Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Новости | Путешествия | Сумерки просвещения | Другие языки | экс-Пресс
/ Вне рубрик / < Вы здесь
Век в зеркале прессы
Дата публикации:  29 Декабря 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

    Демонтируется памятник В.И.Ленину

    Агентство БТА сообщило о том, что временный городской совет болгарской столицы, возглавляемый бывшим диссидентом Александром Каркачановым, принял решение демонтировать 15-метровый памятник В.И.Ленину, который 25 лет назад был установлен в центре Софии напротив здания ЦК БКП.

    Площадка, освобожденная таким образом, будет в дальнейшем использована для строительства станции метро. А сама скульптура, как пишет Болгарское телеграфное агентство, заново "пропишется" в "подходящем месте" уже в новом качестве. Ее сохранят как "образец монументального искусства периода тоталитаризма".

    В последнее время памятник В.И.Ленину в Софии стал объектом атак антикоммунистически настроенных демонстрантов.

  • 1990 (предновогодняя неделя по материалам прессы)

  • На процессе в Пекине

    ПЕКИН, 25. (ТАСС). Сегодняшние пекинские газеты публикуют краткую заметку агентства Синьхуа о начавшихся вчера в первой плате особого суда прений сторон по делу Цзян Цин. Агентство лишь сообщает, что на суде выступили прокурор и сама вдова Мао.

    В одной из авторских статей опубликованных в газете "Женьминьжибао" выдвигается требование о вынесении Цзян Цин "самого тяжелого приговора".

    НЬЮ-ЙОРК, 25. (ТАСС). Корреспондент газеты "Нью-Йорк таймс", ссылаясь на китайские источники, передает из Пекина: Вдова Мао, выступая в суде в свою защиту, отрицала предъявленные ей обвинения в том, что она преследовала руководящих китайских деятелей во время "культурной революции". Она также сказала, что это делалось по распоряжению Мао Цзедуна, а ее действия одобрялись как Мао, так и Чжоу Эньлаем.

    "Нью-Йорк таймс" пишет, что заявление Цзян Цин поставило нынешнее китайское руководство в затруднительное положение.

  • 1980 (предновогодняя неделя по материалам прессы)

  • Президент Чили: "Наша сила в единстве народа"

    В предновогодние дни редакция "Труда" обратилась к президенту Чили Сальвадору Альенде с просьбой рассказать значении ухоящео года в жизни чилийского народа, о перспективах развития республики.

    Я считаю, что самым знаменательным событием 1970 года не только в моей жизни, но и в жизни всей страны явился приход к власти народных сил. В истории нашего государства еще не было такого случая, чтобы в правительство вошли одновремено четыре рабочих, в том числе три коммуниста.

    Главным в будущем году будет для нас укрепление народного единства и правительства, продолжение выполнения намеченной программы. 1971 год будет пожалуй самым ответственным. Мы завоевали власть. Теперь перед нами более серьезная задача - отстоять ее.

  • 1970 (предновогодняя неделя по материалам прессы)

  • "Как растили лоботряса"

    Так называлась статья, опубликованная в нашей газете 13 ноября. В ней рассказывалось о том, как долгое время попустительствовали тунеядцу и хулигану В.Даутия, пытавшегося нечестным путем поступить в институт.

    Абхазский обком ЛКСЯМ Грузии сообщает, что статья обсуждалась на заседании бюро обкома комсомола. ...

    Вопрос о члене КПСС М.Б.Даутия, покровительствующем своему сыну - уголовному преступнику, передан Абхазскому обкому КП Грузии. ...

    Расследованием выдачи фиктивных документов с печатью и подписью работников лесхоза и неправильного веления следствия по делу Даутия в 1958 году будет заниматься прокуратура Абхазской АССР.

  • 1960 (предновогодняя неделя по материалам прессы)

  • Политическая работа на лесозаготовках

    ГОРЬКИЙ, 26. (Корр. "Правды"). Бюро обкома партии обсудило вопрос о выполнении плана лесозаготовок в зимний период. В принятом решении определены конкретные меры улучшения политической работы среди колхозников, направленных на заготовку леса.

    В нынещнем году увеличивается число коммунистов, работающих на лесосеках. В лесные районы области направляется большая группа лекторов. Сезонные лесозаготовители лучше обеспечиваются газетами. Отдел пропаганды и агитации обкома партии разработал для агитаторов, работающих в лесу, примерную тематику бесед.

  • 1950 (предновогодняя неделя по материалам прессы)

  • Город сплошной грамотности

    НОВОРОССИЙСК, 27 декабря. (Корр. "Труда"). На днях горисполкому вручен государственный акт о завершении ликвидации неграмотности. Новороссийск, как город сплошной грамотности, украсил краевую книгу почета.

