Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Новости | Путешествия | Сумерки просвещения | Другие языки | экс-Пресс
/ Вне рубрик / < Вы здесь
Красный день
Дата публикации:  3 Ноября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Помню: затоптанный снег и красные флаги. Грузовик в фанерных декорациях, изображающий какое-то покорение космоса. Хриплый мегафон. Бутылки гулко катятся под ногами. В теплом трамвае лопаются сбереженные шарики. Шампанское - советское. Винегрет - оливье. Пирожное √ картошка. Какой-то недопроявленный день.

С чем соглашаться и примиряться, когда из сада уже все вывезено? Это в июне три выходных - подарок. В ноябре - одни траты.

Соглашаюсь: французы стрельнули метко - на двести лет вперед. Радуются теперь дню взятия Бастилии. А наши пальнули не туда и не в тех, потому следствия и последствия - безрадостные.

Не соглашаюсь: из-за чужих промашек портить себе настроение, состояние, пищеварение, жизнь. И не примирюсь, не примерившись. По крайней мере - в этот день, в какой-нибудь церковный праздник - еще попробую.

Соглашаюсь: лучше три дня лежать на диване, чем один день идти в колонне. Читать все подряд. Есть что придется. Один раз случайно уткнуться в телевизор, вспомнить -"уж не выборы ли?" - и, залюбовавшись парой Немцов-Тэтчер, решить голосовать именно за них. Примиряюсь со всеми домашними, не соглашающимися на вчерашний суп и магазинные пельмени.

А с чем еще соглашаться и примиряться?! С этим, с тем и вот с этим? Даже называть и перечислять не хочется.

Конечно, энергия Скорпиона должна выплескиваться. Американцы это правильно сообразили - развлекаются на Хэллоуине. Нам больше подходят демонстрации. Флаг - в руки, сигаретку - в зубы, и вперед - с площади на площадь - энергично и безрассудно! Но примирились: в походах сильно итальянская обувка изнашивается.

А так хочется - пока Солнце в Скорпионе - стрельнуть с "Авроры", сжечь мосты, проститься навсегда, перейти Рубикон, хлопнуть дверью. Спасибо, есть кассета Пресли - врубаешь: привет, соседи!

Подтверждение праздника - льготные телефонные тарифы. Звоню тем, кто не примирился и не согласился, потому что всегда помнил про запасной аэродром. "Тетя Броня! Дядя Руфа! Машуля, с днем рожденья!" - кричу в Израиль бывшим соседям. "Как вы там, все в порядке?" - удивляются они моему беспокойному мажору.

Соседи уехали четыре года назад. Собирались тихо, не предупреждая. Мы сами догадались: музыканты так резко не богатеют. Дочки продали квартиры и вернулись в родительское гнездо. Так всей стаей вскоре и улетели. А ведь были почти родные - дети у нас синхронно появлялись. У них ребенок - у нас ребенок, у них - у нас, у нас - и опять у них. У них нет молока, у нас - пожалуйста. У нас ветрянка, - у них больничный. Они посидели с нашими, мы присмотрели за соседскими. Руфим Михайлович - общий дедушка и ходок на рынок и в магазин. Берег руки своего зятя - скрипача, сам все тяжести носил. Сейчас зять работает в супермаркете. Живут все вместе - теснота! - шесть комнат, обязательно приезжайте, поместимся, у нас рядом море. На внучкином дне рождения - двадцать одноклассников-первоклассников - значит, действительно поместимся.

Соглашаюсь поместиться в большой квартире (где три семьи - там и четвертая не помеха!) на берегу Средиземного моря, только, господа террористы, не кладите бомбы в мусорные контейнеры, как вы, сволочи, сделали в прошлом году в Нетании на 7 ноября.

Зачем мне на земле обетованной помещаться? В общем-то - незачем. Просто не хочется примиряться с тем, что в ближайшее время в Израиль не поеду: "Аэрофлот" бесплатно не возит.

...Тетя Броня причитает о дороговизне коммуникации, но трубку первой не кладет. И я не тороплюсь - в редких разговорах лучше казаться успешной или хотя бы излучать непоколебимую уверенностью в светлом будущем...

Что у них? Как у нас? Разве словами перескажешь! Так, подбодрили друг друга. Все-таки праздник - 7 ноября!


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Анна Арутюнян, "Пепси-кола": праздник, который не всегда с тобой /20.10/
"На Олимпиаде в Сиднее в категорию опасных предметов, наряду с бомбами, ножами и огнестрельным оружием, попали банки с "Пепси-колой", - с изумлением сообщала пресса.
Ревекка Фрумкина, Книги у изголовья - 2 /19.10/
Гаспаров М.Л. Записи и выписки. Место этой книги, которая уже давно рецензировалась в Русском Журнале - именно у изголовья. Чтобы время от времени раскрывать ее наудачу, задумываться, удивляться, смеяться, не соглашаться.
Елена Лось, Yes!!! А вы сдали зачет по петтингу?.. /13.10/
Обсуждение.
Новый социально-лингвистический эксперимент продолжается. Пока мы мечемся между господ и товарищей, наши дети стараниями журнала Yes превращаются в ватрушек и перцев. Авторы рисуют апокалиптическую картину: "Секс станет скоро заезженной темой для разговоров вроде погоды. Будут замечать: "Она говорит только о сексе, это так скучно". И о чем только в этом стерильном обществе будут писать модные журналисты!
Ревекка Фрумкина, Книги у изголовья /10.10/
Я хотела бы рассказывать о своих любимых, а главное - перечитываемых книгах - в надежде, что читатель разделит если не мои пристрастия, то мое любопытство.
Остап Кармоди, Пражская осень - 2000 /02.10/
Разгром учинили в основном итальянцы и немцы - противники всемирной глобализации и эксплуатации бедных стран Азии, Африки и Латинской Америки, приехавшие в Прагу, чтобы сорвать форум Международного валютного фонда и Мирового банка.
предыдущая в начало следующая
Марина Игнатушко
Марина
ИГНАТУШКО

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100