмешиваться в компетенцию судебных органов, тем не менее считаем своим долгом выразить крайние беспокойство прежде всего неадекватностью примененной к В.Ш.Кривоносу меры пресечения: трудно предположить, что обвиняемый представляет такую опасность для общества, что его, немолодого и больного человека, надо содержать в тюрьме.

Не меньшую тревогу вызывает и другое. В.Ш.Кринонос - крупный филолог, исследователь русской литературы, автор многочисленных книг и статей, чье имя широко известно и признано не только у нас, но и за рубежом. В качестве соорганизатора он представляет Елецкий Государственный Педагогический Институт в Международном проекте "Духовная культура русской провинции", участниками которого являются: Совет по истории мировой культуры Российской Академии Наук, Институт мировой культуры Московского Государственного Университета, Тверской Государственный Университет, Пермский Государственный Университет, Славянский факультет Амстердамского университета (Голландия), Кафедра русской литературы Бергамского университета (Италия). Вклад В.Ш.Кривоноса (и ЕГПИ) в проект весьма значителен: это две Международные конференции по русской провинции в Ельце (июнь и октябрь 1999 г.), в которых участвовали известнейшие российские и зарубежные ученые. Научный и общественный резонанс конференций был столь высок, что проект решено было продолжать, а между ЕГПИ и Амстердамским университетом был заключен договор о научном сотрудничестве, теперь находящийся под угрозой.

Реакция российской и зарубежной научной общественности на арест и содержание в тюрьме В.Ш.Кривоноса, последствия, которые это может вызвать, будут весьма серьезными. To, что местная пресса обвиняет В.Ш.Кривоноса до суда, является, как известно, нарушением закона.

Убедительно просим Вас разобраться в этом деле и проявить сочувствие к известному и заслуженному ученому с незапятнанной репутацией. Надеемся, что Вы сочтете возможным заменить заключение другой мерой пресечения; зная В.Ш.Кривоноса, мы уверены, что это не помешает объективному расследованию.

С уважением

Директор Института мировой культуры МГУ,
доктор филологических наук, профессор
Вяч. Вс. Иванов

Академик РАН,
главный научный сотрудник
Института славяноведения PAН,
доктор филологических наук
В.Н.Топоров

Заместитель директора
Института высших гуманитарных исследований РГТУ,
доктор филологических наук
С.Ю.Неклюдов

Член Научного совета но мировой культуре РАН,
координатор международного проекта
"Духовная культура русской провинции"
доктор филологических наук
Т.В.Цивьян

Профессор РГГУ,
доктор филологических наук
Н.Д.Тамарченко

Доцент РГГУ,
кандидат филологических наук
М.П.Одесский

Эксперт Научно-исследовательского
центра радио и телевидения,
корреспондент газеты "Русская мысль"
В.С.Неклюдова

Старший научный сотрудник
Музея А.С.Пушкина в Москве,
кандидат филологических наук
М.Л.Спивак

Ученый секретарь
Проекта "Духовная культура русской провинции"
М.И.Леньшина

27 марта 2000
Москва
Контактный телефон:
(095) 938 00 73
E-Mail: ritlen@mail.ru