    Еще около двух месяцев назад в городе было 4 849 малограмотных. Сейчас они проходят курс обучения. Гороно совместно с профорганизациями следит, чтобы каждый неграмотный, прибывший в город, был учтен и обучен.

  • 1940 (предновогодняя неделя по материалам прессы)

  • Обязательная регистрация ламповых радиоприемников

    Подготовительная комиссия СНК СССР признала необходимым ввести обязательную регистрацию всех ламповых радиоприемников (детекторные приемники от регистрации освобождаются). Иностранцы, проживающие на территории Советского Союза, обязаны регистрировать как ламповые, так и детекторные приемники.

    Для установки ламповых приемников на расстоянии до 100 км. от границы СССР (сухопутной или морской) необходимо предварительное разрешение Наркомочтеля. Владельцы радиоустановок должны будут беспрепятственно допускать контроллеров НКП и Т к техническому обследованию установок, а также к проверке документов на право установки.

  • 1930 (предновогодняя неделя по материалам прессы)

  • В поисках новой морали

    Состоявшася 25 декабря лекция-дискуссия по вопросу "Советская власть и проституция" прошла при необычайном стечении публики с громадным и редким подъемом.

    Ощущалось, что вопрос назрел и требует вдумчивого разрешения в связи с новыми формами хозяйства и нарождающейся новой моралью.

    С докладами выступали т.т. Коллонтай, Семашко, Винокуров и д-р Вельман. По требованию аудитории продолжеие лекции-дискуссии переносится на будущую неделю и должно происходить в большом помещении.

    Собрание вынесло приветсвие VIII съезду Советов, работа которого послужит к полному уничтожению тени прошлого - проституции.

    Собрание разошлось с пением Интернационала.

  • 1920 (предновогодняя неделя по материалам прессы)

  • Новый способ пропаганды

    Для привлечения членов "армия спасения "прибегла к новому способу пропаганды. На днях в Нью-Йорке продефилировала по улице процессия из 1000 совершенно пьяных лиц, набранных солдатами армии из всех кабаков. Зрелище будто бы так подействовало, что в тот же день 1300 человек поклялись не пить алкоголя. Такую же демонстрацию пьяных предполагает устроить в Лондоне и английский отдел армии спасения.

  • 1910 (предновогодняя неделя по материалам прессы)

  • "Во глубине России"

    Жители города Керчи - несчастнейшие люди, находящиеся во власти и полном распоряжении воров и мошенников. Воруют каждый день, каждую ночь. Воруют сколько угодно и как угодно. Воруют не просто, а с чувством, с толком, с расстановкой. После многих краж в обворованных квартирах находят массу окурков. Очевидно керченские воры располагаются в керченских квартирах как дома.

    Стонут обыватели. Да, положение очень незавидное. Мы посоветуем обывателям Керчи погромче закричать, - авось кто ни будь из "имеющих уши" и услышит их.

  • 1900 (предновогодняя неделя по материалам прессы)
  • Подборка Сергея Сокуренко


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Влад Бурьян, Why rock'n'roll sucks in '2000 /29.12/
Почему рок-музыка превратилась в полный отстой? Хотя тема волнует многих, факты замалчиваются. Когда несколько лет назад сказали, что "рок умер", все стали пристально следить за тем, когда же его закопают. В истекшем году закапывание успешно завершилось. Для пущей убедительности проанализируем последние релизы мастеров жанра.
Андрей Мадисон, Обетование Тюрина /29.12/
Нелепо погибший в свои едва 19 лет Илья Тюрин достоин быть названным человеком года-2000. И не столько благодаря тому, что обещал сделать, сколько благодаря тому, что уже сделал.
Дмитрий Стахов, История любителей экзотических цветов /29.12/
Святочный рассказ. Прадед Скотта уехал из России в Америку, а Скотт приехал в Россию изучать диссидентов. Тут в него попала шальная пуля, и все вокруг Егора заверте...
Элла Венгерова, Поток сознательности - 2 /28.12/
Двое в комнате - автор и Екатерина Вторая: рассказ в стихах о российских грехах. От Владимира КС до наших дней.
Ревекка Фрумкина, Хижины и дворцы /26.12/
Эмиграция в частную жизнь - обеспеченная законами норма, очевидным образом осуществимая и без дачи. "Дачные хозяева" 30-х годов - люди, родившиеся в начале века. Они сажали сирень и смородину "для внуков", но в реализации любых планов - свалить дерево или починить крыльцо - физически зависели от своих детей. Дети же копили деньги и пробивали себе кооператив или "Москвич".
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100